浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0781民初2643号原告胡东根。委托代理人姚燕军,浙江梦园律师事务所律师。委托代理人陆佳,浙江梦园律师事务所律师助理。被告吴君华。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司,住所地兰溪市兰江街道李渔路36号营业房。负责人吴国富,总经理。委托代理人王日进,阳光财产保险股份有限公司金华中心支公司职工。
原告胡东根与被告吴君华、阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月13日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由
审判员许凤独任审判,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告胡东根委托代理人姚燕军、陆佳,被告吴君华,被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司的委托代理人王日进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡东根诉称,2015年11月14日16时30分许,被告吴君华驾驶其所有的浙G×××××号小型普通客车沿丹溪大道非机动车道逆向行驶时与对向原告胡东根驾驶的无号牌电动自行车发生碰撞,造成胡东根受伤及两车受损的交通事故。事故后,原告进入医院治疗,花费医疗费11750.85元。该事故经兰溪市交警大队认定,吴君华负事故的全部责任,胡东根无责任。原告伤势经司法鉴定,误工时限为120日,护理时限为45日,营养时限为60日,司法鉴定费600元。现原告方为赔偿问题向本院提起诉讼,要求:1、依法判令被告赔偿原告因交通事故造成的医疗费11750.85元,误工费120日×167.49元/天=20098.8元,护理费45天×150元/天=6750元,营养费60元/日×60天=3600元,住院伙食费36天×30元/日=1080元,交通费36天×20元/日=720元,施救费150元,修理费1270元,司法鉴定费600元,以上合计46019.65元由被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司在其承保的交强险和商业险范围内予以赔付,不足部分由被告吴君华承担。2、本案诉讼费用由被告承担。为证明以上事实,原告向本院提供如下证据:1、原告身份证、户口本复印件。证明原告主体资格。2、兰溪市公安局交通警察大队交通事故认定书。证明道路交通事故发生的事实及双方所负责任。3、兰溪市人民医院病历、出院记录、医疗费发票、清单。证明原告因道路交通事故受伤的治疗过程及所花的医疗费用。4、正路司法鉴定所(2016)临鉴字第C30328号司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书及鉴定费发票。证明原告误工期限120日、护理期限45日、营养期限60日。原告因鉴定所花的费用600元。5、被告基本信息。证明被告主体资格。6、交通费发票。证明原告因道路交通事故所花的交通费用。
被告吴君华未作书面答辩,庭审中辩称,当天垫付医疗费545.2元,垫付住院费2000元。原告车辆修理费1270元,施救费150元也是我垫付的。被告吴君华在举证期限内未向本院提供证据。
被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司辩称,浙G×××××号小型普通客车投保本公司交强险和商业险100万元,并投保不计免赔险。对事故责任有异议,按电动车辆的相关规定,原告驾驶的车辆为电动轻便摩托车。对原告诉讼请求中医疗费扣除非医保用药1770元。误工费计算标准过高,按80.94元/天为宜。护理费住院期间予以护理。营养费按60元/天为宜。鉴定费不应赔偿。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司举证期限内未向本院提供证据。在庭审双方举证、质证中,被告吴君华对原告提供的证据均没有异议。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司对原告提供的第1、5、7项证据没有异议。本院对原告提供的第1、5、7项证据予以认定。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司对原告提供的第2项证据提出异议,认为按照电动车辆的相关规定,原告驾驶的车辆为电动轻便摩托车。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司未提供证据证明原告驾驶的车辆为电动轻便摩托车。本院对该项证据予以认定。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司对原告提供的第3项证据提出异议,认为医疗费应扣除非医保用药,护理期限按照原告住院天数36天认定。
本院认为医院如何用药受害人和投保人无法决定,本院对该项证据予以认定。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司对原告提供的第4项证据提出异议,认为应按保险公司委托鉴定为准。在举证期限内阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司申请对胡东根的护理期限、误工期限、营养期限进行重新鉴定,经本院委托金华广福司法鉴定所鉴定,金华广福司法鉴定所于2016年7月6日出具金广司[2016]临鉴字第0886号司法鉴定意见书。本院对胡东根的护理期限、误工期限、营养期限以重新鉴定的金广司[2016]临鉴字第0886号司法鉴定意见书为准。被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司对原告提供的第6项证据提出异议,认为交通费由法庭审核。本院对交通费按照住院天数予以认定。经庭审调查,本院对案件事实认定如下:浙G×××××号小型普通客车系被告吴君华所有,该车在被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司投保了交强险12.2万元(其中死亡伤残赔偿限额110000元;医疗费用赔偿限额10000元;财产损失赔偿限额2000元),第三者责任商业保险100万元及其不计免赔险。本次事故发生在保险期限内。2015年11月14日16时30分,被告吴君华驾驶浙G×××××号小型普通客车沿丹溪大道非机动车道逆向行驶时与对向胡东根驾驶的无号牌电动自行车发生碰撞,造成胡东根受伤及两车受损的交通事故。原告胡东根受伤后,经兰溪市人民医院住院治疗36天,共花医疗费11750.85元。吴君华已垫付医疗费共计2545.2元。该事故经兰溪市公安局交通警察大队认定,吴君华驾驶机动车逆向行驶,负事故全部责任,胡东根无责任。原告胡东根于2016年4月12日经金华正路司法鉴定所鉴定,结论为:胡东根交通事故的损伤所需误工期限评定为120日,护理期限评定为45日,营养期限评定为60日。花鉴定费600元。在举证期限内阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司申请对胡东根的护理期限、误工期限、营养期限进行重新鉴定,经本院委托金华广福司法鉴定所鉴定,结论为:胡东根的误工期为120日,住院期间予以护理,营养期为60日。另查明,原告胡东根的二轮电瓶车经兰溪市价格论证中心定损,车损为1270元。胡东根所有的二轮电瓶车施救费为150元。被告吴君华均已支付。
本院认为,兰溪市公安局交通警察大队对事故所作的事故认定正确,合理,本院予以采纳。原告胡东根为非农户口,其误工费应按城镇标准赔偿,被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司提出误工费按农村标准赔偿的答辩意见不予采纳。浙G×××××号小型普通客车已在被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司投保了交强险,原告胡东根因道路交通事故所造成的合理损失应由被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司在交强险范围内先行赔偿,赔偿不足的部分,由承保第三者责任商业保险的被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司按照保险合同的约定赔偿,仍有不足的,由被告吴君华赔偿。原告胡东根诉讼请求中护理费、误工费过高,本院不予全部支持。其因道路交通事故所造成合理损失本院确认如下:医疗费11750.85元,住院伙食补助费1080元,营养费3600元,护理费5400元,交通费720元,司法鉴定费600元,误工费14371.2元,车辆修理费1270元,施救费150元,合计38942.05元。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司在交强险范围内赔偿给原告胡东根31911.2元,在第三者责任商业保险范围内赔偿给原告胡东根6430.85元,合计38342.05元。
二、由被告吴君华赔偿给原告胡东根600元。
三、因被告吴君华已付3965.2元,故被告阳光财产保险股份有限公司兰溪支公司支付给原告胡东根34976.85元,支付给被告吴君华3365.2元,于判决生效后十五日内付清。
四、驳回原告胡东根其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元(已减半收取,原告胡东根已预交),由被告吴君华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 许 凤
二〇一六年八月十五日代
书记员 丁燕萍