安徽省含山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0522民初760号
原告:含山县中汇小额贷款股份有限公司,所在地住所地含山县望梅路汇金大厦六楼。组织机构代码69737137-X。
法定代表人:王钦江,该公司董事长。
委托代理人:卢本涛,安徽吴楚律师事务所律师。
被告:石砚,男。1985年6月19日出生,汉族,住安徽省巢湖市。
被告:刘云,女,1987年6月2日出生,汉族,住安徽省巢湖市。
被告:向存发,男,1984年3月23日出生,汉族,住巢湖市。
被告:陈彩红,女,1985年9月20日出生,汉族,住巢湖市。含山县中汇小额贷款股份有限公司(以下简称:中汇小贷公司)诉石砚、刘云、向存发、陈彩红借款合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告中汇小贷公司的委托代理人卢本涛到庭参加诉讼。被告石砚、刘云、向存发、陈彩红经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中汇小贷公司诉称:2013年11月20日,原告与被告石砚签订了中汇贷(借)字第(2013030)号借款合同,合同约定被告石砚向原告借款人民币36万元,月利率为18.9‰,期限为自2013年11月20日至2014年11月30日止。合同约定借款人未按期还款即构成贷款逾期,从逾期之日起,贷款人对逾期金额除按本合同约定利率计收外,另加收日万分之四的违约金;致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支出的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权的费用。对本合同项下的借款,被告向存发、陈彩红用房产提供抵押担保。2013年11月20日原告与被告向存发、陈彩红签订了抵押合同,编号中汇贷(抵)字(2013023)号。合同约定的担保范围为借款36万元人民币及利息、违约金、损害赔偿金及诉讼费、律师费、差旅费等债权人实现债权的一切费用。并于2013年11月21日办理了抵押登记。(房地产他项权利证号:巢房地产他证字第201306198号)。合同签订后,原告于2013年11月21日,将合同约定的借款36万元支付给被告石砚,借款期间,被告按合同约定支付利息付至2014年11月20日。借款到期后,被告却未能按合同约定归还借款,造成逾期,后经多次催讨,被告石砚于2015年4月24日支付利息5000元;此后,原告再次催收均无果。为维护原告的合法权益不受损害,特诉请法院依法判令:1、判令被告石砚、刘云归还借款36万元及利息、违约金(利息、违约金按月2‰,自2014年11月21日起计算至借款实际归还之日止,扣除2015年2月24日已付的利息5000元);2、若被告不能还款,请求对抵押物拍卖,并由原告优先受偿;3、被告承担本案诉讼费。中汇小贷公司为支持其诉请,在举证期间提交如下证据材料:1、营业执照、组织机构代码证各一份,证明中汇小贷公司的诉讼主体适格以及是依法批准的贷款人;2、借款合同一份,证明合同相对人是原告及被告石砚,借款金额为36万元,利率为月18.9‰,结息日为每月20日,期限为2013年11月20日至2014年11月30日,担保方式为抵押,并约定贷款支付方式,违约责任等;3、抵押合同,证明①抵押人为向存发、陈彩红,抵押权人为原告;②抵押物位于巢湖市长江东路光明圆润园5号楼602室;③抵押效力包括借款本金、利息、违约金及实现债权费用等;④抵押对象为石砚向原告借款36万元抵押担保;4、他项权利证一份,证明①抵押已经办理了登记手续,抵押关系合法有效;②抵押人为向存发、陈彩红和抵押权人为本案原告;5、借据及汇款凭证,证明原告履行了合同项下的出借义务并按合同的约定方式支付;石砚、刘云、向存发、陈彩红经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩和举证、质证等诉讼权利。经当庭审查,原告所举1至5组证据与原件吻合,具有真实性、合法性、关联性,对上列证据的证明效力本院予以确认。
经审理查明:2013年11月20日,原告与被告石砚签订了中汇贷(借)字第(2013030)号借款合同,合同约定被告石砚向原告借款人民币36万元,月利率为18.9‰,期限为自2013年11月20日至2014年11月30日止。合同约定借款人未按期还款即构成贷款逾期,从逾期之日起,贷款人对逾期金额除按本合同约定利率计收外,另加收日万分之四的违约金;致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支出的诉讼费、律师费、差旅费及其他实现债权的费用;同日,向存发、陈彩红以其共同所有的位于巢湖市长江东路光明圆润园5号楼602室住房一套房产为上述借款提供抵押担保,并与原告签订了一份编号为中汇贷(抵)字第(2013023)号抵押合同,抵押担保范围为,借款36万元及利息、违约金、损害赔偿金、诉讼费、律师费、差旅费等债权人实现债权的一切费用;并办理了抵押登记(房地产他项权利证:巢房地产他证字第201306198号)手续,并领取了房地产他项权利证书。两份合同签订后,中汇小贷公司于次日通过农业银行含山县支行转账的形式将借款本金36万元按合同指定的账户发放给石砚,石砚收到贷款后也在借款借据上签名认可;借款期间,石砚按约定支付借款利息;借款期满后,被告未能按约归还借款本金及利息,经原告催要,被告于2015年2月24日归还部分利息5000元;借款本金36万元及后期利息一直未能支付,经原告多次催讨无果,以致成讼。另查,石砚、刘云系夫妻关系。
本院认为:中汇小贷公司与石砚签订借款合同以及与向存发、陈彩红签订的抵押合同均是在自愿合法的基础上订立的,各方应当依约履行合同。中汇小贷公司向石砚履行了贷款36万元义务后,由于被告石砚没有按约履行归还借款本金及利息的合同义务。因此,中汇小贷公司要求石砚归还尚欠借款本息及违约金和要求行使抵押权的诉请,符合合同的约定,合法有效,本院予以支持,对原告认为,该笔借款系家庭共同债务,要求刘云承担共同清偿责任的诉请,符合最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”的规定。本院亦予以支持。为此,依据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条之规定,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告石砚、刘云自本判决生效后十日内付清欠原告含山县中汇小额贷款股份有限公司借款本金360000元及其利息、违约金(自2014年11月21日起按月利率20‰计算至实际给付之日止,扣除被告已付的利息5000元);
二、若被告石砚、刘云未按第一项履行,则原告含山县中汇小额贷款股份有限公司可申请人民法院拍卖、变卖被告向存发、陈彩红抵押的房产(房地产他项权利证:巢房地产他证字第201306198号),行使抵押权,优先受偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行其间的债务利息。本案受理费减半收取6700元,由被告石砚、刘云负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 张孟江
审 判 员 董 卫
人民陪审员 王 智
二〇一六年八月十五日
书 记 员 孙齐花附件:本判决所援引的法律条款原文《中华人民共和国合同法》第一百一十四条【违约金】当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。