(2016)皖0103民初1469号

赵静与许圣英、陈世军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-26
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵静,许圣英,陈世军,许圣荣,丁常菊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第四十六条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0103民初1469号

原告:赵静,女,1974年11月1日出生,住安徽省合肥市包河区。

委托诉讼代理人:於惠琳,安徽承义律师事务所律师。

被告:许圣英,女,1971年7月19日出生,住安徽省合肥市蜀山区。

被告:陈世军,男,1970年5月19日出生,住江苏省海安县。

被告:许圣荣,男,1969年10月2日出生,住安徽省合肥市蜀山区。

被告:丁常菊,女,1967年9月2日出生,住安徽省合肥市蜀山区。

原告赵静与被告许圣英、陈世军、许圣荣、丁常菊民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告赵静的委托诉讼代理人於惠琳到庭参加诉讼,被告许圣英、被告陈世军经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。被告许圣荣、被告丁常菊经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵静向本院提出诉讼请求:1、许圣英、陈世军归还赵静借款35万元,并支付逾期利息26133元(自2015年11月9日起暂计至2016年3月9日止,以后顺延至款付清时止,按照同期银行贷款利率的四倍标准计算)及违约金7万元;2、许圣英、陈世军支付赵静律师费1万元;3、赵静对许圣英所有的合肥市高新区永和家园5栋508室房屋折价、拍卖、变卖的价款在上述1、2项请求范围内,享有优先受偿权;4、许圣荣、丁常菊对上述第1、2项请求承担连带责任;5、本案诉讼费用及保全费由许圣英、陈世军、许圣荣、丁常菊承担。事实和理由:2015年2月9日,许圣英、陈世军以经营周转为由,与赵静签订借款合同,向赵静借款35万元,约定利息为月利率1.7%,借款期限自2015年2月9日至2015年11月8日止。许圣英将其所有的位于合肥市高新区)房产抵押给赵静,并办理了他项权证。同时,许圣荣、丁常菊与赵静签订了担保合同,约定许圣荣、丁常菊对上述借款本金、利息、违约金、律师费等承担连带责任。合同签订后,赵静按约履行了付款义务,但许圣英、陈世军、许圣荣、丁常菊却严重违约,经赵静多次催要,至今仍欠赵静借款本金35万元及利息未还。许圣英、陈世军、许圣荣、丁常菊均未答辩。因许圣英、陈世军、许圣荣、丁常菊经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院视为其放弃抗辩的权利。本院对赵静提交的以下证据:各当事人身份证、民间借贷合同、借款借据、房地产他项权证、担保合同、转账凭证(借款35万元)、委托代理合同、代理费发票、转账凭证(律师费1万元),全部予以确认。许圣荣、丁常菊在诉讼过程中向本院提交协议说明复印件一份,因该份证据为复印件,且该证据中提及的“20幢2单元907室”房屋与本案不具有关联性,故对该份证据本院不予采信。本院

