(2016)黔0382民初3125号

彭丽与吕林波民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
仁怀市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
仁怀市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭丽,吕林波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初3125号

原告:彭丽,女,1991年1月1日生,汉族,四川省青川县人。

被告:吕林波,男,1971年11月1日生,汉族,贵州省仁怀市人。

原告彭丽与被告吕林波民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告彭丽到庭参加诉讼,被告吕林波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告彭丽向本院提出诉讼请求:1.判决被告吕林波偿还原告借款9,000.00元;2.判决被告承担本案诉讼费。事实与理由:原、被告系朋友关系,被告因急需用钱向原告借款9,000.00元,并于2016年6月16日出具《欠条》,约定于2016年6月30日前偿还。期限届至,经原告多次催收未果,特诉至本院。被告吕林波未答辩,亦未提供证据。本院

经审理认定事实如下:原、被告系朋友关系,被告因急需用钱向原告借款9,000.00元,被告于2016年6月16日出具《欠条》载明:“今欠彭丽现金9000.00元,大写玖仟元整。定于2016年6月30日前归还。欠条人:吕林波,2016年6月16日。”偿还期限届至,被告未偿还原告借款,致原告诉来本院主张上述权利。本院所确认的上述事实,有原告提供的《欠条》以及原告的当庭陈述等证据在卷佐证,且经庭审举证和本院审查,足以认定。

本院认为,原、被告之间因借款关系所形成的《欠条》,系双方当事人的真实意思表示,对双方均具有法律约束力。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”之规定,原告主张被告吕林波偿还借款9,000.00元的诉请理由成立,本院予以支持。综上所述,对于原告彭丽要求被告吕林波偿还借款9,000.00元的诉请理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:限被告吕林波在本判决生效之日起十日内偿还差欠原告彭丽的借款9,000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,还应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告吕林波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

代理

审判员 张 曦

二〇一六年八月十五日

书 记 员 徐启琼