(2016)云04刑更1861号

罪犯周明减刑一案刑事裁定书

法院
云南省玉溪市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
云南省玉溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
周明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省玉溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云04刑更1861号罪犯周明,男,1982年3月16日生,傣族,小学文化,云南省景谷县人,现在云南省元江监狱服刑。云南省思茅市中级人民法院于2006年8月25日作出(2006)思中刑一初字第43号刑事附带民事判决,以被告人周明犯故意伤害罪,判处��期徒刑,剥夺政治权利终身,民事赔偿55296元(未履行)。判决生效后,该犯于2006年10月18日被交付执行。因在服刑期间有悔改表现,云南省高级人民法院于2009年8月10日裁定将罪犯周明的无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚减为有期徒刑十九年零十一个月(刑期自2009年8月10日起至2029年7月9日止),剥夺政治权利期限改为七年。本院曾于2011年11月8日、2012年12月28日、2014年1月18日、2015年5月28日裁定对罪犯周明共减刑四年零四个月。现执行机关云南省元江监狱于2016年7月22日提出减刑建议书,报请本院审理。本院受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关以罪犯周明在服刑期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑十一个月。

经审理查明,罪犯周明自上次减刑以来认罪悔罪,遵守监规,接受劳动和教育改���,确有新的悔改表现的事实,有执行机关提供的相关考核记录、罪犯表扬及奖惩审批表、评审鉴定表等证据证实,本院予以确认。同时,执行机关对该犯的提请减刑程序合法,本院亦予以确认。

本院认为,罪犯周明在服刑期间确有悔改表现,符合可以减刑的法定条件,执行机关建议减刑的幅度适当,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯周明减去有期徒刑十一个月(刑期至2024年4月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  龚新柱

审判员  刘春梅

审判员  邱开荣

二〇一六年八月十五日

书记员  俞 舜