广西壮族自治区梧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂04民终599号上诉人(一审原告)陈永军,农民。委托���理人黄慧博,藤县法律援助中心律师。委托代理人卢秀兰,藤县东城法律服务所法律工作者。被上诉人(一审被告)刘倍鳞,农民。被上诉人(一审被告)刘俭华,农民。被上诉人(一审被告)刘振剑,农民。
上诉人陈永军因与被上诉人刘倍鳞、刘俭华、刘振剑健康权纠纷一案,不服梧州市藤县人民法院(2016)桂0422民初75号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年5月24日立案受理后,依法组成合议庭,并于2016年7月26日公开开庭进行了审理。上诉人陈永军及其委托代理人黄慧博,被上诉人刘倍鳞、刘振剑到庭参加诉讼。被上诉人刘俭华经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。上诉人陈永军上诉请求:1、一审只是按照一人计算护理费不合理也不公平。医院出具的诊断���明书明确写着前三个月留陪护人员2人,3个月后出院留陪护人员1人。上诉人在住院期间确实也是两个人陪护的。2、一审只是支持200元交通费用过少,不合理。3、一审法院以救护费不是法律规定的赔偿数目不予支持,是不正确的。但是上诉人确实请了人员帮抬担架到救护车上,这是事实,一审法院不支持是不正确的。综上,请求二审法院依法改判一审判决中护理费、交通费、救护费用三项损失,判决三被上诉人共同赔偿上诉人经济损失12064.88元。
被上诉人刘俭华、刘振剑辩称,上诉人要求的误工费、护理费过高,一审判决误工费用太高。至于救护费我方认为只能是200元。被上诉人刘倍鳞没有出庭参加诉讼,也没有提交书面答辩状。上诉人陈永军向一审法院起诉请求:请求法院判决被上诉人刘倍鳞、刘俭华、刘振剑赔偿上诉人陈永军医���费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、营养费、救护费用、交通费、司法鉴定费等经济损失共140868.52元。一审法院审理查明,2015年3月25日21时许,被告刘俭华、刘倍鳞、刘振剑在藤县象棋镇留村石××一杂货店前,用木凳等物对原告陈永军进行殴打,致原告的面部、腰部受伤。原告受伤当晚被送到藤县象棋镇卫生院治疗。2015年3月26日1时,原告被送到藤县人民医院治疗。经入院诊断,原告的伤情为:1、弥漫性脑轴索损伤;2、左额部及左耳廊皮肤软组织挫裂伤;3、左侧颌面、左颞部软组织挫伤;4、两肺挫伤;5、腰2、3右侧横突骨折;6、脂肪肝。2015年7月31日,原告在藤县人民医院出院,共住院127天。出院诊断为:1、弥漫性脑轴索损伤;2、左额部及左耳廊皮肤软组织挫裂伤;3、左侧颌面、左颞部软组织挫伤;4、两肺挫伤;5、腰2、3右侧横��骨折;6、脂肪肝;7、脑损伤后综合症。同日,医院出具的《诊断证明书》载明:患者住院期间前3个月内留陪护人员贰人,3个月后至出院时留陪护人员壹人;出院建议:注意休息,住院期间加强营养,可到上级医院进一步诊治脑损伤后综合症。2015年8月5日,原告因“外伤后头痛4月余”到梧州市工人医院住院治疗。2015年8月11日原告出院,共住院6天。住院诊断:脑损伤后综合症。建议:加强营养,休息半年,留陪人1人。2015年10月18日至10月20日,原告因脑损伤后综合症在藤县象棋镇卫生院住院治疗,共住院3天。原告因被被告刘俭华、刘倍鳞、刘振剑打伤支出医疗费如下:1、在藤县象棋镇卫生院支出1127.71元;2、在藤县人民医院支出25100.33元;3、在梧州市工人医院支出9834.42元。合计原告共支出医疗费36062.46元。2015年10月23日,经广西盛邦司法鉴定中心鉴定,原告腰2、3椎体右侧横突骨折致腰部活动度丧失21.20%构成X(十)级伤残。原告为申请鉴定支出司法鉴定费700元。2015年11月11日,该院作出(2015)藤刑初字第253号刑事判决,认定刘俭华、刘倍鳞、刘振剑犯故意伤害罪,分别被本院判处有期徒刑一年一个月。同日,该院作出(2015)藤刑初字第253号刑事附带民事裁定,准许原告撤回附带民事诉讼的起诉。因三被告不愿意赔偿原告所造成的经济损失,2016年1月5日,原告向该院起诉,提出前述诉请。另查明,《2015年度广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》中规定:农村居民人均纯收入为7565元,农、林、牧、渔业年平均工资为27071元,居民服务修理和其他服务业年平均工资为38741元,住院伙食补助费每人每天为100元。一审法院审理认为,公民的健康权依法受法律保护,任何人不得侵犯。公民由于过错侵害他人人身的,依法应当承担民事侵权责任。本案原告因身体被打伤而住院治疗所造成的经济损失,与被告刘俭华、刘倍鳞、刘振剑共同殴打原告具有直接的因果关系,三被告的行为构成共同侵权,依法应当承担连带赔偿责任。根据该院生效的(2015)藤刑初字第253号刑事判决书,原告在本事件中不存在任何过错,故被告刘俭华、刘倍鳞、刘振剑应对原告所造成的合理的经济损失承担全部赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款规定:“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。”