(2016)豫0781民初1555号

韩某某与刘树伟机动车��通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
卫辉市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-06-30
所属地区
卫辉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩某某,刘树伟

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0781民初1555号原告韩某某,女,2006年1月16日出生,汉族,住卫辉市。法定代理人王兴化,女,1973年3月16日出生,汉族,住址同上。(系原告韩某某之母)被告刘树伟,男,1985年6月15日出生,汉族,住卫辉市。

原告韩某某诉被告刘树伟机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员张新文独任审判并适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告法定代理人王兴华到庭参加诉讼。被告刘树伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年4月24日16时许,被告刘树伟驾驶鲁Q×××××号轿车由南向北行驶至卫辉市比干大道国税局门口路段时与骑自行车横过马路的原告相撞,造成原告受伤,车辆受损的交通事故。卫辉市公安局交警大队道路交通事故认定书,认定被告刘树伟承担事故的次要责任。该事故的发生给原告方造成损失2998.76元,原告为维护自身的合法权益特依法提起诉讼,因被告未投保交强险,故请求判令被告在交强险范围内赔偿原告各项损失2998.76元,诉讼费用由被告承担。被告未答辩。原告为主张其请求成立,向本院提供的证据材料有:1、事故认定书一份,证明被告刘树伟承担本案事故的次要责任;2、医疗费票据5份,诊断证明、出院证各一份,病历一宗,证明原告因事故受伤在卫辉市人民医院住院治疗4天,花费医疗费1545.66元;3、城郊乡代庄村一体化卫生所证明、用���明细各一份,证明在该卫生所继续治疗六天,花医疗费用458元。经庭审查证,原告提供的证据来源形式合法,均可以作为本案的定案依据。鉴于上述有效证据,可以认定以下案件事实,2016年4月24日16时许,被告刘树伟驾驶鲁Q×××××号轿车由南向北行驶至卫辉市比干大道国税局门口路段时与骑自行车横过马路的原告相撞,造成原告受伤住院4天,花费1545.66元,院外继续治疗6天,花费458元。本次事故经卫辉市公安局交警大队处理认定原告韩某某承担主要责任,被告刘树伟承担次要责任。被告未向本院提供投保交强险信息。原告具体诉讼请求及计算方法为:医疗费2003.66元、护理费835.1元(83.51元/天居民服务业标准×10天)、住院伙食补助费60元(15元/天×4天)、交通费100元,合计2998.76元。鉴于上述案件事实,

本院认为,本次交���事故经卫辉市公安交警大队勘验现场后,认定原告承担本次事故的主要责任,被告刘树伟承担本次事故的次要责任,事实清楚,定性准确,本院予以确认。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条:“……公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任……”、第一百一十九条:“侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费等费用”、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用……”、第四十八条:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三��责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任……”、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费……”、第十九条:“医疗费根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任……”、第二十一条:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有驶入的,参照误工费规定计算……护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数……”、第二十二条:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算……”、第二十三条:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任���(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持”的规定,原告要求被告刘树伟在交强险范围内赔偿其医疗费2003.66元、护理费835.1元、住院伙食补助费60元、交通费100元,合计2998.76元,事实清楚,证据确凿,要求合理,于法有据,予以支持。因被告刘树伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华��民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及相关民事法律解释之规定,缺席

判决如下:被告刘树伟于本判决生效后三日内赔偿原告韩某某医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费共计2998.76元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为25元,由被告刘树伟承担。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,本判决为终审判决。

审判员 ��新文

二〇一六年八月十五日

书记员 费 英 珍