(2016)闽03民初149号之一

中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行与福建保兰德箱包皮具有限公司、福建鑫和集团有限公司等金融借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
福建省莆田市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
福建省莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行,福建保兰德箱包皮具有限公司,福建鑫和集团有限公司,郭顺元,林金来
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十五条,第一百五十四条

裁判文书全文

福建省莆田市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽03民初149号之一

原告:中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行,住所地福建省莆田市秀屿区笏石镇兴港北大道159号,统一社会信用代码9135030585534049XQ。

负责人:李剑镔,该支行行长。

委托诉讼代理人:戴志军,福建侬来律师事务所律师,委托权限一般代理。

被告:福建保兰德箱包皮具有限公司,住所地福建省莆田市秀屿区笏石工业园区内,统一社会信用代码91350300751369917W。

法定代表人:郭顺元。

被告:福建鑫和集团有限公司,住所地福建省莆田市荔城区镇海街道八二一南街380号,统一社会信用代码9135030072645380XJ。

法定代表人:林金来。

被告:郭顺元,男,1970年8月6日出生,汉族,住内蒙古包头市昆都仑区。

被告:林金来,男,1972年8月8日出生,汉族,住福建省莆田市秀屿区。

原告中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行与被告福建保兰德箱包皮具有限公司、福建鑫和集团有限公司、郭顺元、林金来金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案。原告中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行于2016年8月15日以被告福建鑫和集团有限公司、林金来已履行担保责任,已偿还本案全部欠款本息为由,向本院提出撤诉申请。

本院认为,原告中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行申请撤回起诉,系其对自己诉讼权利的处分,意思表示真实,没有违反法律、行政法规的强制性规定,且不损害国家、集体或他人利益,应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款及第一百五十四条第一款第五项之规定,

裁定如下:准许原告中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行撤回起诉。本案案件受理费144725元,减半收取72362.5元,由原告中国农业银行股份有限公司莆田秀屿支行负担。

审 判 长  郑荔琼

代理

审判员  林容萍

人民陪审员  郭 樱

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘浪云附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条第一款宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。第一百五十四条第一款第(五)项裁定适用于下列范围:……(五)准许或者不准许撤诉;……