(2016)桂0205刑初269号

王某危险驾驶一审刑事判决书

法院
柳州市柳北区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-16
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0205刑初269号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳北区人民检察院。被告人王某,男,1989年11月10日生于山东省滕州市,汉族,初中文化,个体,家住广西壮族自治区柳州市柳北区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月13日被柳州市公安局柳北分局取保候审,同年7月20日被柳州市柳北区人民检察院取保候审。2016年8月9日本院对其继续取保候审。柳州市柳北区人民检察院以柳某公刑诉[2016]260号起诉书指控被告人王某犯危险驾驶罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。柳州市柳北区人民检察院指派代检察员陆启航出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月15日6时许,被告人王某饮酒后驾驶一辆车牌号为桂B×××××的雪佛兰牌微型轿车行驶至柳州市柳北区滨江西路盛庭苑旁路段时,车辆车头部位与被害人杜某驾驶的车牌号为桂B×××××的吉利牌轿车发生正面相撞,造成两车不同程度受损、被告人王某受伤的道路交通事故。事故发生后,交警部门接到报案即出警到现场处理。经交警部门认定,被告人王某承担此次事故的全部责任,杜某无责任。经出勤民警检查,发现被告人王某涉嫌饮酒后驾驶机动车,随即将其带到柳州市中医院提取血液样本,并送该血液样本到广西柳州市明桂司法鉴定中心进行血液酒精定性定量检验。经检验,被告人王某的血液酒精含量为221mg/100mL,超出醉酒状态临界值,属于醉酒后驾驶机动车。2016年4月12日,被告人王某主动到公安机关接受调查,并如实供述上述犯罪事实。公诉机关认为,被告人王某的行为构成危险驾驶罪,提请本院依法惩处。另查明,被告人王某已赔偿了被害人杜某的经济损失。上述事实,被告人王某在庭审中无异议,且有受案登记表,现场检查笔录,道路交通事故认定书,公安交通管理行政强制措施凭证,当事人血样(尿样)提取登记表,血液酒精定性定量检验报告书,查获经过,办案说明,机动车信息查询结果单,机动车驾驶证及行驶证,机动车交通事故责任强制保险单,驾驶人信息查询结果单,122案件信息,被告人王某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王某在事故发生后尚未被公安机关采取强制措施时,主动向公安机关投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人王某积极赔偿了被害人杜某的经济损失,具有一定的悔罪表现,可以酌情从轻处罚。根据本案的具体情况及被告人王某的犯罪事实及悔罪表现,本院决定对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十天,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于判决生效之次日起一个月内一次性缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘艳慧

二〇一六年八月十五日

书记员  屈晓男适用法律:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金;(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。