(2015)章民初字第3970号

陈宁宁与穆明离婚纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-14
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈宁宁,穆明
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2015)章民初字第3970号原告陈宁宁,女,生于1990年9月12日,汉族,居民,住章丘市。委托代理人韩继亮,男,章丘翔宇法律服务所工作人员。被告穆明,男,生于1988年12月2日,汉族,居民,住章丘市。

原告陈宁宁与被告穆明离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。原告陈宁宁及委托代理人韩继亮到庭参加诉讼,被告穆明经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈宁宁诉称,原被告双方经人介绍认识,于2010年12月7日登记结婚,婚后于2011年8月3日生一男孩穆某某。婚后原被告感情一般,被告经常对原告打骂。2013年5月26日被告赴日工作。至今对家庭不管不问,原被告夫妻感情已经破裂。特起诉,请求法院依法判令原被告双方离婚;婚生子由原告抚养,被告支付抚养费;诉讼费由被告负担。被告穆明在本案审理期间未答辩,也未提供相应证据。经审理本院予以认定,原告陈宁宁与被告穆明经人介绍认识,于2010年12月7日登记结婚。原被告双方婚后生有一儿子穆某某,现随原告生活。原被告婚前感情一般,婚初感情较好,原告诉称婚后双方夫妻感情破裂,要求离婚,但未就自己的主张向法庭提供证据。上述事实,由原告陈述及原告提供的结婚证、出生医学证明等所证实,本院依法予以确认。

本院认为,家庭是社会的细胞,婚姻是人生的重要里程碑,应当倍加珍惜。夫妻之间应相互信任、相互尊重、相互团结、相互扶持,共同建立一个平等、和睦、文明的家庭。原被告婚姻关系合法,组成一个幸福家庭,这一切来之不易,夫妻双方应当珍惜。夫妻在共同生活中因家庭琐事产生摩擦在所难免。双方发生矛盾后,原被告双方应当相互体谅、互相包容,都应多做自我批评,争取对方谅解,将矛盾化解,以家庭责任为重,共同建立起美好、和谐的幸福生活。本案中原告诉称夫妻感情已经破裂,但未就其主张向法庭提供证据,对于原告的诉称本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告陈宁宁与被告穆明离婚。案件受理费300元,由原告陈宁宁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长 郝 尚 东

审 判 员 李  广

人民陪审员 皇甫生水

二〇一六年八月十五日

书 记 员 刘  飞