(2016)京0105民初29642号

北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司与王维物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-07
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司,王维
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初29642号原告北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司,住所地北京市朝阳区西坝河南里22号楼。负责人胡军,经理。委托代理人陈伏临,男,1957年5月11日出生,北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司职工,住北京市西城区。委托代理人周晚晴,女,1986年8月25日出生,北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司职工,住北京市朝阳区。被告王维,男,1957年1月28日出生。

原告北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司(以下简称原告)与被告王维(以下简称被告)物业服务合同纠纷一案。本院受理后,依法由

审判员张永强独任审判,适用简易程序中的小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈伏临、周晚晴,被告到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告是北京市朝阳区西坝河南里小区23号楼的物业服务单位,被告系该楼1203号房屋(下称涉案房屋)登记的所有权人,该房建筑面积为58.18平方米。双方因物业费支付一事发生纠纷。现原告提起诉讼,请求法院判决被告支付涉案房屋2003年8月13日至2015年8月13日期间的物业费共计15622.62元。被告不同意原告的诉讼请求,表示其与原告之间没有签订物业服务合同,其买房时不知道有物业,直到2015年原告向其主张物业费时才知道有物业。

本院认为:根据本案查明的事实,原、被告之间形成了事实物业服务合同关系。原告就涉案房屋为被告提供了物业服务,被告理应支付相应的物业费。被告以其不知有物业、双方之间未签订书面合同为由拒绝支付物业费缺乏依据,本院不予采信。原告主张被告支付物业费合法有据,本院予以支持。但原告主张数额计算有误,本院据实核算。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条的规定,

判决如下:

一、被告王维于本判决生效之日起七日内支付原告北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司自

二〇〇三年八月十三日起至

二〇一五年八月十三日止的物业费一万四千四百二十元八角八分。

二、驳回原告北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95元,由原告北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司负担7元(已交纳),由被告王维负担88元(原告北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司已预交,被告王维于本判决生效之日起七日内给付原告北京亿方物业管理有限责任公司第三分公司)。本判决为终审判决。

审判员  张永强

二〇一六年八月十五日

书记员  雷小晶