河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初1987号
原告:韩永贤,男,1949年3月15日出生,汉族。
被告:赵新华,男,1963年2月10日出生,汉族。
被告:潘艳丽,女,1964年7月5日出生,汉族,系赵新华之妻。
原告韩永贤与被告赵新华、潘艳丽买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩永贤、被告赵新华到庭参加诉讼,被告潘艳丽经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩永贤向本院提出诉讼请求:要求被告赵新华、潘艳丽偿还4000元,并承担本案的诉讼费用。事实和理由:原告韩永贤开办一面粉加工厂,被告赵新华开办一养殖场。2014年10月8日,被告赵新华购买原告韩永贤价值13000元的麦麸,当时未付款,为原告韩永贤出具了欠条。后经催要,被告赵新华于2015年6月偿还麦麸款10500元,下欠麦麸款2500元未还。2014年10月8日,被告赵新华又向原告韩永贤借款20000元,约定期限六个月,月息2分。2015年4月8日,被告赵新华偿还了借款本金20000元,下欠利息2400元未付,为原告韩永贤出具了欠条。后经催要,被告赵新华偿还了利息1500元,下欠900利息未付。后被告赵新华又陆续赊购原告韩永贤麦麸10包,欠款600元。综上,被告赵新华下欠原告韩永贤款4000元未付。被告赵新华和被告潘艳丽系夫妻,应由其二人共同偿还欠款4000元。
被告赵新华辩称,原告韩永贤所诉不实,被告赵新华尚欠原告韩永贤500元未付。
本院认为,被告赵新华下欠原告麦麸款2500元,利息900元,由其分别出具的两份欠条为凭,应予认定。被告赵新华欠原告韩永贤款3400元久拖不还是引起本案纠纷的根源,对此纠纷被告赵新华应负全部责任。
被告赵新华与被告潘艳丽系夫妻,本案欠款3400元发生在婚姻关系存续期间,应为夫妻共同债务,应由被告赵新华、潘艳丽共同偿还。
原告韩永贤诉称被告赵新华又陆续赊购其10包价值600元的麦麸,因未举证证明,且被告赵新华又不予认可,对此本院不予支持。原告韩永贤的其他诉讼请求,符合有关法律规定,本院应予支持。
被告赵新华的辩称理由因未提供任何证据证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告赵新华、潘艳丽于判决生效之日起五日内偿还原告韩永贤欠款3400元;
二、驳回原告韩永贤的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告赵新华、潘艳丽负担。本判决为终审判决。
审判员 窦 冰
二〇一六年八月十五日
书记员 张婷婷