湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1102民初1253号原告李宝华,女,1976年8月10日出生,汉族,户籍所在地英山县。委托诉讼代理人尹志刚、刘军伟,湖北文赤壁律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告赵小明,男,1976年7月12日出生,汉族,住黄冈市黄州区。被告黄朝霞,男,1962年5月25日出生,汉族,住湖北省鄂州市鄂城区。委托诉讼代理人黄朝阳,英山县杨柳湾法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。
原告李宝华诉被告赵小明、黄朝霞合同纠纷一案,本院于2016年5月19日受理后,依法由
审判员靖红涛独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理,原告李宝华委托诉讼代理人刘军伟,被告赵小明,被告黄朝霞委托代理人黄朝阳到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月16日,原告与被告赵小明签订了一份《黄冈三英汽车服务有限公司股权转让协议》,被告赵小明承诺该笔转让费于2016年元月30日前付清,如不能按期足额偿还,本人愿意承担欠款总额按每日万分之十计算的违约金,并出具书面欠条。被告黄朝霞自愿对上述债务承担连带责任保证,明确保证范围及于10万元欠款的本息、违约金、实现债权的律师代理费等。到期后,经原告多次催收未果,故原告诉至法院,要求判决被告赵小明立即偿还欠款10万元,承担违约金12000元,支付律师代理费8000元,被告黄朝霞对上述债务承担连带清偿责任,由被告承担本案全部诉讼费用。
被告赵小明辩称,股权转让款10万元我同意给,但违约金我不同意支付,律师代理费我承认2000元。
被告黄朝霞辩称,被告黄朝霞为赵小明该10万元股权转让款提供担保附条件,当时说明赵小明贷款100万元到位后才担保,而实际只贷款50万元,因所附条件未成立,故被告黄朝霞在本案中不承担担保责任。本院
经审理认定事实如下:2016年1月16日,原告与被告赵小明签订一份《黄冈三英汽车服务有限公司股权转让协议》,协议约定,李宝华将拥有黄冈三英汽车服务有限公司50%的股权转让给赵小明,转让价款为10万元。2016年元月18日,赵小明向李宝华出具一份欠条,注明,今欠到李宝华股权转让费10万元,约定于2016年元月30日前付清,如不能按期足额偿还,本人愿意承担欠款总额按每日万分之十计算的违约金。同日,黄朝霞作为担保人出具书面担保注明,本人同意在赵小明贷款到本人账号后,为上述债务承担连带责任保证,担保范围及于10万元欠款的本息、违约金、实现债权的费用(律师代理费等)。双方约定付款期限到后,被告赵小明未付款,故原告诉至法院。在诉讼过程中,2016年6月29日,被告赵小明支付原告李宝华5万元。
本院认为,被告赵小明下欠原告李宝华股权转让款,有双方签订股权转让协议以及赵小明出具欠条佐证,被告赵小明支付5万元后,还应偿还原告李宝华股权转让款10万元。被告赵小明未依约付款,原告主张被告赵小明承担违约金12000元,因双方约定违约金超出24%,本院以年利率24%为限依法予以调整。原告主张被告赵小明承担律师代理费,因原告与赵小明签订股权转让协议以及赵小明出具欠条均未约定律师代理费,原告该主张本院依法不予支持。被告黄朝霞为赵小明该笔债务提供连带责任保证,应对上述债务承担连带清偿责任。其辩称该担保附条件,但其出具担保函中并未注明“贷款100万元”,而原告对于其提出担保所附条件不予认可,故本院对其辩称理由依法不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、被告赵小明支付原告李宝华股权转让款5万元,并承担违约金(1、以10万元为本按年利率24%从2016年2月1日算至2016年6月29日;2、以5万元为本按年利率24%从2016年6月30日算至被告付清之日止,以原告主张12000元为限)。限被告赵小明在本判决生效之日起十日内履行完毕。
二、被告黄朝霞对上述判决第一项承担连带清偿责任。
三、驳回原告其他诉讼请求。本案诉讼费2700元,由被告赵小明、黄朝霞承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审判员 靖红涛二O二O一六年八月十五日
书记员 陈 妍