广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初1324号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人虞坚,男,1979年11月28日出生于江苏省丹阳市,汉族,大学文化,务工,住丹阳市。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年6月6日被羁押并被刑事拘留,2015年6月12日被东莞市公安局取保候审,2016年7月19日被东莞市第三人民法院取保候审,2016年8月12日被东莞市第三人民法院逮捕。辩护人汤文莲,广东品峰律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]1257号起诉书指控被告人虞坚犯交通肇事罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序审理,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员温绍鸿出庭支持公诉,被告人虞坚及其辩护人汤文莲均到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2015年6月6日1时许,被告人虞坚醉酒后驾驶车牌号码为粤S×××××小轿车搭载被害人闫某及证人李某回家,行驶至东莞市横沥镇新四派出所红绿灯路段时,违规右转并操作错误,导致车辆与安全岛边的花坛发生碰撞,致闫受伤。经检验,案发时虞坚的血中乙醇含量为204.56mg/100ml。经法医鉴定,闫某所受损伤为重伤二级。经交警部门认定,虞坚负事故的全部责任。公诉机关提供了现场勘查笔录,法医学鉴定意见书等鉴定意见书,证人李某的证言,常住人口基本信息等书证,被告人虞坚的供述等证据,并据此认为被告人虞坚违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车,因而发生重大事故,致一人重伤二级,负事故的全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。建议对其判处一年六个月以下有期徒刑或者拘役,提请本院依法判处。在法庭上,被告人虞坚对公诉机关起诉指控的事实、罪名及量刑建议均无异议。被告人虞坚的辩护人提出如下辩护意见:1.具有自首情节;2.案发后积极赔偿被害人的损失,取得被害人谅解;3.悔罪态度好;4.建议缓刑。
经审理查明,公诉机关指控被告人虞坚犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。另查明,案发后被告人虞坚积极赔偿被害人闫某人民币500000元,另与被害人闫某达成分期支付200000万元的赔偿协议,取得被害人闫某的谅解。该事实有刑事和解协议、刑事谅解书、收据等证据予以证实。
本院认为,被告人虞坚违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆发生重大事故,致一人重伤二级,负事故的全部责任,其行为已触犯中华人民共和国刑律,构成交通肇事罪,依法应予惩处。公诉机关提请本院以交通肇事罪对被告人虞坚定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。被告人虞坚归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。鉴于案发后被告人虞坚积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,对其可酌情从轻处罚。关于公诉机关的量刑建议,经查,在法定量刑幅度内,并与被告人所犯罪行相适应,具有合法性、合理性,本院予以采纳。关于辩护人提出的第1点辩护意见,经查,事故发生后,被告人虞坚继续驾驶车辆载闫某离开现场,途中虞坚停车,闫某独自下车离开,后虞坚了解到闫某到横沥医院治疗,前往横沥医院看望闫某,后民警在医院将虞坚抓获。被告人虞坚并不符合自动投案的主动性和自愿性,因此,不构成自首,故对辩护人所提该点意见,本院不予采纳。关于辩护人提出的第2、3点辩护意见,经查属实,本院予以采纳。关于辩护人提出的第4点辩护意见,经查,被告人虞坚在酒精含量高达204.56mg/100ml的情况下仍驾驶车辆,以致发生交通事故,致一人重伤的结果,犯罪情节较重,不适宜宣告缓刑。辩护人所提的该意见,据理不足,本院不予采纳。视被告人虞坚的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款规定,
判决如下:被告人虞坚犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押的七日,即自2016年8月12日至2017年2月4日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡 江
人民陪审员 林顺家
人民陪审员 罗伟良
二〇一六年八月十五日
书 记 员 谢妙萍