河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1503民初3214号原告信阳市平桥区强威无机保温材料厂(以下称“保温材料厂”),负责人钱国珍。委托代理人张勇。被告张道明,男,1974年3月生,汉族。
原告保温材料厂诉被告张道明买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员祝遵明独任审判,公开开庭进行了审理。原告保温材料厂负责人的委托代理人张勇到庭参加了诉讼;被告张道明经传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告保温材料厂诉称:2013年至2014年,张道明从我厂购买多车保温材料,结至2014年1月1日,张道明尚欠货款269672元。我厂多次催要,张道明均以种种理由予以推拖。为此,我依法起诉,要求张道明偿还货款269672元及利息。被告张道明未答辩。
经审理查明,2013年12月17日,张道明在保温材料厂购货明细表上出具一便条,内容是,2013年欠强威厂348775元,截止到14年6月24日319672元-5万承兑=269672元。落款处,张道明签字。此后,保温材料厂多次向张道明催要货款,张道明一直未予支付。为此,保温材料厂于2016年7月18日向法院起诉。
本院认为,原告要求被告偿付欠款,有购货单和欠条的签名为凭;被告既不答辩,也不到庭应诉,应视为对原告请求的默许,因此对原告的请求应予支持。原告主张的利息请求在双方经济活动中没有约定,对其起诉之前的利息请求,本院不予支持。但原告起诉后,被告仍不积极偿付欠款,应当自起诉之日的次日按同期银行贷款利率支付利息。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告张道明于本判决生效后三日内向原告信阳市平桥区强威无机保温材料厂支付欠款269672元及利息,利息按同期银行贷款利率,从2016年7月19日起计算至贷款本息付清之日止。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、对原告的其他诉讼请求不予支持。本案受理费5350元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判员 祝遵明
二〇一六年八月十五日
书记员 方薪萍