福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初3008号原告何国新,男,汉族,1966年6月9日出生,住福建省福清市。委托代理人林锦,福建谨而信律师事务所律师。被告郭伟伟,男,汉族,1993年1月5日出生,住福建省福清市。委托代理人王征峰、郭海红(实习),福建信得(福清)律师事务所律师。被告何明,男,汉族,1968年7月17日出生,住福建省福清市。
原告何国新与被告郭伟伟、被告何明机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告何国新及其委托代理人林锦,被告郭伟伟的委托代理人王征峰、郭海红到庭参加诉讼。被告何明经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告何国新诉称:2015年5月18日6时30分,被告郭伟伟驾驶被告何明所有的晋FH20**号小型普通客车与原告何国新驾驶的无牌正三轮摩托车在福清市江镜镇区街道南宵路段发生碰撞,造成原告受伤及车辆损坏的损害后果。2015年6月29日,福清市公安局交通管理大队作出融公交认字(2015)第00247号《道路交通事故认定书》,认定被告郭伟伟负本起交通事故全部责任,原告无责任。原告何国新住院治疗55天,共计支付医疗费57,938.49元。原告伤情经福建行健司法鉴定所鉴定,原告何国新因交通事故致九级伤残。原告因本事故造成的损失如下:医疗费57,938.49元,住院伙食补助费1650元,营养费8000元,误工费52,950元,护理费8250元,交通费2000元,残疾赔偿金55,172元,鉴定费800元,精神损害抚慰金18,000元,辅助器具费1344元,车辆损失2000元,以上共计208,104.49元。被告何明所有的晋FH20**号小型普通客车检验有效期至2013年6月30日止,该车未投保机动车交通事故责任强制保险及商业保险,事故时由被告郭伟伟驾驶。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》之规定,被告郭伟伟、何明应在机动车交通事故强制责任保险范围内赔偿原告122,000元,其中精神损害抚慰金在交强险责任限额范围内予以优先支付。余下86,104.49元,由被告郭伟伟、何明继续承担赔偿责任。请求判令:1.被告郭伟伟、何明共同连带赔偿原告各项损失计208,104.49元;2、原告保留继续治疗有关费用的诉讼请求;3、由二被告共同承担本案诉讼费以及与本案有关的费用。
被告郭伟伟辩称:1、被告郭伟伟对交通事故的责任认定不予认可;2、原告起诉的金额过高,不予认可。其中住院伙食费,原告住院52天,其最高标准也只能按照30元/天计算;关于营养费,不予认可,原告是否需要进行营养补给,应当参考医疗机构给予的意见进行认定,但原告提交的证据中包括住院记录、出院记录、疾病诊断证明书中均未提及原告需要营养补给;关于误工费,原告系农村居民,故其误工费标准应按照农林牧渔行业标准即96元/天,同时原告诉请的误工期过高:从原告5月18日住院治疗结束到第二次治疗结束2015年7月27日,共计70天,医院建休意见仅为3个月,故误工期最长不应超过160天;关于护理费,仅能按照96元/天支持其住院期间52天认定;关于交通费,原告未提交与之相应的交通费票据对其诉请的2000元交通费予以证明,故不予认可;对于原告的残疾鉴定结论不予认可,故对其诉请的残疾赔偿金不予认可;对鉴定费不予认可;精神损害抚慰金不予认可;对于残疾辅助器具费应按照合理金额予以认定,但原告提交的票据清单中包括了拐杖、轮椅等功能相同的器具费用,存在重复的情况,仅认可其购买的不锈钢拐杖费用,而其购买的翻身垫、护理垫、尿盆、水袋等物品均不为残疾辅助器具费,不予认可。3、对原告伤残鉴定结论不予认可。4、原告存在非伤情用药,我方申请做非伤情用药鉴定。5、在事故发生后,被告郭伟伟先行垫付原告38,000元,该38,000元应予抵扣本案赔偿款。6、肇事车辆是被告郭伟伟通过朋友向被告何明借的。被告何明未作答辩。
