(2016)浙0104民初4082号

郑夏华与富强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑夏华,富强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初4082号原告郑夏华。被告富强。

原告郑夏华诉被告富强民间借贷纠纷一案,于2016年5月18日向本院起诉,诉请判令被告立即归还借款人民币130000元并承担本案全部诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员沈澄独任审理,于2016年7月11日公开���庭进行了审理。原告郑夏华到庭参加诉讼。被告富强经本院传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2012年7月16日,被告富强出具借条一份,写明向原告借款人民币10万元,借用期为一年,从2012年7月16日至2013年7月15止。2012年9月6日,被告富强出具借条一份,写明向原告借款人民币3万元,借用期为一年,从2012年9月6日至2013年9月5日止。上述事实有原告提交的借条2份为证。

本院认为,被告出具的借条意思表示真实,被告未到庭应诉,依法视为放弃答辩,本院对双方的借款行为予以确认。原告的诉讼请求符合法律规定,可予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条之规定,

判决如下:被告富强归还原告郑��华借款人民币130000元,于本判决生效后十日内支付。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。按规定减半收取的案件受理费人民币1450元,由被告富强负担,并于本判决生效后三日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2900元;对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。(开户银行:工商银行湖滨分理处,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。审判���沈澄

二〇一六年八月十五日

书记员  王洁