(2016)渝02刑更1103号

王健减刑刑事裁定书

法院
重庆市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王健
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,,,

裁判文书全文

重庆市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝02刑更1103号罪犯王健,男,汉族,生于1984年2月3日,四川省邻水县人,现在重庆市三合监狱服刑。重庆市第一中级人民法院于2012年5月2日作出(2012)渝一中法刑初字第00007号刑事判决,以被告人王健犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产50000元(未执行)。同案犯不服,提起上诉。重庆市高级人民法院于2012年9月18日作出刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2012年9月29日交付执行。该犯于2015年7月30日经本院裁定,减去有期徒刑十个月的刑罚执行。现执行机关重庆市三合监狱于2016年8月8日以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审核。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯王健在服刑中,确有悔改表现。其事实有监区鉴定、奖励审批表和罪犯小组评议等证据为证,建议予以减刑。

经审理查明,罪犯王健在服刑中,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。现已获监狱考核记功二次,监狱改造积极分子一次,确有悔改表现。上述事实,有罪犯王健的陈述、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、改造鉴定、证人证言等证据予以证实。本院予以确认。该犯虽提供了低保证,但系其父亲低保证,不能证实其暂无财产刑执行能力。

本院认为,罪犯王健在服刑期间,确有悔改表现。该犯在共同犯罪中系从犯,综合考虑其犯罪性质、情节、原判刑罚以及未积极执行财产刑等情况。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第六条第一款、第三款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯王健减去有期徒刑十一个月的刑罚执行,剥夺政治权利五年不变(本次减刑后刑期至2024年10月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  谭智华

审 判 员  孙玉涛

代理

审判员  何贤龙

二〇一六年八月十五日法官 助理  何玉华

书 记 员  陈秋冰