(2016)苏0582民初3982号

3982张家港市宏鑫源科技有限公司与南京万牙索材料科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-09-12
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张家港市宏鑫源科技有限公司,南京万牙索材料科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初3982号

原告:张家港市宏鑫源科技有限公司,住所地张家港市南丰镇建工大道45号。

法定代表人:彭芳,该公司总经理。

委托代理人:周益锋,江苏梁丰律师事务所律师。

委托代理人:钱耀祥,江苏梁丰律师事务所实习律师。

被告:南京万牙索材料科技有限公司,住所地南京市江宁区谷里街道秣周中路109号。

原告张家港市宏鑫源科技有限公司与被告南京万牙索材料科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张家港市宏鑫源科技有限公司委托代理人周益锋、钱耀祥到庭参加诉讼,被告南京万牙索材料科技有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张家港市宏鑫源科技有限公司向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告立即向原告支付货款52000元;2.请求判令被告向原告支付逾期付款违约金,以52000元为本金,按年利率24%自2012年2月1日起计算至实际履行之日止,暂计算至2016年1月31日为49920元。诉讼过程中,原告放弃第2项逾期付款违约金的诉讼请求。事实和理由:2011年5月18日,被告向原告购买8套收放线系统,总价52万元。原告按约交货后,被告支付了部分货款,至今尚欠52000元尾款未支付。为此提起诉讼。被告南京万牙索材料科技有限公司未作答辩。原告围绕其诉讼请求依法提交了产品订购合同书复印件、送货单复印件、增值税发票原件、汇兑凭证原件等证据,本院当庭进行了质证。因原告无法提交产品订购合同书、送货单原件,且无其他证据证实其真实性,故本院对该两份证据的真实性不予认定;对原告提交的增值税发票、汇兑凭证的真实性、合法性、关联性予以认定。本院

经审理认定事实如下:原、被告于2011年发生买卖业务往来,被告向原告购买了52万元的收放线系统。后被告支付了468000元货款,尚欠52000元余款至今未结清。

本院认为,原、被告间的买卖合同关系合法有效。原告供货后,被告应及时清结货款。原告现要求被告结清尾款52000元的诉讼请求并无不当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告南京万牙索材料科技有限公司应给付原告张家港市宏鑫源科技有限公司货款52000元,限被告于判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2148元,由南京万牙索材料科技有限公司负担1096元,由原告张家港市宏鑫源科技有限公司负担1052元。该款原告已预交,本院不再退还,被告应负担部分由其于判决生效后10日内直接给付原告。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行营业部,账号:10×××76。

审 判 长  李清泉

代理

审判员  陈 新

人民陪审员  孙龙海

二〇一六年八月十五日

书 记 员  黄 荔