(2016)湘0102行初220号

原告长沙市某某公寓(以下简称某某公寓)不服被告长沙市人力资源和社会保障局(以下简称市人社局)作出的认定工伤决定和湖南省人力资源和社会保障厅(以下简称省人社厅)作出的行政复议决定行政判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
长沙市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
长沙市某某公寓,长沙市人力资源和社会保障局,湖南省人力资源和社会保障厅,马某某
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

湖南省长沙市芙某某区人民法院行 政 判 决 书(2016)湘0102行初220号原告长沙市某某公寓。法定代表人唐百冬,董事长。委托代理人向某某,湖南芸生律师事务所律师。被告长沙市人力资源和社会保障局,住所地湖南省长沙市芙某某中路一段669号。法定代表人文丽霞,局长。委托代理人赵某某,湖南弘一律师事务所律师。委托代理人邓某某。被告湖南省人力资源和社会保障厅,住所地湖南省长沙市天心区青园路18号。法定代表人贺安杰,厅长。委托代理人朱某某。委托代理人周某某,北京德恒(长沙)律师事务所律师。第三人马某某。委托代理人赵某某,长沙市开福区维实法律服务所法律工作者。

原告长沙市某某公寓(以下简称某某公寓)不服被告长沙市人力资源和社会保障局(以下简称市人社局)作出的认定工伤决定和湖南省人力资源和社会保障厅(以下简称省人社厅)作出的行政复议决定,于2016年6月14日向本院提起行政诉讼。本院于同日立案后,因马某某与本案被诉行政行为有利害关系,本院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第二十九条的规定,依法通知其作为本案第三人参加诉讼。本案经各方当事人同意,依法由

审判员钟浩适用简易程序于2016年8月15日开庭公开进行了审理。原告某某公寓的委托代理人向某某、被告市人社局的委托代理人赵某某、被告省人社厅的委托代理人周某某、第三人马某某及其委托代理人赵某某等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2015年5月4日,市人社局作出长人社工伤认字(2015)109号《认定工伤决定书》(以下简称认定工伤决定),认为马某某因厨房进货往仓库搬运大米时,因地滑摔倒受伤,符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,属于工伤认定范围,决定予以认定工伤。2016年5月18日,省人社厅作出湘人社复决字(2016)第21号《行政复议决定书》(以下简称行政复议决定),认为市人社局作出的认定工伤决定,认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(一)项的规定,决定维持市人社局作出的认定工伤决定。

原告某某公寓诉称,市人社局作出的认定工伤决定事实错误,马某某与某某公寓不存在劳动关系,双方未建立任何隶属或管理关系,也未发放劳动报酬。某某公寓于2014年6月21日与阳先国签订《食堂租赁经营合同》,将食堂租赁给阳先国,由阳先国自主经营、自负盈亏,其雇佣人员与某某公寓无关。马某某系阳先国雇佣,由阳先国进行具体管理,发放工资。市人社局作出认定工伤决定和省人社厅作出的行政复议决定,认定事实不清,适用法律、法规错误。请求撤销市人社局作出的认定工伤决定和省人社厅作出的行政复议决定。

被告市人社局辩称,2015年1月26日上午10时20分左右,马某某在某某公寓因厨房进货往仓库搬运大米时,因地滑摔倒受伤,后被送往长沙市第四医院救治,被诊断为右股骨颈骨折。某某公寓在规定的期限内未对相关事实予以举证。某某公寓在行政复议阶段提供了《食堂租赁经营合同》及《情况说明》,但无法判断《食堂租赁经营合同》形成的真实时间,即使合同是真实的,阳先国作为个人,不具备用工主体资格,不具备承包食堂的相关资质许可,某某公寓应为承担工伤保险责任的主体。《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。市人社局作出的认定工伤决定事实清楚,适用法律正确,符合法定程序,应依法维持市人社局作出的认定工伤决定。

被告省人社厅辩称意见与被告市人社局的辩称意见一致,并认为省人社厅作出的行政复议决定事实清楚,程序合法、适用法律法规正确,依法应予维持。第三人马某某述称意见与被告市人社局、被告省人社厅的辩称意见一致。

经审理查明,2015年1月26日上午10时20分左右,马某某在某某公寓因厨房进货往仓库搬运大米时,因地滑摔倒受伤。后被送往长沙市第四医院救治,诊断为右股骨颈骨折。2015年4月2日,马某某的女儿马青华向市人社局申请对马某某进行工伤认定,市人社局受理后向某某公寓送达了《工伤认定协助调查通知书》。2015年5月4日,市人社局作出认定工伤决定,认为马某某因工受伤符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项的规定,决定予以认定工伤。某某公寓不服向省人社厅申请行政复议。2016年5月18日,省人社厅作出行政复议决定,认为市人社局作出的认定工伤决定,认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当,决定维持市人社局作出的认定工伤决定。某某公寓仍不服,诉至本院。另查明,阳先国系某某公寓的职工。2014年6月12日,阳先国与某某公寓签订《食堂租赁经营合同》,约定某某公寓将食堂承包经营权出租、发包给阳先国,租赁期限自2014年6月21日至2016年6月20日。某某公寓食堂负责某某公寓的用餐并对外经营。某某公寓将食堂承包给其职工阳先国经营,《某某公寓2014食堂12月临时工工资》、《某某公寓食堂工作人员考勤表》、健康证及证人阳先国的证言等证据证明,阳先国以某某公寓的名义聘用工作人员、办理相关证件及对外经营,某某公寓对聘用人员的工资发放和办理相关证件进行管理。以上事实有《长沙市工伤认定申请表》、《某某公寓2014食堂12月临时工工资》、《某某公寓食堂工作人员考勤表》及健康证、《证明》二份、长沙市第四医院诊断材料、阳先国的《情况说明》及证人证言、《食堂租赁经营合同》《行政复议受理通知书》、《行政复议答复通知书》、《第三人参加行政复议通知书》、行政复议送达材料及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为,《工伤保险条例》第五条规定,县级以上地方各级人民政府社会保险行政部门负责本行政区域内的工伤保险工作,市人社局作为社会保险行政部门,具有对本辖区内单位职工进行工伤认定的法定职权。各方当事人对马某某受伤的事实没有异议,本案争议焦点为某某公寓是否对马某某承担工伤保险责任。劳动和社会保障部[劳社部发(2005)12号]《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条规定“用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的‘工作证’、‘服务证’等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘‘登记表’、‘报名表’等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任”。根据本案所查明的事实,市人社局应认定某某公寓与马某某存在劳动关系并无不当,某某公寓应对马某某承担工伤保险责任。从保护劳动者利益的角度出发,市人社局经调查核实后作出的认定工伤决定和省人社厅作出的行政复议决定,事实清楚,证据确凿,程序合法,其法律适用虽存在瑕疵但不足以否认认定工伤决定和行政复议决定的合法性。某某公寓诉称的事实和理由不成立,其诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,

判决如下:驳回长沙市某某公寓的诉讼请求。本案受理费50元,由长沙市某某公寓负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(此页无正文)

审判员 钟 浩

二〇一六年八月十五日

书记员 欧雨婷附:本判决适用法律条文原文《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的,或者原告申请被告履行法定职责或者给付义务理由不成立的,人民法院判决驳回原告的诉讼请求。