(2016)吉0502民初605号

原告通化市金诚小额贷款有限公司与被告张永华、张晓峰韩虹、张西朋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
通化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
通化市金诚小额贷款有限公司,张永华,张晓峰,韩虹,张西朋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省通化市东昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0502民初605号原告通化市金诚小额贷款有限公司。住所,通化市。法定代表人王丹,董事长。委托代理人邱金香,吉林辰德律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书。委托代理人李晓桐,吉林辰德律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书。被告张永华,住通化市。被告张晓峰,现住通化市。被告韩虹,住址同上。被告张西朋,现住通化市。

原告通化市金诚小额贷款有限公司与被告张永华、张晓峰韩虹、张西朋民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月22日、2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告法定代表人王丹及委托代理人邱金香、李晓桐、被告张西朋到庭参加诉讼,被告张永华、张晓峰、韩虹经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告通化市金诚小额贷款有限公司诉称,2014年11月18日,被告张永华因资金短缺,向原告借款人民币1,000.000.00元,由被告张西朋担保,被告张晓峰、韩虹用位于兴昌路/1-1做抵押提供担保,约定月利率3分,借款期限两个月。借款到期后,被告张永华未还款,原告要求被告偿还所欠借款,1,000.000.00元及利息。被告张永华、张晓峰、韩虹经合法传唤未到庭亦未答辩。

经审理查明,2014年11月18日原告与被告张永华、张晓峰、韩虹、张西朋签订《短期借款/抵押担保合同》,合同约定,被告张永华向原告借款人民币1,000.000.00元,被告张西朋担保,被告张晓峰、韩虹用位于兴昌路/1-1做抵押提供担保,约定月利率3分,借款期限两个月,合同借款到期后,被告张永华未还款,原告要求被告偿还所欠借款,1,000.000.00元及利息。认定上述事实依据1、《短期借款/抵押担保合同》,2、吉房权证通字第S1348**。

本院认为,原、被告之间借贷关系明确,被告拖欠不还,应承担民事责任,原告主张月利息3分依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24﹪,出具人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36﹪,超过百分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36﹪的部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,被告应支付原告月利息2分。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。”《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,缺席

判决如下:

一、被告张永华于本判决生效后立即偿还原告借款本金1,000.000.00元及利息﹙时间从2015年8月计算至2016年2月未,利率按合同约定月息2分执行﹚。

二、驳回原告其它诉讼请求。如被告未按本判决规定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费15,780.00元由被告张永华承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判长  陈国光

审判员  刘文武

审判员  单晓惠

二〇一六年八月十五日

书记员  范文博