经审理查明:2015年5月18日6时30分,被告郭伟伟驾驶晋FH20**号小型普通客车由福清市大真线入江镜玉桂方向行驶,途经江镜镇南宵村环岛路段时,被告郭伟伟驾车未按指示标志、标线绕环形路口正常行驶,遇原告何国新驾驶无牌正三轮摩托车由江镜镇线绕环形路口往大真线正常行驶,两车避让不及,晋FH20**号小型普通客车车头右侧与无牌正三轮摩托车车头发生碰撞,造成无牌正三轮摩托车及原告何国新倒地,原告何国新受伤及两车不同程度损坏的损害后果。2015年6月29日,福清市公安局交通管理大队作出融公交认字(2015)第00247号《道路交通事故认定书》,认定被告郭伟伟驾驶机动车在通过环形路口时,未按照指示标志、标线所示方向行驶的行驶是导致本起事故的根本原因,负本起交通事故全部责任;原告何国新无责任。原告何国新先后共住院治疗53天,共计支付医疗费57,938.49元,医嘱建议休息3个月,购买轮椅、拐杖、护理垫等医疗辅助器具花费1344元。2016年5月4日,经福建行健司法鉴定所鉴定,原告何国新因交通事故致九级伤残,原告支付了鉴定费800元。另查明:肇事车辆晋FH20**号小型普通客车检验有效期至2013年6月30日止,被告何明是肇事车辆晋FH20**号小型普通客车的所有权人,该车未投保机动车交通事故责任强制保险及商业保险。事故发生后,被告郭伟伟先行支付原告31,000元。以上事实,有双方当事人的庭审陈述及原告何国新提交的身份证,机动车信息、被告郭伟伟的驾驶证复印件、身份信息,福清融强医院门诊病历、福州市第二医院通用门诊病历、疾病诊断证明书、病情介绍、入院记录、手术记录、出院记录、检查报告单、医疗费发票、费用清单,司法鉴定意见书、鉴定费发票,交通事故认定书、更正说明,购买轮椅、拐杖、垫护理等医疗辅助器具发票;被告郭伟伟提交的收条、预缴清单、银行付款凭证等证据为证。上述证据经审查,来源合法,内容客观真实,且与本案具有关联性,本院予以确认。关于被告郭伟伟提出的垫付款为38,000元的抗辩意见,
本院认为,被告郭伟伟主张其垫付款为38,000元,但未获原告认可,且其提交的证据只能证明垫付31,000元,故被告郭伟伟的该抗辩意见不能成立,本院不予采纳,故本院根据证据认定被告郭伟伟垫付原告31000元。关于被告郭伟伟提出对原告何国新的非伤情用药鉴定进行鉴定的申请,
本院认为,被告郭伟伟的该申请不能成立,本院不予采纳。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告郭伟伟驾驶机动车过程中,违反道路交通法律法规,对造成原告何国新受伤的后果存在过错,已构成侵权,应承担赔偿责任。根据交警作出的被告郭伟伟负事故全部责任的认定,被告郭伟伟应对原告何国新的全部损失承担赔偿责任。
被告何明将未经年检的机动车交给被告郭伟伟驾驶,对赔偿款的清偿应与被告郭伟伟负连带责任。被告郭伟伟关于对交通事故的责任认定不予认可抗辩意见不能成立,本院不予采纳。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,参照福建省统计局2015年相关统计数据并结合原告何国新的主张,本院认定原告何国新的损失为医疗费57,938.49元,误工费15,388.80元(按每天96.18元计算160天),护理费5097.54元(按每天96.18元计算53天),交通费酌定1500元,住院伙食补助费1590元(按每天30元计算住院53天),营养费酌定3000元,残疾赔偿金55,172元(按农村居民人均可支配收入每年13,793年计算20年再乘以赔偿系数20%计算),鉴定费800元,精神损害抚慰金16,000元,医疗辅助器具费1344元,共计157,830.83元。原告何国新诉请赔偿车辆损失,但未提供证据,本院不予支持。被告郭伟伟关于营养费、交通费不予认可的抗辩意见,因原告就医和康复的需要必然花费一定的交通费和营养费,故该抗辩意见不能成立,本院不予采纳。被告郭伟伟关于伤残鉴定结论不予认可的抗辩意见不能成立,本院不予采纳。被告郭伟伟已支付的31,000元予以抵扣赔偿款。原告诉讼请求中合理的部分,本院予以支持;不合理的部分,本院不予采纳。被告何明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条、第十九条至第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条的规定,
判决如下:
一、被告郭伟伟应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告何国新各项损失人民币157,830.83元,扣除已支付的31,000元,实际应再支付原告何国新1**,830.83元。
二、被告何明对上述第一项赔偿款的清偿与被告郭伟伟负连带责任。
三、驳回原告何国新的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1541元,由被告郭伟伟、何明负担900元,原告何国新负担641元,限本判决生效后七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 游爱民
审 判 员 张黎明
人民陪审员 郑碧莉
二〇一六年八月十五日
书 记 员 叶秀珠