(2016)苏0506刑初529号

周某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州市吴中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0506刑初529号公诉机关苏州市吴中区人民检察院。被告人周某,甪直热电厂员工。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年10月8日由苏州市公安局吴中分局决定取保候审,201年7月7日由苏州市吴中区人民检察院重新决定取保候审,同年8月4日由本院决定继续取保候审,同月15日经本院决定被逮捕。现羁押于苏州市第三看守所。苏州市吴中区人民检察院以吴检诉刑诉〔2016〕528号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苏州市吴中区人民检察院指派代理检察员刘媛媛出庭支持公诉。被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市吴中区人民检察院指控,被告人周某于2015年10月5日15时30分许,酒后无证驾驶无号牌二轮摩托车在苏州市吴中区甪直镇沿东方大道由西向东行驶至清砂路口处,与由东向南转弯的被害人李某驾驶的电动自行车发生碰擦,事故造成两车轻微受损。经苏州大学司法鉴定中心鉴���,被告人周某血液中乙醇浓度为121mg/100ml。被告人周某明知对方报警仍留在现场等候警方处理,归案后如实供述了上述事实。被告人周某已赔偿被害人李某的经济损失。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的发破案经过,查获经过,接处警工作登记表,被害人李某的陈述笔录、辨认笔录,证人顾某的证言笔录,道路交通事故现场图及照片,车辆照片,血样提取登记表,抽取血样密封袋,司法鉴定检验报告,关于对无号牌二轮车辆的鉴定报告,道路交通事故认定书,经济赔偿凭证,被告人周某的户籍证明,驾驶人信息查询结果单等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人周某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人周某犯危险驾驶罪的罪名成立,予以支���。被告人周某明知对方报警仍在现场等候警方处理,可视为“自动投案”,归案后如实供述罪行,系自首,可以从轻或减轻处罚。被告人周某无证驾驶无号牌机动车发生交通事故,应酌情从重处罚。被告人周某赔偿了被害人的损失,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款,第六十七条第一款,第六十四条以及经2011年《中华人民共和国刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,

判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日至2016年9月29日止;罚金于本判决生效之日即缴纳并上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书��第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 寅

二〇一六年八月十五日

书记员 张宝轩