(2016)新4202民初1760号

乌苏市常远装饰装修材料店与邵士凯买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-03-31
所属地区
乌苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
乌苏市常远装饰装修材料店,邵士凯
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4202民初1760号

原告:乌苏市常远装饰装修材料店,住所地:乌苏市乌鲁木齐南路黄河路市场**号。

负责人:高艳芳,系该店业主。电话:137XX****XX。.

被告:邵士凯,1967年1月10日出生,住乌苏市。电话:135XX****XX。

原告乌苏市常远装饰装修材料店与被告邵士凯买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日受理后,依法适用简易程序,由

审判员张新民于2016年8月11日公开开庭进行了审理,原告乌苏市常远装饰装修材料店负责人高艳芳、被告邵士凯到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。

原告乌苏市常远装饰装修材料店起诉称:2015年2月11日,被告从原告处赊购装修材料,前装修材料款19600元,并由被告给原告出具了欠条一份,约定于2015年3月15日前还清。现该欠款至今未付。故向法院提起诉讼,要求判令被告立即支付拖欠的装修材料款19600元、利息3136元、索款交通费400元,合计23136元,并承担本案的诉讼费及投递费用。

被告邵士凯辩称:对原告起诉要求支付23136元无异议。但目前我无能力偿还,同意在两年内付清。

经审理查明:2015年2月11日,被告从原告处赊购装修材料,欠原告装修材料款19600元,并由被告给原告出具了欠条一份,约定于2015年3月15日前还清,逾期不付,自愿承担每天30%的违约金。因被告至今未付货款,原告遂提起诉讼。

本院认为:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任;债务应当清偿。本案中,被告邵士凯欠原告装修材料款未按约定期限支付货款,侵犯了原告的合法权益,应当承担民事责任。被告对原告诉讼请求的数额无异议,对此本院予以确认。故对原告要求被告邵士凯立即支付拖欠的装修材料款19600元、利息3136元、索款交通费400元,合计23136元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告邵士凯应当于本判决生效后六十日内向原告乌苏市常远装饰装修材料店支付材料款、利息、索款交通费合计23136元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费378元,减半收取189元,投递费84元,合计273元,由由被告邵士凯负担(原告已交费用273元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本,并预交二审案件受理费另交投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。发生法律效力的民事判决书、裁定书、调解书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,申请执行的期间为二年。

审判员  张新民

二〇一六年八月十五日

书记员  段 超