(2016)鲁0612民初1809号

烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行与王典友、张进娜等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台市牟平区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行,王典友,张进娜,李春,王丽敏,李勇,于世娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

烟台市牟平区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0612民初1809号

原告:烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行,住所地烟台市牟平区正阳路383号。

负责人:张学刚,行长。

委托代理人:李亚静,该单位员工。

被告:王典友。

被告:张进娜。

被告:李春。

被告:王丽敏。

被告:李勇。

被告:于世娜。

原告烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行诉被告王典友、张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李亚静到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告王典友偿还原告借款本金99000.00元、利息25687.92元(暂计至2016年6月20日),本息共计124687.92元,同时从2016年6月21日起至借款实际给付之日止,仍按借款合同约定的逾期月利率11.25‰计付利息、复利给原告,由被告张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜承担连带责任保证。2、本案诉讼费用及其他相关费用由被告承担。事实和理由:2014年4月1日,原告依据与借款人被告王典友签订的借款合同及与保证人张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜签订的保证合同,举借给被告王典友借款本金99000.00元。被告王典友于借款期限届满至今未全额偿还借款本金及利息,被告张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜未履行连带保证责任。为维护原告合法权益,诉至法院,请求依法判决。被告王典友、张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜未答辩。

本院认为,在被告王典友、张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜拒绝到庭、放弃答辩权的情况下,本院认定原告与六被告所签订的借款合同、保证合同均系双方当事人的真实意思表示,且未发现有违反法律法规规定的情形,合法有效。合同双方当事人应严格认真履行其各自的义务。在原告已将借款发放给被告王典友后,被告王典友即应按照合同的约定及时还本付息。从借款借据上可以看出该笔借款的期内月利率为7.5‰,逾期还款月利率应为11.25‰。现该借款清偿期早已届满,被告王典友除应还清借款本金99000.00元、期内利息5555.00元外,还应承担逾期还款利息即支付自2015年3月6日起至2016年6月20日止的逾期还款利息17560.13元和自2015年6月21日起至实际给付之日止的逾期还款利息。因原告与被告王典友在借款合同中对计收复利有明确约定,对原告要求被告王典友支付复利的诉讼请求,本院予以支持。被告张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜为借款合同的连带责任保证人,应对被告王典友的上述债务承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,证据确凿,理由充分,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王典友于本判决生效后十日内付给原告烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行借款本金99000.00元,及截至2016年6月20日期间的利息、复利共计25687.92元,本息合计124687.92元。

二、2016年6月21日之后,被告王典友仍应以所拖欠借款本金99000.00元、利息23115.13元为基数,按照月利率11.25‰分别向原告计付逾期还款利息、复利,至实际给付之日止。

三、被告张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜对被告王典友的上述债务承担连带清偿责任。被告张进娜、李春、王丽敏、李勇、于世娜承担连带清偿责任后,有权向被告王典友追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2794.00元减半收取1397.00元由六被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  于守都

二〇一六年八月十五日

书记员  于 丹