该条第二款规定:“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”原告请求三被告赔偿的标准应参照《2015年度广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》计算,经该院核定,原告的合理经济损失如下:1、医疗费36062.46元,原告提供了藤县象棋镇卫生院、藤县人民医院、梧州市工人医院的诊断证明书、出(入)院记录、检查报告单、门疹病历、医疗费收据等证据予以证实,同时因三被告对原告支出的医疗费无异议,故该院予以支持;2、误工费23215.21元(313天×74.17元/天),原告共误工天数313天,其中在藤县人民医院住院治疗127天;梧州市工人医院住院治疗6天;梧州市工人医院医嘱建议休息半年,共180天;3、护理费14435.04元(136天×106.14元/天×1人),按护理人员1人,护理天数136天计算,根据原告的伤情,同时根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定,该院认定原告住院期间合理的护理人员为一人;4、交通费200元,因原告前期入院治疗均有医院救护车接送,该院仅酌情支持原告及护理人员从藤县人民医院出院返程及梧州市工人医院、藤县象棋镇卫生院住院治疗往返的交通费;5、住院伙食补助费13600元(136天×100元/天);6、营养费3990元(133天×30元/天);7、残疾赔偿金15130元(7565元×20年×10%)。以上原告合理经济损失共计106632.71元,应由被告刘俭华、刘倍鳞、刘振剑承担全部赔偿责任。对原告提出的要求三被告赔偿救护费用1500元的诉讼请求,因三被告提出异议,同时该费用不属于法律规定的赔偿项目,故该院���予支持。对三被告提出的对原告的治疗有异议,要求从医疗费用中扣除治疗脂肪肝的费用的辩解意见,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。”由于三被告没有在举证期限内举证,同时由于三被告对原告提供的医疗费发票没有异议,故该院对三被告的该意见不予采纳。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的��释》第三条第一款、第十七条第一款、第二款,第十九条第一款,第二十条,第二十一条第一款、第二款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:
一、被告刘俭华、刘倍鳞、刘振剑应共同赔偿原告陈永军的医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金等经济损失共106632.71元;
二、驳回原告陈永军的其他诉讼请求。案件受理费3097元,适用简易程序审理,减半收取1548元,鉴定费700元,由原告陈永军负担378元,被告刘俭华、刘倍鳞、刘振剑负担1870元。二审中,双方当事人没有提交新证据。
经审理查明,一审查明的事实属实,本院予以确认。
本院认为:上诉人认为护理费前三个月应计两人护理,三个月后至出院时计一人护��才合理,上诉人提供了医院诊断证明。对上诉人的该上诉人理由有充足的证据予以证实,本院予以支持。一审计算的护理费不正确,本院予以纠正。上诉人的护理费用应为:90天×106.14元/天×2人+46天×106.14元/天×1人=23987.64元。上诉人认为被上诉人应支付救护费用1500元,因该费用符合农村习俗,且也确实支出了,被上诉人也同意支付200元,因此可以判决支持200元。而上诉人认为一审判决200元的交通费用过低,但又没有提供相应证据予以证实交通费用支出,对交通费用过低的诉请,本院不予支持。综上所述,上诉人陈永军的上诉请求部分成立。本院依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、维持藤县人民法院(2016)桂0422民初75号民事判决第二项;
二、撤销藤县人民法院(2016)桂0422民初75号民事判决第一项;
三、变更藤县人民法院(2016)桂0422民初75号民事判决第一项为:被上诉人刘俭华、刘倍鳞、刘振剑应共同赔偿上诉人陈永军的医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金等经济损失共116385.31元。一审案件受理费1548元,鉴定费700元,二审案件受理费505元,合计2753元,由上诉人陈永军负担411元,被上诉人刘俭华、刘倍鳞、刘振剑负担2342元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向一审法院申请执行。本判决为终审判决。
审判长 曾 超
审判员 蒋鸣平
审判员 莫 芮
二〇一六年八月十五日
书记员 梁 军附法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的���件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。