宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初2395号
原告:宁城包商村镇银行有限责任公司。住所地宁城县天义镇金融街(金宇城*号商业楼)。
法定代表人:王宗和,系董事长。
委托诉讼代理人:孟彦春,女,系行长助理。
委托诉讼代理人:王天旭,男,系信贷部资产保全中心执行副经理。被告谢建民,男,汉族。被告孙艳学(被告谢建民之妻),女,汉族。被告谢占海,男,汉族。
原告宁城包商村镇银行有限责任公司与被告谢建民、孙艳学、谢占海金融借款合同纠纷一案,本院2016年4月20日受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人孟彦春、王天旭、被告谢占海到庭参加诉讼,被告谢建民、孙艳学经本院传票传唤无正当理由未到庭,本案缺席审理,现已审理终结。
原告宁城包商村镇银行有限责任公司向本院提出诉讼请求:判令被告谢建民、孙艳学立即偿还贷款本金85000元,利息1117.54元,罚息6.47元,合计86124.01元,并继续支付2016年4月17日至借款本息全部还清时止的利息罚息。由被告谢占海承担连带保证责任。事实和理由:2015年11月26日,被告谢建民、孙艳学与原告签订《个人借款合同》、《贷款损失准备金质押合同》,约定贷款金额为85000元,年利率为8.613%,还款方式为按月付息到期还本,贷款期限为2015年11月25日至2016年11月24日,具体放款日期和到期日以借款凭证记载为准。被告谢占海为该笔借款提供连带责任保证担保。自2015年3月15日起至2016年4月17日止,已逾期34天,经我行信贷员催收,发现被告谢建民、孙艳学下落不明,致使到期利息不能按时偿还,且借款人无其他财产,只有担保人,为了保证该笔贷款不受损失,故提起诉讼,根据《个人借款合同》第九条(三)之约定,被告未按约定偿还到期借款本金及利息,已构成违约。被告谢建民、孙艳学未作答辩。
被告谢占海辩称,我现在还不清楚我到底该还原告多少钱。另此借款应该由借款人偿还,我只承担保证责任。本院
经审理认定事实如下:2015年11月26日,被告谢建民、孙艳学、谢占海与原告签订《个人借款合同》、《保证合同》、《贷款损失准备金质押合同》,约定贷款金额为85000元,年利率为8.64%,还款方式为按月付息到期还本,贷款期限为2015年11月25日至2016年11月24日,具体放款日期和到期日以借款凭证记载为准。借款人未按约定还款,从逾期之日起计收罚息,逾期利率为贷款利率加50%,未按期足额付息按约定计收复利。被告谢占海为该笔借款提供连带责任保证担保,担保范围为主合同项下本金、利息、复利及罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。该笔贷款被告谢建民向原告提供保证金17000元,如果该笔贷款出现问题,贷款人同意用此保证金偿还贷款本息。贷款损失准备金移交原告占有作为对被告谢建民及其联保小组成员债权的担保,债务人及联保组内成员不履行债务时,原告可以以贷款损失准备金优先受偿,被告谢建民无条件接受原告扣划;贷款损失准备金独立于被告谢建民的其他存款、资产,只作对债务人履行主合同下全部债务的担保之用。2015年11月26日被告向原告借款85000元,到期日2016年11月25日。被告未按约定偿还到期本金及利息,截至2016年4月17日尚欠贷款本金85000元,利息1117.54元,罚息6.47元,合计86124.01元。
本院认为,原告与被告谢建民、孙艳学、谢占海签订的《个人借款合同》、《保证合同》、《贷款损失准备金质押合同》,系各方当事人的真实意思表示,合法有效,应依约享有权利和履行义务。原告依约向被告发放贷款后,被告谢建民、孙艳学应按约定及时支付利息,其未依约支付利息系违约行为,应承担相应的违约责任,故原告要求被告谢建民、孙艳学提前偿还借款并支付利息的诉讼请求本院予以支持。原告依照合同约定请求被告谢占海承担连带保证责任,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告谢建民、孙艳学于本判决生效后五日内偿还原告宁城包商村镇银行有限责任公司借款本金85000元及利息1117.54元、罚息6.47元,合计86124.01元。2016年4月18日起的利息按双方约定利率计息至贷款本息还清之日止。被告谢占海承担连带偿还责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1954元,邮寄费88元,保全费920元,合计2962元。由被告谢建民、孙艳学、谢占海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 白海梅
审 判 员 于爱国
人民陪审员 吉银彦
二〇一六年八月十五日
书 记 员 霍伶俐