山东省高唐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1526民初1429号
原告:山东高唐农村商业银行股份有限公司,住所地:山东省高唐县官道街南路108号。
法定代表人:牛为勇,山东高唐农村商业银行股份有限公司董事长。
委托代理人:梁富勇,山东高唐农村商业银行股份有限公司客户经理。
委托代理人:付志鲁,山东高唐农村商业银行股份有限公司客户经理。
被告:梁东金,男,汉族,农民。
被告:刘法胜,男,汉族,农民。
被告:刘法营,男,汉族,农民。
被告:刘胜法,男,汉族,农民。
原告山东高唐农村商业银行股份有限公司与被告梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法由
审判员郭某适用简易程序公开开庭进行了审理。原告山东高唐农村商业银行股份有限公司委托代理人付志鲁到庭参加诉讼,原告山东高唐农村商业银行股份有限公司委托代理人梁富勇、被告梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告山东高唐农村商业银行股份有限公司诉称:2012年6月27日,原告与梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法、刘胜才签订(琉璃寺)个高保借字(2012)年第230号《个人最高额联合保证借款合同》,约定梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法自愿组成某小组,被告梁东金在2012年6月27日起至2015年6月26日期间向原告借款90000元,实际借款以借款借据为准。刘法胜、刘法营、刘胜法、刘胜才承担连带保证责任。原告依合同约定向被告梁东金发放贷款90000元,借款到期后,经原告催要被告均不履行还款责任。请法院依法判令被告梁东金偿还原告贷款本金人民币90000元及至还清之日止的利息;被告梁东金承担本案诉讼、保全费用;被告刘法胜、刘法营、刘胜法对上述款项承担连带清偿责任。被告梁东金未提交答辩。被告刘法胜未提交答辩。被告刘法营未提交答辩。被告刘胜法未提交答辩。
经审理查明,2012年6月27日,高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社与梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法、刘胜才签订《个人最高额联合保证借款合同》,合同约定:梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法、刘胜才组成某小组,对联保小组各成员自2012年6月27日起至2015年6月26日止在贷款人(高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社)处发生的借款业务所形成的债务(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)提供担保,借贷双方通过指定的借款人在贷款人处开立的账户办理借款资金的发放、支付与还款等业务。其中梁东金的授信额度为人民币90000元,借款用途为“联合收割机”,在合同约定的期限和授信额度内,联保小组成员可循环申请使用上述信贷资金。保证方式为连带保证,保证期间为联保期间届满之日起二年。如逾期还款则自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息至本息清偿止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行有关规定计收复利。2012年6月29日,被告梁东金在高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社贷款人民币90000元,于2013年6月20日到期,月利率为12.0941‰。梁东金签署了017130975号《贷转存凭证》(借款借据)一份,原告将上述贷款90000元转账至梁东金个人存款账户。上述贷款于2012年9月18日偿还复利9.98元、利息90.02元、708.20元、691.8元,2012年12月12日偿还利息2646.20元、1124.76元,2013年3月23日偿还复利113.33元、利息3337.99元、1015.91元,2013年5月18日偿还复利3.06元、利息72.57元、23.83元。因剩余本息经原告催要未果,2016年5月10日原告来院起诉,要求梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法、刘胜才偿还上述贷款本息。审理中,原告撤回对刘胜才的起诉。另查明,高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社无法人资格,原告山东高唐农村商业银行股份有限公司系高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社的上级法人单位。以上事实有原、被告陈述及下列证据在案为凭:1、原告提交《个人最高额联合保证借款合同》一份,拟证明原、被告关于联保借款的约定。2、原告提交编号为No.017130975《贷转存凭证》(借款借据)一份,拟证明被告梁东金已收到贷款人民币90000元。3、原告提交梁东金贷款账户明细表一份,其上显示该笔贷款发放、偿还情况。
本院认为,高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社与梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法、刘胜才签订的《个人最高额联合保证借款合同》系各方真实意思表示,属合法有效合同。被告梁东金在高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社贷款90000元仅偿还部分利息事实清楚,原告山东高唐农村商业银行股份有限公司作为高唐县农村信用合作联社琉璃寺信用社的上级单位对本案借款主张权利符合法律规定。被告梁东金作为借款人应偿还本案剩余借款本息,被告刘法胜、刘法营、刘胜法作为连带保证人应对本案借款本息承担连带保证责任。被告梁东金、刘法胜、刘法营、刘胜法经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,系对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梁东金于本判决生效后五日内偿还原告山东高唐农村商业银行股份有限公司贷款本金人民币90000元及应付利息(应付利息包含借款期内利息、逾期利息及复利,按合同约定利率及期间计算至本判决确定的给付之日止,已偿还利息从中扣除)。
二、被告刘法胜、刘法营、刘胜法对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告刘法胜、刘法营、刘胜法偿付上述款项后,有权向被告梁东金追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2050元减半收取1025元,保全费920元,共计1945元,由被告梁东金承担,被告刘法胜、刘法营、刘胜法承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 郭海峰
二〇一六年八月十五日
书记员 马守玉