(2016)闽08民终754号

杜建琳与王宗兴、赖荣金民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜建琳,王宗兴,赖荣金
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

福建省龙岩市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)闽08民终754号

上诉人(原审被告):杜建琳,男,1968年10月17日出生,住龙岩市新罗区。

被

上诉人(原审原告):王宗兴,男,1968年3月26日出生,住龙岩市新罗区。

原审

被告:赖荣金,女,1969年9月16日出生,住龙岩市新罗区。

上诉人杜建琳因与被上诉人王宗兴、原审被告赖荣金民间借贷纠纷一案,不服龙岩市新罗区人民法院(2015)龙新民初字第6682号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年5月24日立案后,本院依法组成合议庭,开庭审理了本案。上诉人杜建琳、被上诉人王宗兴、原审被告赖荣金到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杜建琳上诉请求:1.撤销龙岩市新罗区人民法院(2015)龙新民初字第6682号民事判决第一项即赖荣金、杜建琳应于本判决生效之日起十日内偿还王宗兴借款本金10,000元;2.依法改判驳回王宗兴对其的诉讼请求;3.由王宗兴承担本案诉讼费用。事实和理由:涉案10000元的借款是赖荣金个人的借款,该款赖荣金没有用于夫妻存续期间的共同生活,应当认定为赖荣金个人债务,其无需承担赖荣金个人债务。王宗兴答辩称:一审法院认定事实清楚,适用法律正确。请求二审法院驳回上诉,维持原判。赖荣金述称,涉案款是其个人的借款行为与杜建琳无关;该借款其是用于赌博,杜建琳是不知情的。王宗兴向一审法院起诉请求法院判决:赖荣金、杜建琳返还原告借款30,000元,并支付利息3000元。一审法院认定事实:赖荣金与杜建琳原系夫妻关系,双方于2014年7月16日登记离婚。赖荣金分别于2013年6月25日、2014年2月24日向王宗兴借款10,000元、20,000元,王宗兴均通过现金形式支付借款给赖荣金。赖荣金均于借款当日各出具一张借条给王宗兴,借条中未约定借款期限、借款利息。现经王宗兴催讨,赖荣金、杜建琳均未还款,故王宗兴诉至该院,请求判如所请。一审法院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案两笔借款,均系王宗兴与赖荣金真实意思表示,不违反法律规定,应受法律保护。王宗兴要求赖荣金支付利息,但王宗兴未能提供证据证明双方有约定利息,故王宗兴上述主张,不予支持。王宗兴、赖荣金对借款期限未有约定,现经王宗兴催讨,赖荣金未履行还款义务的行为已侵害王宗兴的合法权益,因此王宗兴主张赖荣金归还借款30000元的主张有理,该院予以支持。本案2014年2月24日的借款20000元系赖荣金以个人名义所负债务;且王宗兴在诉讼中自认,赖荣金借款用途系其哥哥做生意需要资金周转,故该笔借款未用于赖荣金、杜建琳夫妻存续期间共同生活,因此王宗兴要求杜建琳共同承担的2014年2月24日的借款20000元的主张,不予支持。赖荣金于2013年6月25日借款10,000元,系赖荣金与杜建琳婚姻关系存续期间形成的共同债务,而赖荣金、杜建琳均未举证证明该债务属赖荣金个人债务,且未能提供证据证明王宗兴明知赖荣金、杜建琳夫妻双方实行约定财产制,故杜建琳辩称无需共同承担债务的主张,不予采信。赖荣金经该院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,该院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第九十二条第一款规定,判决:

一、赖荣金、杜建琳应于本判决生效之日起十日内偿还王宗兴借款本金10,000元。

二、赖荣金应于本判决生效之日起十日内偿还王宗兴借款本金20,000元。

三、驳回王宗兴的其他诉讼请求。案件受理费625元,由王宗兴负担50元,由赖荣金负担425元,由赖荣金、杜建琳负担150元。本院二审期间,当事人没有提交新证据。本院对本案的事实亦作与一审相同的认定。

本院认为,合法借贷受法律保护。本案中,赖荣金于2013年6月25日向王宗兴借款10000元的事实清楚,证据充分,双方借贷关系合法有效,受法律保护。王宗兴持有赖荣金出具的借条主张债权,并无不当,应予支持。本案的借款事实发生在赖荣金、杜建琳婚姻关系存续期间,原审根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”判决杜建琳、赖荣金共同归还被上诉人借款本金10000元正确。杜建琳主张赖荣金2013年6月25日向王宗兴借款10000元其并不知情且该款并未用于夫妻关系存续期间的共同生活,不应承担返还借款责任的上诉理由无事实和法律依据,不予采信。综上所述,杜建琳的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由杜建琳负担。本判决为终审判决。

审 判 长 孟  繁  钦

审 判 员 卢  维  善

代理

审判员 廖  晓  红

二〇一六年八月十五日

书 记 员 杜岳烨(代)附法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;