(2016)沪0115民初30945号

邱海军与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、李秀波机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邱海军,李秀波,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初30945号原告邱海军,男,1974年4月24日生,汉族,住上海市浦东新区。委托代理人李琳,上海旭灿律师事务所律师。被告李秀波,男,1983年11月18日生,汉族,住上海市浦东新区。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市静安区。负责人陈雪松,总经理。委托代理人郑辉芳,上海市尚法律师事务所律师。委托代理人李秀华,上海市尚法律师事务所律师。

原告邱海军诉被告李秀波、中国平安财产保险股份有限公司上海市静安支公司(以下至判决主文前简称平安静安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,原告申请撤回了对平安静安支公司的起诉,并申请追加中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安上海分公司)为本案的被告。根据原告的申请,本院于2016年6月29日依法追加平安上海分公司为本案的被告参加诉讼。本案依法适用普通程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告邱海军的委托代理人李琳,被告李秀波,被告平安上海分公司的委托代理人郑辉芳,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邱海军诉称,2015年8月12日17时30分,被告李秀波驾驶其所有的号牌号码为苏A6XX**的车辆(以下简称肇事车辆)在恒大石材市场A区811号与原告(行人)发生碰撞,致原告受伤。交警部门认定被告李秀波承担事故的全部责任。肇事车辆在被告平安上海分公司处投保了交强险、商业三者险。诉请:原告的实际损失:医疗费人民币(以下币种同)58,574.79元、住院伙食补助费290元、营养费4,200元、残疾赔偿金105,924元、误工费24,000元、护理费5,500元、交通费549元、残疾辅助器具费152元、精神损害抚慰金5,000元、物损费(指原告事发时所穿的衣服在事发过程中受损)500元、鉴定费2,550元、律师费5,000元,上述损失由被告平安上海分公司在交强险、商业三者险限额内承担赔偿责任(精神损害抚慰金要求在交强险内优先赔偿),超过和不属于交强险、商业三者险的部分由被告李秀波承担赔偿责任。

被告李秀波辩称,对事发经过、责任认定无异议。不同意超过和不属于交强险、商业三者险的部分由被告李秀波承担赔偿责任。律师费由法院依法判决。

被告平安上海分公司辩称,对事发经过、责任认定无异议。肇事车辆在被告平安上海分公司处投保了交强险、商业三者险(保险金额为150万元并就此投保了不计免赔)。对具体项目的意见:医疗费,具体金额由法院核实,要求扣除非医保部分、住院期间的饮食费。认可住院伙食补助费290元。营养费认可每天30元。残疾赔偿金,主张按农村标准赔偿,不认可伤残等级,但也不申请重新鉴定,由法院依法判决。误工费,希望原告提交受伤前一年,受伤后半年的银行卡发放明细,在原告没提供的情况下仅认可按最低工资2,020元赔偿。护理费认可每天40元。交通费认可100元。认可残疾辅助器具费152元。精神损害抚慰金,因不认可伤残等级,由法院依法判决。物损费,未定损,不予认可。鉴定费,同意在商业三者险内赔偿,对原告主张的金额认可。律师费不属于保险赔偿范围。