经审理认定的事实如下:2015年2月10日,许圣英、陈世军通过合肥福运行投资管理有限公司介绍与赵静签订(FPJ-6257号)《民间借贷合同》一份,合同约定:许圣英、陈世军以经营周转为由向赵静借款35万元;借款期限自2015年2月9日起至2015年11月8日止;实际借款日与合同记载的借款日不一致的,以借款借据上记载的日期为准,实际还款日依次顺延;借款利率按月利率17‰执行,利息自借款发放之日起计算,借款人于合同签订之日起一个月内付清首期利息,每期付息日为实际放款日次月起的前一日;许圣英、陈世军自愿以许圣英名下的位于合肥市高新区房产提供抵押担保;抵押人提供抵押担保的主债权额为35万元,抵押期限自2015年2月9日起至合同所约定的担保债务偿清时为止;抵押担保的范围包括主债权、利息、违约金、实现债权可能产生的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。合同期满许圣英、陈世军不能按时向赵静归还借款本息的,应向赵静支付逾期利息,具体按照银行同类贷款利率的四倍计算,并应支付贷款本金百分之二十的违约金,并承担因此给赵静造成的相关经济损失。同时,许圣英、陈世军作为借款人,许圣荣、丁常菊作为担保人,赵静作为贷款人,三方共同签订《担保合同》一份,合同约定:担保人自愿为借款人、贷款人签订的(FPJ-6257号)《民间借贷合同》项下的债务向贷款人提供担保;担保范围为本金35万元及其相应的利息和为实现债权而支出的诉讼费、律师费等;担保期限为本合同项下贷款到期日之日起两年内(实际借款日期以借款借据为准)。2015年2月11日,赵静与许圣英就抵押房屋即合肥市高新区皖水路424号永和家园5幢508室房屋办理了房地产他项权证(房地产他证合产字第8210085100号),房地产他项权证上记载的债权数额为35万元。2015年2月12日,赵静通过银行转账的方式将35万元支付至许圣英账户,许圣英和陈世军向赵静出具相应的借款借据。借款后,许圣英和陈世军向赵静支付借款利息至2015年11月11日,借款本金未予偿还。赵静委托安徽承义律师事务所律师办理本案诉讼事宜,并支付律师费1万元。现赵静诉至本院,请求判如所请。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。赵静与许圣英、陈世军之间的借贷关系以及与许圣荣、丁常菊之间的连带担保关系有民间借贷合同、借款借据、转账凭证、他项权证、担保合同等相关证据予以证实,事实清楚明确。许圣英、陈世军应当对赵静承担还本付息的义务,许圣荣、丁常菊应当对许圣英、陈世军的还款义务向赵静承担连带保证责任。关于借款本金。因许圣英、陈世军在向赵静借款后仅支付了借款期限内的利息,未能按期偿还借款本金,其行为已经构成违约,赵静可以依据民间借贷合同的约定,要求许圣英、陈世军向其偿还借款本金和逾期利息、违约金。现赵静主张要求许圣英、陈世军偿还借款本金35万元,符合法律规定,本院予以支持。关于逾期利息和违约金,

本院认为,赵静主张的逾期利息和违约金之和已经超出法律规定的最高标准,故逾期利息和违约金之和按照年利率24%计算。因赵静向许圣英、陈世军实际支付借款的日期为2015年2月12日,故借款期限应自2015年2月12日至2015年11月11日,许圣英、陈世军已经支付借款期限内的利息。经核算,自2015年11月12日至2016年3月9日的逾期利息和违约金总计为27533.33元,之后的逾期利息和违约金,按照年利率24%的标准,顺延计算至借款实际付清之日止。关于律师代理费。因民间借贷合同及担保合同中对律师代理费的承担问题作出了明确的约定,赵静提交的委托代理合同、律师代理费发票以及律师代理费转帐凭证,可以证明其已经支付律师代理费1万元。赵静主张该费用符合双方约定,也未超过安徽省律师收费标准,故本院予以支持。关于抵押担保物的优先受偿权。许圣英、陈世军以登记在许圣英名下位于合肥市高新区房屋为借款提供抵押担保,并办理了房地产他项权证,赵静作为抵押权人对上述房屋折价、拍卖、变卖的价款在抵押登记的债权数额35万元范围内享有优先受偿权。许圣荣、丁常菊与赵静签订担保合同,约定许圣荣、丁常菊对许圣英、陈世军的上述借款承担连带保证责任。根据法律规定,在赵静行使抵押权后,如仍不足以清偿债务时,许圣荣、丁常菊应对许圣英、陈世军的剩余债务承担连带保证责任。许圣荣、丁常菊在承担保证责任之后,有权向许圣英、陈世军追偿。综上所述,本院对赵静主张的部分诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第四十六条、第五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告许圣英、陈世军于本判决生效之日起十日内偿还原告赵静借款本金35万元、逾期利息和违约金27533.33元(逾期利息和违约金暂计算至2016年3月9日,之后的逾期利息和违约金按照年利率24%的标准,顺延计算至借款实际付清之日止);

二、被告许圣英、陈世军于本判决生效之日起十日内支付原告赵静律师费1万元;

三、原告赵静对被告许圣英名下的位于合肥市高新区房屋的折价、拍卖、变卖价款,在债权数额35万元范围内享有优先受偿权;

四、被告许圣荣、丁常菊对被告许圣英、陈世军的上述第一、二项债务,以上述第三项抵押物优先受偿后仍不足以清偿的部分承担连带保证责任。被告许圣荣、丁常菊在承担连带保证责任之后,有权向被告许圣英、陈世军追偿;

五、驳回原告赵静的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8302元,由原告赵静负担1252元,被告许圣英、陈世军、许圣荣、丁常菊共同负担7050元。公告费800元,由被告许圣英、陈世军共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  蒋子钰

人民陪审员  李 玲

人民陪审员  贾 荣

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郑丹丹附本案适用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依法本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。3、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。4、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。6、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证明不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。