(2016)闽0322民初1576号

苏美烟与戴其清、戴丽烟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仙游县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-10
所属地区
仙游县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏美烟,戴其清,戴丽烟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0322民初1576号

原告:苏美烟,女,1965年10月7日出生,汉族,住仙游县,委托代理人蔡松霆,仙游县148法律服务所法律工作者,特别代理。

被告:戴其清,男,1965年8月19日出生,汉族,住仙游县。

被告:戴丽烟,女,1970年3月22日出生,汉族,住仙游县。

原告苏美烟与被告戴其清、戴丽烟民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。苏美烟的委托代理人蔡松霆到庭参加诉讼,戴其清、戴丽烟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苏美烟向本院提出诉讼请求:判令戴其清、戴丽烟共同偿还给苏美烟借款10万元(人民币,下同)及利息,利息计算方法:以本金10万元为基数自借款之日起按月利率1%计至于还清借款之日止。事实和理由:戴其清、戴丽烟系夫妻关系,戴其清因做生意缺乏资金于2012年1月10日向苏美烟借现金10万元,口头约定利息按月利率1%计,借款时由戴其清立下借条一份给苏美烟收执,2015年3月1日,戴其清、戴丽烟立下一份承诺书给苏美烟收执,本案债务发生在戴其清、戴丽烟夫妻存续期间,系其夫妻共同债务,应由戴其清、戴丽烟共同负责偿还。戴其清、戴丽烟未作答辩。苏美烟围绕诉讼请求依法提交了借条及《承诺书》为证,戴其清、戴丽烟未予质证。对苏美烟提交的证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据苏美烟的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:戴其清、戴丽烟系夫妻关系,在戴其清、戴丽烟夫妻关系存续期间,2012年1月10日,戴其清向苏美烟借款10万元,没有约定还款期限,由戴其清出具借条一份给苏美烟收执,借条内容为“借条今向苏美烟借人民币壹拾万元正(100000元)。借款人:戴其清2012年元月10日”,2015年3月1日,戴其清、戴丽烟与苏美烟就上述借款进行结算,由戴其清、戴丽烟共同出具《承诺书》一份给苏美烟收执,内容为“承诺书代丽烟、戴其清2012年元月10日向苏美烟借现金(人民币)壹拾万元整利息结至2015年12月10日为叁万陆仟元整,本息计壹拾叁万陆仟元整(136000元),因目前经济困难没有能力偿还,延期至2015年12月10日前还清本息。承诺人:代丽烟戴其清2015年3月1日”。借款后,戴其清、戴丽烟没有偿还,故苏美烟诉至本院,请求处理。

本院认为,苏美烟、戴其清、戴丽烟主体适格,双方之间因民间借贷形成的债权、债务关系,事实清楚,证据充分,可以认定。戴其清于2012年1月10日向苏美烟借款10万元,双方没有约定还款时间,2015年3月1日,戴其清、戴丽烟共同向苏美烟出具承诺书,结算结至2015年12月10日利息为36000元,故可认定双方口头约定月利率按0.766%计(36000元÷47个月÷100000元),苏美烟主张2015年3月1日双方对2015年12月10日之前的利息进行结算时,戴其清、戴丽烟有偿还利息11000元,实际上本案借款双方口头约定月利率按1%计,但苏美烟未能提供证据证实自己的主张,本院不予支持,本院认定本案借款双方口头约定利息按月利率0.766%计算。本案债务发生于戴其清、戴丽烟夫妻关系存续期间,且戴其清、戴丽烟均未提供证据证明本案债务系被告戴其清的个人债务,且借款后戴其清、戴丽烟也共同出具《承诺书》给苏美烟承诺偿还本案债务,故本案债务应认定为戴其清、戴丽烟的夫妻共同债务,应由戴其清、戴丽烟共同负责偿还。苏美烟的诉讼请求合理部分予以支持,不合理部分予以驳回。戴其清、戴丽烟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,既不答辩,也不提出反驳意见,视为自动放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、戴其清、戴丽烟应在本判决生效之日起十日内共同偿还给苏美烟借款100000元及利息,利息计算方法为:以本金100000元为基数自2012年1月10日起按月利率0.766%计至还清借款之日止。

二、驳回苏美烟的其它诉讼请求。如果戴其清、戴丽烟未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3300元,由苏美烟负担259元,由戴其清、戴丽烟共同负担3041元,公告费720元由戴其清、戴丽烟共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  张世伟

人民陪审员  蔡珍强

人民陪审员  吴志先

二〇一六年八月十五日

书 记 员  林 静《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。