(2016)辽0191民初932号

原告沈阳泰达汽车租赁有限公司与被告辽宁鹰达卫华房地产开发有限公司车辆租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
车辆租赁合同纠纷
当事人
沈阳泰达汽车租赁有限公司,辽宁鹰达卫华房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第二百二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0191民初932号

原告:沈阳泰达汽车租赁有限公司,住所地:沈阳市于洪区。

法定代表人:林顺玉,系该公司经理。

委托代理人:李光勇,男,1958年1月16日,汉族,住沈阳市皇姑区,系该公司员工。

被告:辽宁鹰达卫华房地产开发有限公司,住所地:沈阳经济技术开发区。

法定代表人:萧德迎,系该公司总经理。

委托代理人:赵冠,系辽宁恒生律师事务所律师。

委托代理人:吴绍杰,系辽宁恒生律师事务所律师。

原告沈阳泰达汽车租赁有限公司与被告辽宁鹰达卫华房地产开发有限公司车辆租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人李光勇,被告委托代理人赵冠、吴绍杰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告在2015年签订租车合同,约定原告将车辆从2015年1月1日至2015年12月31日租给被告使用,原告履行了合同义务,被告在租车1-5月份已按双方约定的付款方式给付租车款,但从2015年6月-9月拖欠实际用车费50666元,10-12月份的月租金13500元至今拖欠一直未付,为此原告多次向被告催要,被告一拖再拖。故原告诉至法院,请求判令:1、被告给付原��租车款64166元及利息;2、诉讼费由被告承担。

被告辩称:原告起诉费用不属实,被告不同意给付,15年9月之后被告没有再使用过原告的租赁车辆,15年6月份到9月份的租车费用原告提供的数据不属实,所以被告没有支付,15年6月之前的租车费已经结清。

原告公司员工与被告公司员工恶意串通修改实际的车辆行使里程,租用车辆的用途是从售楼处接送客户到样板间看房,往返里程不足三公里,严重超出合理的使用率,13年8月份与原告开始合作直到我公司主管接管之前14年9月份,平均每个月7300元租车费,接管后平均每个月达到13000元租车费,实质上的工作内容没有改变。因此原告是随意篡改公里数,侵犯我公司的权益,我公司不同意支付不合理的租车费用。

经审理查明:2014年,原、被告签订《租车合同》一份,约定原告将辽AF74**号车带司机出租给被告,租赁期限为2015年1月1日至12月31日,租金为每月4500元,限50公里/日,超出部分按公里3元加收,每月15日前结算。合同签订后,原告按约定为被告提供了车辆,被告按约定支付了1月至5月的租金。双方的结算方式是被告公司人员根据车辆使用情况,按月制作租金明细表,再通知原告开具相应金额的发票,之后被告支付原告租赁费。原告开具给被告的2015年6月至9月的租赁费发票总金额为50666元。另查明:被告认为原告恶意串通修改实际的车辆行使里程,从2015年9月21日开始不再继续使用原告车辆。以上事实的认定,有租车合同、6月至9月份租赁车发生的实际金额、发票、处分决定及庭审笔录在卷佐证,庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的《租车合同》,系双方真实意思表示,合法有效,对双方具有约束力,双方均应按合同约定履行义务。原告为被告提供了车辆,被告理应支付租赁费。关于租赁费数额的问题,被告在2015年的6月至9月实际使用了车辆,根据被告要求原告开具发票的金额,故6月至9月的租赁费为50666元;10月至12月被告虽然未实际使用租赁车辆,但是租赁期限尚未届满,被告应按每月租金4500元支付租赁费。故被告现拖欠原告租赁费的总金额为64166元,原告要求给付,理由充分,本院予以支持。原告要求被告给付逾期付款利息,因合同约定每月15日前结算,被告最迟应在合同期限届满后的15日内结清租金,而被告一直未付款,实属违约,故对该请求,本院亦予以支持。关于被告提出的双方公司员工恶意串通修改实际的车辆行使里程,数据不真实的抗辩,因被告未能提供充分的证据证明,故对该辩称,本院不予支持。综上:依据《中华人民共和���合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百二十六条、第二百二十七条之规定,

判决如下:

一、被告辽宁鹰达卫华房地产开发有限公司于本判决生效后十日内给付原告沈阳泰达汽车租赁有限公司租赁费64166元;

二、被告辽宁鹰达卫华房地产开发有限公司于本判决生效后十日内给付原告沈阳泰达汽车租赁有限公司64166元租赁费的利息(从2016年1月16日起算,至实际给付之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费1404元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉���件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 张              雪

审 判 员 王              英

代理

审判员 何       海       英

二〇一六年八月十五日

书 记 员 赵明月本判决所适用的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,���照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。第二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。