广东省揭阳市揭东区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5203民初375号
原告:广东揭东农村商业银行股份有限公司,住所地:揭东区。
法定代表人:许妙忠,该公司董事长。
委托诉讼代理人:吴伟城,男,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:吴鸿辉,男,该公司工作人员。
被告:揭阳市粤腾贸易有限公司,住所地:榕城区。
法定代表人:黄新裕。
被告:陈奕鹏,男,汉族,住榕城区。
被告:郑柱东,男,汉族,住榕城区。
被告:黄新裕,男,汉族,住榕城区。
原告广东揭东农村商业银行股份有限公司(以下简称揭东农商银行)诉被告揭阳市粤腾贸易有限公司(以下简称粤腾公司)、陈奕鹏、郑柱东、黄新裕借款合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月15日公开开庭审理了本案。原告的诉讼代理人吴鸿辉到庭参加诉讼,被告粤腾公司、陈奕鹏、郑柱东、黄新裕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告揭东农商银行诉称:被告粤腾公司因购钢坯需要,于2013年10月23日和原告签订了农信保借字(2013)第10020139905419797号《保证担保借款合同》向原告借款人民币2000万元。双方约定还款日期为2014年10月21日,借款月利率为10.62‰,还款方式为利随本清,逾期利率按原利率加收30%计收利息。借款合同签订当天,原告履行了借款合同发放上述贷款,被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕为上述借款提供连带保证担保责任,保证期间自借款之日起至借款到期后二年。被告于2013年10月31日付还利息56640元、2013年12月2日付还利息226560元、2013年12月30日付还利息12万元、2014年1月2日付还利息99480元、2014年3月4日付还利息431880元、2014年3月30日付还利息184080元、2014年4月30日付还利息219480元、2014年6月3日付还利息240720元、2014年6月30日付还利息191160元、2014年7月31日付还利息128000元、2014年11月29日付还利息1030996元、2014年12月31日付还利息202488元,12笔利息合共3131484元,现尚欠本金2000万元及该款自2013年10月23日起至还清之日止的积欠利息。借款到期后,原告多次催讨,但被告以各种理由进行拖延和推搪,至今未依约还清本金及其拖欠利息,被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕也未履行保证义务。原告认为,原、被告之间签订的《保证担保借款合同》是合法有效的,被告的行为是严重的违约行为。根据粤银监复(2014)25号文件,原揭东农村信用合作联社其债权债务由揭东农商银行承继。原告为维护自身的权益,特向法院提起诉讼。请求判令:
一、被告粤腾公司立即归还借款人民币2000万元及利息(从2013年10月23日起至借款还清之日止,抵除已归还利息3131484元;合同期限内按约定利率计收利息,逾期按原订利率加息30%计收利息)。
二、被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕对粤腾公司的债务承担连带保证责任。
三、由四被告承担本案的一切诉讼费用。原告对其主张向法庭提交下列证据:1.原告的营业执照、金融许可证、组织机构代码证、税务登记证、粤银监复(2014)25号,法定代表人身份证明书及身份证复印件各一份,证明原告的主体资格和基本情况。2.被告粤腾公司的企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证、企业信用信息公示系统查询表,法定代表人身份证明书及身份证复印件各一份,证明被告粤腾公司的主体资格和基本情况。3.被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕的身份证复印件各一份,证明被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕的主体资格。4.借款申请书、公司客户借款申请表(一)、保证人情况调查表(3份)、公司客户贷款审查审批表(三)、农信保借字(2013)第10020139905419797号《保证担保借款合同》的原件及复印件各一份,证明被告粤腾公司于2013年10月21日向原告申请借款,原告依约履行审查义务,并于2013年10月23日与其签订借款合同,被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕作连带责任保证担保及原被告对借款金额、利率、期限等的约定情况。5.提款申请书、结算业务委托书(NO:420201283506)、借款借据(编号:20020139904153315)、还贷还息登记表原件及复印件各一份,证明原告依约将借款2000万元转账划入被告粤腾公司指定的账户(揭阳市远望贸易有限公司),以及被告粤腾公司的还款还息情况。被告粤腾公司、陈奕鹏、郑柱东、黄新裕没有答辩,也没有提交证据。当事人提交的证据,经庭审质证,本院认证如下:原告揭东农商银行提交的证据1-5,被告粤腾公司、陈奕鹏、郑柱东、黄新裕未到庭质证,视为放弃质证权利。本院审查认为原告是经中国银行业监督管理委员会广东监管局批准设立的金融单位,其所提供的5组证据形式合法、内容真实可信、与原告主张的事实及请求具有关联性,具有证明力,本院予以认定。根据上述确认了证明力的证据,以及原告诉讼代理人的庭审陈述,本院认定事实如下:原告揭东农商银行是经依法批准设立的金融单位。被告粤腾公司因购不锈钢需要于2013年10月23日与揭东县农村信用合作联社签订农信保借字(2013)第10020139905419797号《保证担保借款合同》,向原告借款2000万元,双方约定还款日期为2014年10月21日,还款方式为利随本清,借款利率为月10.62‰,逾期利率按原利率加收30%计收利息。支付方式为受托支付。不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按原订利率加息30%计收利息。保证人陈奕鹏、郑柱东、黄新裕对该笔借款承担连带保证责任。保证期间自借款之日至借款到期后二年。合同签订后,原告依约将借款2000万元转账划入被告粤腾公司指定的账户,原告出具了《借款借据》。借款后,被告粤腾公司于2013年10月31日至2014年12月31日期间先后付还十二笔利息,合共3131484元。此后,被告粤腾公司未再依约还本付息。保证人陈奕鹏、郑柱东、黄新裕也未履行担保责任。另查明,根据粤银监复(2014)25号文件,原揭东县农村信用合作联社的债权债务已由新设立的揭东农商银行承继。
本院认为,揭东县农村信用合作联社与被告粤腾公司签订的《保证担保借款合同》,系双方协商一致的结果,意思表示真实,借款合同合法有效,依法应受法律保护。合同签订后,原告依约履行了放贷义务,被告粤腾公司未按约还本付息,其行为已构成违约,依法应承担民事责任。被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕自愿为被告粤腾公司的借款提供连带责任保证,且在保证期限内,应按约承担连带保证责任。现因揭东县农村信用合作联社的债权债务已由新设立的揭东农商银行承继,故作为本案债权人揭东农商银行向四被告主张权利,合理合法,应予支持。被告粤腾公司、陈奕鹏、郑柱东、黄新裕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院依法予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告揭阳市粤腾贸易有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告广东揭东农村商业银行股份有限公司借款本金2000万元及相应的利息、逾期利息(2013年10月23日起至2014年10月21日止,按月利率10.62‰计;2014年10月22日起至债务实际清偿之日止,按合同约定的逾期贷款利率计,并抵除已付还的利息3131484元)。
二、被告陈奕鹏、郑柱东、黄新裕对被告揭阳市粤腾贸易有限公司的上述债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后有权向被告揭阳市粤腾贸易有限公司追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费161036元,由被告粤腾公司、陈奕鹏、郑柱东、黄新裕连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。
审 判 长 吴永健
审 判 员 陈 平
人民陪审员 李志科
二〇一六年八月十五日
书 记 员 倪洁洁附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第7页共8页