(2016)皖1823刑初124号

被告人梅XX危险驾驶案一审刑事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-01
所属地区
泾县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
梅XX
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省泾县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1823刑初124号公诉机关安徽省泾县人民检察院。被告人梅XX,男,住安徽省泾县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月11日被泾县公安局取保候审,同年7月8日被泾县人民检察院取保候审。2016年8月5日被本院取保候审。泾县人民检察院以泾检刑诉[2016]125号起诉书指控被告人梅XX犯危险驾驶罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月11日公开开庭审理了本案。泾县人民检察院检察员周东出庭支持公诉。被告人梅XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。泾县人民检察院起诉指控:2016年6月6日19时55分,被告人梅XX无证驾驶“隆鑫”牌红色普通二轮摩托车在泾县榔桥镇双河村路段被民警查获。经呼气式酒精测试仪检测,酒精含量为124mg/100ml。经安徽龙图司法鉴定所鉴定,酒精含量为137.1mg/100ml,属醉酒。

公诉机关为证明上述指控,向法庭出示并提交了相关证据。公诉机关认为,被告人梅XX在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为触犯《刑法》第一百三十三条之一,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。建议在3-6个月拘役内量刑,可以适用缓刑。

被告人梅XX对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2016年6月6日19时55分许,被告人梅XX在未取得机动车驾驶证的情况下,饮酒后驾驶“隆鑫”牌红色普通二轮摩托车,从泾县榔桥��双河村路段往榔桥镇涌溪村方向行驶,行驶至X071线3KM+100M处,被泾县公安局交通管理大队民警查获,经呼气式酒精测试仪检测,测试结果为124mg/100ml。民警随即将梅XX带至泾县榔桥卫生院对其血液进行采样,并送安徽龙图司法鉴定中心检测,经检测,被告人梅XX血液中酒精含量达137.1mg/100ml,属醉酒驾驶机动车辆。被告人梅XX到案后如实供述了自己的犯罪事实。庭审中自愿认罪。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、驾驶人信息查询单、机动车信息查询单、行政强制措施凭证、血样抽取登记表及照片、现场检查笔录、呼气式酒精测试仪检查记录;证人张XX的证言、被告人梅XX的供述和辩解、鉴定报告等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人梅XX违反法律规定,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪,依法应当追究被告人的刑事责任。

公诉机关指控被告人的罪名成立,本院予以支持。被告人梅XX未办理机动车驾驶证驾驶机动车辆,酌情从重处罚。被告人到案后如实供述自己的罪行,是坦白,庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于被告人梅XX平时表示较好,没有违法犯罪记录,此次犯罪没有造成严重后果,具有坦白、自愿认罪等情节,其所在社区愿意接受其在社区矫正,对被告人宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,决定对被告人梅XX宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第六十七条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,

判决如下:被告人梅XX犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千元。(被告人的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。所判处的罚金于本判决生效后三日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  董玲

二〇一六年八月十五日

书记员  张玲附:相关法律条款《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验���限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。