(2016)鲁0812民初2134号

济宁市兖州区房地产服务中心与蒋令武房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
济宁市兖州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
济宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
济宁市兖州区房地产服务中心,蒋令武
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省济宁市兖州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0812民初2134号

原告:济宁市兖州区房地产服务中心(原兖州市房地产服务中心)。

负责人:邵华,职务主任。

委托代理人:漆安鲁,山东九州匡正律师事务所律师。

被告:蒋令武。

原告济宁市兖州区房地产服务中心与被告蒋令武房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孟令涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告济宁市兖州区房地产服务中心委托代理人漆安鲁到庭参加诉讼。被告蒋令武经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告济宁市兖州区房地产服务中心诉称,2013年8月,原、被告双方签订了一份直管公房租赁合同,合同约定了双方的权利和义务,被告应按合同约定向原告交纳房屋租金。但被告一直未按照约定交纳,至今被告欠2013年8月至2016年6月的租金合计17781.40元。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告支付所欠租金17781.40元。被告蒋令武未作答辩。

经审理查明,2013年8月13日,原告与被告签订了一份《直管公房租赁合同》,约定原告将坐落于济宁市兖州区中山小区检察院宿舍的直管公房(建筑面积:主房92.53㎡)租赁给被告;月租金主房5.5元/㎡,月租金合计为508.90元,直管公房的租金按我市物价部门2013年规定的租金标准执行;租赁期限为三年,自2013年8月1日起至2016年7月31日止。被告欠原告2013年8月至2016年6月期间的租赁费为508.9元/月×35个月=”17”781.40元。经原告多次催收,被告至今未交纳。原告于2016年6月27日向本院起诉,请求法院判令被告交纳所欠2013年8月至2016年6月的租金。另查明,涉案房屋实际建筑面积为92.9㎡,为上下两层建筑,房屋所有权人为济宁市兖州区房地产服务中心,房屋性质为直管公房。2013年6月28日,兖州市物价局下发兖价字[2013]第16号“关于调整我市直管公房租金标准的批复”文件,主要内容为“直管公房租金标准:住宅租金按建筑面积计租,平房租金价格为每月每建筑平方米5元,楼房顶层为每月每建筑平方米5.5元,其它楼层为每月每建筑平方米6.5元……”上述事实,主要依据原告提供的直管公房租赁合同、兖房权证兖州字第××号房权证、兖州市物价局关于调整我市直管公房租金标准的批复,以及双方当事人在庭审中的陈述所认定的,其材料均已记录在卷。

本院认为,原、被告签订的《直管公房租赁合同》,是双方当事人真实意思表示,且不违背法律、行政法规的禁止性规定,合同内容真实、合法,是有效合同,依法应予保护,双方当事人应认真履行和遵守。原告作为出租人把房屋交由被告承租,被告应当按时向原告交纳租金。被告未有及时交纳租金,涉案房屋实际建筑面积为92.9㎡,原告要求被告按照92.53㎡交纳房租,不违反法律规定。原告要求被告交纳2013年8月至2016年6月期间所欠租金17781.40元,理由正当,本院依法予以支持。被告蒋令武经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系自愿放弃行使答辩及质证权利,应承担相应的法律后果。故依据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒋令武于本判决生效后十日内给付原告济宁市兖州区房地产服务中心2013年8月至2016年6月期间的租金17781.40元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费244元减半收取122元,由被告蒋令武负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  孟令涛

二〇一六年八月十五日

书记员  高会娟