江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初446号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人龚科诚,男,1987年9月13日出生于江西省南昌市,汉族,大专文化,捕前在洪大集团股份有限公司做前台保安,户籍所在地江西省南昌市,现住南昌市青云谱区。因本案于2016年4月9日被南昌市公安局西湖分局刑事拘留,同年4月22日由南昌市公安局西湖分局执行逮捕。辩护人叶学平,江西平常心律师事务所律师。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉(2016)422号起诉书指控被告人龚科诚犯盗窃罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南昌市西湖区人民检察院指派检察员杨俊出庭支持公诉,被告人龚科诚及其辩护人叶学平到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年4月2日下午14时许,被告人龚科诚在南昌市西湖区洪大服装世界银座5楼洪大集团办公室内,趁办公室无人,从未上锁的前台抽屉中秘密窃取洪大集团总经理被害人余某办公室的门钥匙,进入办公室后从办公室桌抽屉内窃取钥匙试开抽屉,从抽屉里窃取现金人民币60000元,随后锁好办公室门放回门钥匙离开现场。得手后龚科诚将赃款部分用于归还个人债务,部分交给其母亲吴某,部分赃款用于玩夹娃娃游戏及购买动漫模型。2016年3月的一天,被告人龚科诚在南昌市西湖区洪大服装世界银座5楼洪大集团办公室,借帮前台工作人员锁门之机,进入余某的办公室窃取办公桌上的一个文件袋,内有两条黄鹤楼1916香烟,后销赃得赃款1600元。经鉴定,香烟价值人民币总计2000元。2016年4月9日12时,民警在龚科诚位于青云谱区迎宾北大道722号迎宾粮站302室的住处将其抓获,并当场查获部分赃款及赃物。案发后龚科诚的亲属赔偿了被害人余某的损失,余某对龚科诚表示谅解。针对上述指控,公诉机关当庭提交了以下证据:1.扣押物品等物证;2.抓获经过、谅解书等书证;3.证人吴某等人的证言;4.被害人余某的陈述;5.被告人龚科诚的供述和辩解;6.涉案财物价格鉴定意见;7.视听资料等证据。公诉机关认为,被告人龚科诚以非法占有为目的,秘密窃取他人财物价值人民币62000元,数额巨大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。其归案后如实供述,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定的坦白情节。其家属代为全部退赔被害人的全部损失,得到了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。请依法判处。
被告人龚科诚对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,且当庭认罪。
被告人龚科诚的辩护人辩称:
一、被告人龚科诚平时工作表现良好,系初犯、偶犯;
二、归案后认罪态度好,且本案非暴力犯罪,社会危害较轻;
三、被告人家属退赔退赃,取得了被害人的谅解。综上,被告无前科劣迹,系偶犯、初犯,社会危害性小,退赔了被害人,取得了谅解,恳请法庭能判处其缓刑,给其一个从新做人的机会。
经审理查明:2016年4月2日下午14时许,被告人龚科诚在南昌市西湖区洪大服装世界银座5楼洪大集团办公室内,趁办公室无人,从未上锁的前台抽屉中秘密窃取洪大集团总经理被害人余某办公室的门钥匙,进入办公室后从办公室桌抽屉内窃取钥匙试开抽屉,从抽屉里窃取现金人民币60000元,随后锁好办公室门放回门钥匙离开现场。得手后龚科诚将赃款部分用于归还个人债务,部分交给其母亲吴某,部分赃款用于玩夹娃娃游戏及购买动漫模型。2016年3月的一天,被告人龚科诚在南昌市西湖区洪大服装世界银座5楼洪大集团办公室,借帮前台工作人员锁门之机,进入余某的办公室窃取办公桌上的一个文件袋,内有两条黄鹤楼1916香烟,后销赃得赃款1600元。经鉴定,香烟价值人民币总计2000元。2016年4月9日12时,民警在龚科诚位于青云谱区迎宾北大道722号迎宾粮站302室的住处将其抓获,并当场查获部分赃款及赃物。案发后龚科诚的亲属赔偿了被害人余某的损失,余某对龚科诚表示谅解。上述事实,被告人龚科诚在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证的以下证据:1、扣押物品照片、指认现场照片、银行卡照片、手机消费记录截图、手机短信截图、手机京东及淘宝消费账单截图;2、公安机关出具的受案登记表、归案经过、扣押及发还物品清单;3、常住人口信息等书证;4、银行账户历史明细清单、谅解书及收条;5、搜查证及搜查笔录;6、被害人余某的陈述;7、报案人刘向飞的报案笔录;8、证人王某、吴某的证言;9、洪大集团监控录像;10、涉案财物价格鉴定意见书;11、被告人龚科诚的供述及同步录音录像等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人龚科诚以非法占有为目的,先后两次秘密窃取他人现金及财物价值共计62000元,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人龚科诚在归案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。且归案后被告人龚科诚的家属主动赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。辩护人的上述辩护意见与事实和法律规定相符,可采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人龚科诚犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元(于本判决生效后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2019年4月8日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘玉芳
人民陪审员 喻 萍
人民陪审员 赵小莲
二〇一六年八月十五日
书 记 员 江 舸速 录 员 袁 芳