(2016)云0129民初1367号

赵光林与赵昌洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寻甸回族彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-04
所属地区
寻甸回族彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵光林,赵昌洪
法律依据
《诉讼费用交纳办法》:第十三条

裁判文书全文

云南省寻甸回族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0129民初1367号

原告:赵光林,男,1931年6月8日出生,汉族,住寻甸回族彝族自治县。

被告:赵昌洪,男,1962年4月15日出生,汉族,住寻甸回族彝族自治县。

原告赵光林与被告赵昌洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告赵光林、被告赵昌洪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵光林向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判决被告偿还原告借款7000元;2、由被告承担本案诉讼费。事实和理由:我与被告系父子关系,10年前我卡上有7000元,我叫被告去帮我取出来,口头约定借被告3000元,给二女儿赵华兰3000元,给自己留下1000元。但被告取出来后,把钱全部占为己有,没有把钱给我。所有的女儿都知道此事,我曾叫被告把钱还给我,被告还对我破口大骂,拒绝还款。

被告赵昌洪辩称,我是原告的儿子,我没有向原告借过钱,只有原告向我要钱用的。原、被告均未向本院提交证据。本院

经审理认定事实如下:原告赵光林与被告赵昌洪系父子关系。近年来,由于原告赵光林年纪越来越大,双方在生活上因琐事发生了矛盾。原告认为13年前叫被告取款7000元,取款后被告没有把7000元交给自己,是被告向自己借款,故而诉至本院。上述事实有当事人的陈述等证据在卷予以证实。

本院认为,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条规定:“出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据。”及《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”本案中,原告赵光林并未向本院提交借款凭证,只是口头陈述,而被告不认可,故应当承担举证不利的后果。据此,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条,《诉讼费用交纳办法》第十三条、第二十九之规定,

判决如下:驳回原告赵光林的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告赵光林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审判员 彭 松

二〇一六年八月十五日

书记员 王国栋