(2016)鲁1522民初3100号

朱金亮与杨桂启买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
莘县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-21
所属地区
莘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
朱金亮,杨桂启
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十九条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十七条,第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百五十七条,第一百六十二条

裁判文书全文

山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初3100号原告朱金亮,男,1967年4月6日出生,汉族,农民,住莘县。被告杨桂启,男,1972年10月23日出生,汉族,农民,住莘县。

原告朱金亮与被告杨桂启买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序由

审判员王留贵独任审判,公开开庭进行了审理。原告朱金亮到庭参加了诉讼,被告杨桂启经法院依法传唤后无正当理由拒不当庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱金亮诉称,2014年11月5日,被告从我处购买大棚薄膜一块,价值2807元,被告未带现金,给我书写欠款协议单一张,此款后经我多次催要,被告以种种理由推脱,至今未还,故诉至法院,要求被告偿还欠款2807元和违约金500元,共计3307元。

被告杨桂启辩称,欠款协议单上的签名是我签的,手印是我按的,其他内容不是我写的。2014年11月5日购买绿竹牌大棚膜,是许代显给我送的,不知道卖大棚膜的是朱金亮。规格为宽14.5米,长88米,当时口头约定的价格是2.2元/平方米,还说不会比别人的贵。并且大棚膜在使用过程中发生滴水现象,不透光,有褶皱,大棚膜有质量问题。因为有问题给我造成损失,我只同意支付朱金亮2200元。

经审理查明,原告朱金亮从事大棚膜经营销售,被告杨桂启是河店镇杨炉村的种植户。2014年11月5日,被告通过原告的业务员许代显购买绿珠牌棚膜一块,规格为14.5米×88米,单价为2.2元/平方米,共计款2807元。因未支付棚膜款,被告在原告提供的制式欠款协议单上签名捺印,约定在2014年12月30日前还清欠款,并以普通打印文字约定如果被告在约定期限内还不清欠款,被告应在偿还本金的基础上再向原告支付欠款数额的20%作为违约金。该笔欠款到期后,被告以原告大棚膜有质量问题给其造成损失为由未予偿还。2016年7月4日,原告诉至本院,要求判令被告偿还欠款及违约金共计3307元。上述事实有欠款协议单一张、庭审笔录、当事人陈述等在卷佐证,且上述证据经过原告举证、质证,为有效证据,足以采信。

本院认为,被告杨桂启从原告朱金亮处赊购大棚膜,并为原告出具了欠款协议单,事实清楚,其买卖合同关系合法有效。被告购买了原告的棚膜即应按约定时间向原告支付价款,被告未按约定支付价款显属违约。因此,原告要求被告偿还欠款的诉讼请求依法应予支持。关于原告要求被告按照欠款的20%支付违约金的诉求,考虑到原告因被告违约对其造成的损失是逾期还款的利息的损失,且欠款协议单是原告单方提供的格式条款,违约金亦是以普通文字打印的方式载明,原告未采取合理的方式提请相对方注意,因此,

本院认为自逾期之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率支付违约金为宜。综上,依照《中华人民共和国合同法》第三十九条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释(二)》第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十七条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告杨桂启于本判决生效后五日内给付原告朱金亮欠款2807元并支付违约金(违约金自2014年12月30日起至本判决确定的还款之日止以2807元为基数按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)。

二、驳回原告朱金亮的其他诉讼请求。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取即25元,由被告杨桂启承担。本判决为终审判决。

审判员  王留贵

二〇一六年八月十五日

书记员  孙德聪