沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初2502号原告高金强。被告王少明。被告吴彦。原告高金强���被告王少明、吴彦民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员耿立秋担任
审判长,与
代理
审判员陈一鸣并主审、
人民陪审员刘陶然组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行审理。原告高金强到庭参加诉讼。被告王少明、吴彦经本院依法传唤未到庭应诉。本案经合议庭评议后,现已审理终结。
原告高金强诉称:被告王少明在2014年1月23日向原告借人民币30,000元整,借款理由是王少明说他丈母娘病危后没钱办理后事,因此借钱。地点在和平区砂山综合市场,约定还款时间三个月,也是2014年4月。转眼间,4月23日三个月的期限到了,原告打电话给王少明时,他说没有钱再过十天一定还你,十天很块过去了,第二次打电话王少明还说没有,再过一周还你,可期限到了还是没还。原告后来多次打电话向他索要,被告一推再推,后来被告说2015年底一定换钱,���由是房地产欠他钱,房子没卖出去。但2015年12月28日我又打电话给被告,被告仍不还钱。2016年1月5日我发短信给被告让还钱,2016年1月8日上午10点左右,被告来到我单位表示仍然没钱还,希望再给一些时间。原告自己身体也不好,无可奈何才到法庭,请求法院判令被告王少明、吴彦偿还原告30,000元整。被告王少明、吴彦经本院依法传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2014年1月23日,被告王少明、吴彦向原告出具借据一份,其中载明“借高金强人民币叁万元正(整),利息每月600(元)。时间:2014.4月23日还款!借款人:王少明吴彦20141月23日”。同日,原告高金强向被告王少明、吴彦给付现金30,000元。借款到期后,被告未按约定履行还款义务。现原告起诉来院,要求被告王少明、吴彦履行还款义务。上述事实,有当事人的当庭��述笔录、借条等证据在卷佐证,经本院审查,予以确认。
本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有应诉答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案中,被告王少明、吴彦经本院依法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院根据原告提供的证据及其当庭陈述,对本案事实予以确认。合法的借贷关系受法律保护,借贷双方均应按照约定全面履行自己的义务。本案中,被告王少明、吴彦向原告高金强借款30,000元,庭审中,原告提供了被告向原告出具的借据,经审查,上述证据与原告所述能够相互印证,足以对原告所述的借款事实加以佐证,故本院予以确认。关于本案所涉借款本金,庭审中,原告表示30,000元借款是通过现金形式交付给被告的,原告所述符合交易习惯,故本院予以确认。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》第一百二十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王少明、吴彦于本判决生效之日起十五日内偿还原告高金强借款本金30000元。案件受理费550元、公告费800元,共计1,350元,由被告王少明、吴彦承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 耿立秋
代理
审判员 陈一鸣
人民陪审员 刘陶然
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄 妍本判决所依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第八十八条合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见》第一百二十一条公民之间的贷款,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还,可以根据实际情况责令其分期返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。