(2016)鲁1621民初2693号

邵书科与翟佃祥买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
惠民县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-28
所属地区
惠民县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
邵书科,翟佃祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初2693号原告邵书科,农民。被告翟佃祥,农民。

原告邵书科与被告翟佃祥买卖合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员赵洪良适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告邵书科的委托代理人王燕到庭参加诉讼;被告翟佃祥经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告邵书科诉称,2013年被告从我处购买价值16200元的颗粒若干。事后原告多次找被告索要上述款项,被告均以无钱为由拒绝支付,并于2015年2月15日被告为原告打了欠条一张。之后被告在仅仅支付了1600元后,就剩余货款14600元却以各种理由拒绝支付,其行为严重损害了原告的合法财产权,请求法院依法判令被告立即偿还货款14600元。被告翟佃祥未在法定期间内提交答辩。

经审理查明,2013年被告从原告处购买价值16200元的颗粒,被告于2015年2月15日为原告书写欠条,欠条写明今欠颗粒款16200元,被告于2015年5月10日给付800元,于2016年4月29日支付800元,剩余货款14600元却以各种理由拒绝支付。

本院认为,被告翟佃祥欠原告邵书科货款14600元,事实清楚,证据充分,理应偿还。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告翟佃祥于本判决生效之日起十日内偿还原告邵书科货款14600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费165元,由被告翟佃祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  赵洪良

二〇一六年八月十五日

书记员  刘兴芳附页(判决所引用法条)《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。