浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初527号公诉机关长兴县人民检察院。被告人黄某甲。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月7日被长兴县公安局刑事拘留,同年4月21日转取保候审。辩护人任广清,浙江湖兴律师事务所律师。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉(2016)517号起诉书指控被告人黄某甲犯交通肇事罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。长兴县人民检察院指派检察员赵华出庭支持公诉,被告人黄某甲及其辩护人任广清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院起诉书指控:2016年4月7日,被告人黄某甲无证驾驶浙E×××××轻型厢式货车沿长兴县长和公路由北往南行驶。当日5时50分许,被告人黄某甲驾车途经长和公路15KM+900M处时,因其未减速行驶,而与沿人行横道由西向东步行的李有娣发生碰撞,造成车辆受损、李有娣受伤经医院抢救无效于当日死亡的重大交通事故。肇事后,被告人黄某甲在现场拨打120急救电话及110报警电话,并随救护车至长兴县人民医院抢救伤者。后在接受交警询问时供述肇事车辆为其父亲黄某乙驾驶。经长兴县公安局交通警察大队事故责任认定,被告人黄某甲负本次事故的全部责任。案发后,被告人黄某甲已赔偿被害人家属人民币82.5万元。公诉机关认为,被告人黄某甲的行为已构成交通肇事罪,提请依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定追究被告人的刑事责任。
被告人黄某甲对起诉书指控的犯罪事实无异议。
被告人黄某甲的辩护人对于起诉书指控被告人的行为构成交通肇事罪无异议,但提出被告人系初犯,自愿认罪、悔罪,事故发生后及时拨打了急救电话和报警电话,已赔偿被害人亲属并取得了谅解。请求对被告人黄某甲从轻处罚并适用缓刑。
经审理查明的案件事实与起诉书指控的内容一致。另查明,被害人亲属对被告人黄某甲表示了谅解。证明上述事实的证据有:接警记录单、调解协议、谅解书、死亡证明、人口信息、到案经过等书证;证人黄某乙的证言;被告人黄某甲的供述和辩解;湖州市公安司法鉴定中心检验报告、交通事故车辆检验报告书、法医学尸体检验鉴定书、交通事故责任认定书;道路交通事故现场勘查笔录及现场图;尸检、现场照片等。上述证据相互印证,足以认定。
本院认为,被告人黄某甲违反道路交通管理法律规定,无证驾驶机动车在道路上行驶,且遇行人通过人行横道未停车让行,造成一人死亡的重大交通事故,并负事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。鉴于被告人当庭认罪态度较好,且已赔偿被害人亲属,并取得了谅解,酌情予以从轻处罚,并认为对其适用缓刑不致再危害社会。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。为维护道路交通的运输安全,保护公民的人身权利不受非法侵犯,根据被告人黄某甲犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人黄某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。被告人黄某甲回到社区后,应当遵守法律法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内通过本院或直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张周芳
审 判 员 徐 冰
人民陪审员 周树康
二〇一六年八月十五日
书 记 员 宋 娟