(2016)粤0783民初487号

中国银行股份有限公司江门开平支行与黄京仪信用卡纠纷一审民事判决书

法院
开平市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
开平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司江门开平支行,黄京仪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初487号

原告:中国银行股份有限公司江门开平支行,住所地:开平市三埠祥龙中银路1号。统一社会信用代码91440783894290560X。

负责人:陈永雄,该支行行长。

委托代理人:梁伟业,该行职员。

委托代理人:周俊健,该行职员。

被告:黄京仪,女,汉族,1986年7月21日出生,住开平市区。

原告中国银行股份有限公司江门开平支行(以下简称开平中行)诉被告黄京仪信用卡纠纷一案,本院2016年2月24日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月29日公开开庭进行审理。原告中国银行股份有限公司江门开平支行的委托代理人周俊健到庭参加诉讼;被告黄京仪经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告开平中行向本院提出诉讼请求:1、被告立即偿还原告截至2016年1月9日止其长城金卡(卡号62×××52)欠款人民币34001.97元(其中本金33482.98元、利息518.99元)给原告,此后利息及滞纳金依法按照信用卡领用合约计算(根据合约中利息和收费条款,滞纳金是按最低还款额未还款部分的5%支付;透支利息是按月计收复利,日利率为万分之五)。2、被告承担本案的一切诉讼费。事实和理由:2013年11月25日,被告黄京仪向原告申请开立长城金卡,卡号为:62×××52,且签订《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》。被告用卡初期还款正常,但从2015年6月出现逾期,最后一次存款是2015年4月28日存入2000元,之后被告就再没有还款。透支拖欠发生后,我行信用卡透支催收人员及委外催收机构对该透支户通过电话和约谈方式,持续对被告进行追索,被告仍没有偿还欠款。由于被告还款意愿差,逃避债务意识强,截至2016年1月9日止其长城金卡(卡号62×××52)欠款人民币34001.97元(其中本金33482.98元、利息518.99元),此后利息及滞纳金依法按照信用卡领用合约计算(根据合约中利息和收费条款,滞纳金是按最低还款额未还款部分的5%支付;透支利息是按月计收复利,日利率为万分之五)。鉴于被告没有依约归还原告信用卡款项,为维护原告权益,特向法院提起诉讼。被告黄京仪没有向本院提交答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交证据有:1、原告的营业执照复印件、负责人身份证复印件,及负责人身份证明书原件各一份;2、被告黄京仪的身份证复印件一份;3、信用卡申请表复印件一份;4、机动车行驶证、粤房地权证复印件各一份;5、信用卡(卡号62×××52)的交易明细。被告在举证期限内没有提交证据。被告黄京仪经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经过庭审核证,原告开平中行提供的上述证据来源合法,具有真实性、与本案有关联性,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明:被告黄京仪于2013年11月25日向原告申领长城环球通系列信用卡,双方签订了《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》。原告受理后已向被告发放卡号为:62×××52的信用卡。截至2016年1月9日止其长城金卡(卡号62×××52)欠款人民币34001.97元(其中本金33482.98元、利息518.99元)。此后(2016年1月10日起)利息及滞纳金依法按照信用卡领用合约计算。鉴于被告没有依约归还原告信用卡欠款,原告经催讨还款未果,遂成本案诉讼。另查明,原告开平中行与被告黄京仪签订的《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》约定:“甲方(黄京仪)申领的信用卡非现金透支交易从交易记账日至乙方规定的到期还款日(含,遇节假日不顺延)止为免息还款期。信用卡的免息还款期一般为20-50天,具体到期还款日和免息还款期等以甲方申请的信用卡产品为准。甲方在到期还款日前偿还信用卡账户内全部欠款的,无需支付透支利息,在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,不适用免息还款规定,甲方应按本合约以及乙方相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额及实际欠款天数正常计算。甲方在到期还款日之前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,甲方除按照规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金。甲方使用信用卡所发生的各种收付款项由乙方记入甲方信用卡账户。该账户存款不足发生透支时,乙方对透支额适用上一条款关于免息和计收透支利息的规定。信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五,如有变动按中国人民银行的有关规定执行;起息日以透支交易记账日为准。

本院认为:被告黄京仪向原告开平中行申请领取中国银行信用卡,原告开平中行受理并发放了卡号为:62×××52信用卡给被告黄京仪,双方形成信用卡合同关系。被告黄京仪申领信用卡的申请表及所附的《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》共同组成信用卡合同,该合同不违反法律和行政法规,是当事人的真实意思表示,合法有效,受法律保护,双方应当按合同约定履行自己的义务。被告黄京仪使用信用卡透支款项后没有依约归还透支款本息给原告开平中行,是违约行为。原告开平中行主张被告黄京仪结欠的透支款本金及利息符合双方的约定,没有违反法律规定,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,被告黄京仪应承担继续履行还款的违约责任。原告开平中行请求被告黄京仪偿还截至2016年1月9日止其长城金卡(卡号62×××52)欠款人民币34001.97元(其中本金33482.98元、利息518.99元)及此后(即2016年1月10日起)利息及滞纳金(依法按照信用卡领用合约计算)的事实清楚、理据充足,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告黄京仪经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄京仪应自本判决生效之日起十日内偿还信用卡(卡号:62×××52)欠款人民币34001.97元(其中本金33482.98元、利息518.99元;计至2016年1月9日止)及从2016年1月10日起至判决确定之日止以本金33482.98元为基数产生的利息、滞纳金(按《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的约定计算)给原告中国银行股份有限公司江门开平支行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费650元(原告开平中行已交纳),由被告黄京仪承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。

审 判 长  戚锦洪

审 判 员  张永进

代理

审判员  黄婷婷

二〇一六年八月十五日

书 记 员  高万丽劳惠萍-2–-1–