(2016)闽0205民初1767号

陈某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
厦门市海沧区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市海沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0205民初1767号

原告:陈某,女,1984年11月10日出生,汉族。

委托诉讼代理人:赖自力,福建诚毅律师事务所律师。

委托诉讼代理人:林志强,福建诚毅律师事务所律师。

被告:李某,男,1983年11月11日出生,汉族。

原告陈某与被告李某离婚纠纷一案,本院于2016年5月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人赖自力、被告李某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某向本院提出诉讼请求:

一、原、被告离婚;

二、婚生女李梦涵由原告抚养,并将户口迁至原告处,被告每月支付抚养费3500元直至婚生女年满十八周岁止(自2016年1月1日起至年满十八周岁),抚养费按每半年支付一次的方式支付;

三、判令被告名下坐落于厦门市海沧区禹州尊海某室房产的婚后按揭款及房产增值部分的评估价值按照原、被告各50%的比例分割;

四、被告在婚姻存续期间在厦门天恒力光电科技有限公司、厦门万天光盛光电科技有限公司所获得的红利,按照原、被告各50%比例分割;

五、夫妻关系存续期间被告在股市的投资及收益,按照原、被告各50%比例分割;

六、夫妻关系存续期间被告银行账户上的存款,按照原、被告各50%比例分割;

七、本案诉讼费由原、被告合理分担。事实和理由:李某之前隐瞒其有婚史的情况与原告交往,因其婚前怀孕,双方于2013年12月23日办理结婚登记,2014年8月1日生育婚生女李梦涵。因双方婚前了解不多,婚后又因嫁妆问题,双方发生争执,且李某在其生育后,也未尽丈夫和父亲的责任。其为了家庭于2015年从上海带着婚生女回到厦门与李某共同生活,但双方仍未能建立良好的夫妻感情。现双方分居。婚生女一直由原告抚养照料。原告婚前购买房产在婚后偿还的按揭款属于夫妻共同财产,还有李某所成立二家公司的分红等。因协商离婚未果,故原告提出上述离婚等诉求。李某答辩称,双方已育有一女,夫妻感情并未破裂,不同意离婚。本院

经审理认定事实如下:陈某与李某于2011年相识并相恋。李某于2011年11月23日经上海市徐汇区法院调解,与其前妻解除婚姻关系。2013年12月23日陈某与李某办理结婚登记。2014年8月1日陈某生育婚生女李梦涵。婚前李某于2012年4月22日向厦门禹州集团地产投资有限公司购买位于厦门市海沧区禹州尊海一期1号楼C梯*层*单元的房产,总价值为13446868元,面积为109.41平方米。该房产首付款为404868元,向光大银行按揭贷款支付房产价款940000元,婚姻关系存续期间即2014年1月至2016年6月21日,该房产还贷本息共计164723.48元。2013年4月19日李某成立厦门万天光盛光电科技有限公司,公司注册资本为500万元,法定代表人为李某,李某实缴出资额为180万元,占该公司股权的36%。2014年7月1日李某成立厦门天恒力光电科技有限公司,公司注册资本为500万元,法定代表人为李某,厦门万天光盛光电科技有限公司占该厦门天恒力光电科技有限公司股权的50%,未实际出资。李某在中泰证券厦门厦禾路证券营业部开户,截止6月2日,该账户名下股票余额为零,资金余额为31.25元;李某在长城国瑞厦门环城西路营业部开户,开户后无交易记录,截止2016年6月8日,该账户名下股票余额为零,资金余额为2377.76元。李某在华夏银行的账户,至2016年3月27日余额为329.17元。陈某于2015年5月带着婚生女回厦门市与李某共同生活,因双方发生矛盾,陈某于2016年离开李某,现双方分居。陈某现与厦门市某公司签订劳动合同,合同约定每月工资为2000元,另有补贴和绩效。因双方协商离婚未果,陈某诉至本院。上述事实有陈某提供的结婚证、商品房买卖合同、销售不动产统一发票、退工证明、劳动合同、工商登记资料等,李某提交的光大银行按揭贷款账户的明细账,双方当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,本案系离婚纠纷。陈某、李某于2011年始相识并相恋,充分了解后登记结婚。双方婚姻基础较好,婚后感情一般,育有一女。庭审中陈某提供了其与案外人的通话录音,欲证实李某与前妻离婚的相关内容,但该通话录音人的身份无法确认,且该证人未到庭作证,故原告该证据不符合民事诉讼证据规则中关于证人作证的相关规定,本院对该证据不予采信。陈某还主张李某有家庭暴力,但无相应证据予以证实,本院不予采信。双方因处理陈某的嫁妆而引起矛盾,系双方沟通不畅而引发,夫妻感情尚未完全破裂。双方已育有一女,应当多加沟通,相互理解,秉持宽容的心态,努力培养夫妻感情,营造和谐的家庭环境,共同抚养未成年婚生女。综合上述,陈某主张夫妻感情破裂并要求离婚等诉求,无相应证据予以证实,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告陈某的全部诉讼请求。本案诉讼费11500元减半收取5750元,由原告陈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审判员  郭静

二〇一六年八月十五日

书记员  李馨附:本案适用的法律法规:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。