(2016)津0225民初7526号

田野与赵月、中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市蓟州区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-20
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田野,赵月,中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初7526号原告田野,男,1997年5月15日出生,汉族,农民,住蓟县。委托代理人郭天宁、宗朋,天津冠清律师事务所律师。被告赵月,男,1993年12月15日出生,汉族,住蓟县。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司,住所地天津市蓟县兴华大街22号。负责人闻宝玉,总经理。委托代理人谢科文,公司职员。

原告田野与被告赵月、中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法由

代理

审判员李冬梅适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田野及其委托代理人郭天宁,被告保险公司委托代理人谢科文到庭参加诉讼,被告赵月经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年5月25日被告赵月驾驶津M×××××号小客车沿京哈公路由东向西行驶时与原告骑行的摩托车相撞,造成双方车辆损坏、原告受伤的交通事故,经交警认定赵月负事故全部责任。经查被告车辆在被告保险公司投保,故起诉要求各被告赔偿原告经济损失106428.61元并保留二次诉权。被告赵月未答辩。

被告保险公司辩称,事故车辆在其投保1份交强险及1份商业三者险500000元并投保不计免赔属实,事故发生在保险期间,同意依据保险条款理赔原告合理合法经济损失。

经审理查明,2016年5月25日11时40分许,被告赵月驾驶登记在其本人名下的津M×××××号小客车沿京哈公路由东向西行驶时与对行原告田野骑行的无号牌二轮燃油车相撞,造成双方车辆损坏、原告受伤的交通事故,经公安蓟县分局交警支队邦均大队出具交通事故认定书认定赵月负事故全部责任,田野不负事故责任。事发后原告前往蓟县人民医院住院治疗30天,经诊断为胸部闭合性损伤,双侧胸腔积液,双肺膨胀不全等,开支医疗费96599.61元,病历复印费29元,另经医院出具诊断证明称住院期间暂时无药,原告自行花费5800元外购白蛋白10支(10g/支)。另查,被告事故车辆在被告保险公司投保1份交强险及1份第三者责任商业保险500000元并投保不计免赔属实,事故发生在保险期间。上述事实有双方当事人陈述、交通事故认定书、医疗费票据、诊断证明、住院病历等证据证实。

本院认为,公安交通管理机关结合双方当事人交通违法行为认定赵月负事故全部责任,田野不负事故责任,理据充分,故予以采信。原告损失应首先由被告保险公司在交强险限额内赔付,交强险限额外损失由各方按事故责任比例承担。关于被告保险公司要求扣除非医保用药的主张,因该项费用系医疗机构根据伤者具体伤情进行诊治产生而非患者本人能够左右,且保险公司并未提交相应证据证明非医保用药的项目及具体金额,故对其该主张不予支持。原告外购药系根据医院诊断证明购买并已提交书面收据证明其实际开支,对该项费用本院予以支持。原告二次诉权可待今后产生实际损失后另行主张。结合证据确认原告本次诉讼损失金额为:医疗费96599.61元,病历复印费29元,外购药费用5800元,伙食补助费3000元(100元/天×住院30天),就医交通费因原告未提交相应正规票据故酌定为500元,合计105928.61元。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市蓟县支公司在交强险、第三者责任商业保险限额内赔付原告田野经济损失105928.61元,于判决生效后10日内付清,执行款由被告保险公司直接给付原告本人帐户;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费400元,由被告赵月负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  李冬梅

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张 茹附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用,造成死亡的,并应支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。