山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2015)张商初字第1790号
原告:中国农业银行股份有限公司淄博分行。住所地:张店区柳泉路***号。
主要
负责人:马志军,行长。
委托诉讼代理人:舒立杰,山东洪筹律师事务所律师。
被告:胡寿朴。
被告:山东金挚联投资担保有限公司。住所地:张店区共青团西路***号时代大厦。
法定代表人:王亚楠,董事长。
原告中国农业银行股份有限公司淄博分行与被告胡万钦、胡寿朴、山东金挚联投资担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,原告申请撤回对被告胡万钦的起诉,本院依法予以准许。后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人舒立杰、被告胡寿朴到庭参加诉讼,被告山东金挚联投资担保有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司淄博分行向本院提出诉讼请求:
一、请求判令被告胡寿朴偿还本金25508.01元,利息387.01元,滞纳金398.76元,其他费用657.32元(并支付自2015年8月24日起至实际还款日的利息、滞纳金等相关费用);
二、被告山东金挚联投资担保有限公司承担连带保证责任;
三、原告就抵押物享有优先受偿权;
四、本案律师费3000元由被告承担;
五、本案诉讼费、申请费、送达费等所有诉讼费用均由被告承担。事实和理由:2013年9月13日,原告与胡万钦签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,胡万钦向原告借款人民币5.8万元整,用于购车,分期期限为36期。贷款发放后,胡万钦未按约定履行还款义务。根据合同约定,原告有权提前收回全部借款本息及分期手续费。根据合同抵押条款的约定,原告就抵押物享有优先受偿权。被告胡寿朴作为共同还款人,应承担还款责任。被告山东金挚联投资担保有限公司作为保证人,应承担连带保证责任。截至2015年8月24日,被告尚欠逾期本金25508.01元、利息387.01元,滞纳金398.76元。
被告胡寿朴辩称,对于原告起诉无异议,儿子胡万钦于2015年元月2日去世。我也同意替儿子偿还借款,但是无力偿还。被告山东金挚联投资担保有限公司未到庭,亦未提供答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了借款申请表、担保借款合同、共同还款责任书、借款凭证、抵押权登记表、欠款明细、律师费证明及支付凭证、被告身份证明及借款人胡万钦死亡证明等证据,本院予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:2013年9月13日,原告与胡万钦签订《金穗贷记卡专项商户分期业务担保借款合同》,约定胡万钦向原告借款人民币5.8万元,用于购车一辆(鲁C);被告使用贷记卡偿还分期资金及支付分期手续费;付款期数为36期;若借款人未按期足额偿还分期资金、分期手续费、利息等及其他相关费用任何一项,银行有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期资金额度,已收取的分期手续费不予退还;被告山东金挚联投资担保有限公司为上述借款提供连带保证担保;保证期间为每期账单到期还款日起二年;保证范围包括本合同项下的分期资金、利息、复利、滞纳金、分期手续费等以及包含但不限于诉讼费、律师费等实现债权和抵押权的一切费用;胡万钦作为抵押人以上述所购车辆向原告设定抵押。此外,被告胡寿朴作为胡万钦之父向原告承诺:作为持卡人于相明的共同还款成员,对持卡人因申请5.8万元贷款形成的债务承担共同还款责任。合同签订后,原告于2013年9月13日按约履行了发放贷款的义务。2013年10月30日,原告与胡万钦对车辆办理了抵押登记。2015年1月2日,胡万钦去世。被告胡寿朴未按合同约定还款。截至2015年8月24日欠原告借款本金25508.01元、利息387.01元,滞纳金398.76元。为此原告提起诉讼,并支付律师费3000元。
本院认为,本案担保借款合同、共同还款责任书等合法有效,双方均应恪守履约。胡万钦未按约定偿还分期资金等,其行为构成违约。原告依据合同约定有权要求胡万钦偿还所有欠款本息等并承担律师费。由于胡万钦已去世,被告胡寿朴作为借款人的共同还款责任人,应对胡万钦的上述债务承担清偿责任。胡万钦以其涉案车辆向原告设定抵押,则原告享有对抵押物优先受偿的权利。被告山东金挚联投资担保有限公司作为连带责任保证人,应对上述借款债务承担连带清偿责任。综上所述,对原告的诉讼请求,本院依法予以支持。被告山东金挚联投资担保有限公司未到庭,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告胡寿朴于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司淄博分行借款本金25508.01元、利息387.01元,滞纳金398.76元(并支付自2015年8月24日至实际还款日的利息、滞纳金);
二、被告胡寿朴于本判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司淄博分行律师费3000元;
三、如胡寿朴到期不能清偿上述债务,原告中国农业银行股份有限公司淄博分行有权对涉案抵押车辆(鲁C)优先受偿;
四、被告山东金挚联投资担保有限公司对上述第一、二项债务承担连带清偿责任,在其履行保证责任后有权向胡寿朴追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费549元及保全费420元,由被告胡寿朴、山东金挚联投资担保有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 长 赵玉新
审 判 员 于东镇
人民陪审员 南 楠
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张金红