经审理查明,2015年8月12日17时30分,被告李秀波驾驶其所有的肇事车辆在恒大石材市场A区811号与原告(行人)发生碰撞,致原告受伤。交警部门认定被告李秀波承担事故的全部责任。原告为治疗花用了医疗费58,259.79元,住院14.5天。原告购买手拐杖花用了152元(即原告主张的残疾辅助器具费)。事发后,被告李秀波、平安上海分公司分别垫付给了原告5,000元、4万元用于治疗。审理中,原告同意在本案中一并处理上述垫付费用。经上海市公安局浦东分局杨思派出所委托,上海浦东浦江法医学研究所于2016年1月12日出具鉴定意见书,其鉴定意见为:原告因交通事故致左足多发骨折伴左足第1跖跗关节脱位、关节囊撕裂、韧带损伤等遗留左足足弓结构部分破坏,构成XXX伤残。给予原告自受伤之日起休息150日、护理75日、营养105日(其中含后续治疗的休息30日、护理15日、营养15日)。原告为该鉴定花用了鉴定费2,550元。肇事车辆在被告平安上海分公司处投保了交强险,死亡伤残赔偿限额为110,000元,医疗费用赔偿限额为10,000元,财产损失赔偿限额为2,000元。肇事车辆在被告平安上海分公司处投保了商业第三者责任保险,商业第三者责任保险的赔偿限额为150万元,并就该保险投保了不计免赔。事发时在上述保险期限内。审理中,原告表示其系湖南省农村户籍。2016年1月12日,上海市浦东新区三林镇申江豪城居民委员会出具《居住证明》,其内容为:原告自2014年4月起至2016年1月居住在上海市浦东新区杨思路XXX弄XXX号XXX室。2014年5月20日,原告与上海琴人汽车饰件有限公司签订《劳动合同》,约定该公司聘用原告从事驾驶员工作,合同期限自2014年5月20日至2016年5月20日。但该合同中未约定工资标准。原告的道路运输从业人员从业资格证中记载的服务单位为上海琴人汽车饰件有限公司。上海琴人汽车饰件有限公司于2015年12月28日出具《误工证明》,其内容为:原告系该单位的驾驶员,月工资为4,800元。原告于2015年8月12日发生交通事故后一直住院治疗及休养,该情况并非该单位原因造成,故停发工资。原告为本案诉讼聘请律师花用了律师费5,000元。以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书、被告李秀波的驾驶证、肇事车辆的行驶证、交强险保单、商业三者险保单、病历、医疗费票据、出院小结、费用清单、鉴定意见书、鉴定费票据、《居住证明》、《劳动合同》、从业资格证、《误工证明》、手拐杖的发票、律师费发票,被告李秀波提供的收条,被告平安上海分公司提供的其公司内部系统打印的材料,以及庭审笔录等证据在案佐证。

本院认为,原告的损失详见下表:项目简要理由赔偿金额残疾赔偿金符合事发前一年收入及居住来源于本市城镇地区,按本市城镇标准计算52,962×20年×10%=105,924元误工费根据《误工证明》确定的工资标准(原告主张的该标准低于相同或者相近行业上一年度职工的平均工资4,800元/月×5个月=24,000元交通费酌定300元护理费酌定40元/天40元/天×75天=3,000元精神损害抚慰金酌定5,000元医疗费根据票据计算,住院医疗费票据中的饮食费应予扣除58,259.79元营养费酌定30元/天30元/天×105天=3,150元住院伙食补助费被告平安上海分公司已认可290元衣物损失原告未提供证据不予支持鉴定费被告平安上海分公司已认可2,550元律师费酌定3,000元手拐杖被告平安上海分公司已认可152元公民的生命健康权受法律保护。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。根据事故责任认定,被告平安上海分公司应在交强险、商业三者险限额内赔偿原告的合理损失,超过或不属于交强险、商业三者险的损失,应由被告李秀波赔偿。事发后,被告李秀波、平安上海分公司分别垫付的5,000元、4万元,原告应予返还。综上所述,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告邱海军医疗费58,259.79元、住院伙食补助费290元、营养费3,150元、残疾赔偿金105,924元、误工费24,000元、护理费3,000元、交通费300元、手拐杖152元、精神损害抚慰金5,000元、鉴定费2,550元,合计202,625.79元;

二、被告李秀波于本判决生效之日起十五日内赔偿原告邱海军律师费3,000元;

三、原告邱海军于本判决生效之日起十五日内返还被告李秀波垫付款5,000元;

四、原告邱海军于本判决生效之日起十五日内返还被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司垫付款4万元;

五、驳回原告邱海军的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,483元,由原告邱海军负担134元,被告李秀波负担4,349元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  谢辉东

人民陪审员  许培林

人民陪审员  张德义

二〇一六年八月十五日

书 记 员  薛广文附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

二、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。

四、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。