广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初344号公诉机关广东省潮州市潮安区人民检察院。被告人黄某,男,居民身份证号码×××4210,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,初中文化,经商,住广东省潮州市潮安区。因本案于2015年7月25日被潮州市公安局潮安分局处行政拘留十日,并处罚款人民币2000元,2015年8月4日被刑事拘留,次日被潮州市公安局潮安分局取保候审,2016年7月12日经潮州市潮安区人民检察院决定被取保候审,2016年8月4日经本院决定被取保候审。广东省潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)325号起诉书指控被告人黄某犯交通肇事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。广东省潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员洪燕出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年7月23日凌晨3时多,被告人黄某饮酒后驾驶一辆车牌号为粤U×××××号(临时号牌粤U×××××)的轻型普通货车沿彩庵线自潮州往汕头方向行驶,当行驶至潮州市潮安区庵埠镇新安大道开濠路口时,黄某没有遵守交通安全法的规定,将车临时停放在道路中间车道,适逢未取得机动车驾驶证且没有按规定戴安全头盔的被害人陈某饮酒后驾驶一辆无号牌的二轮摩托车沿彩庵线自潮州往汕头方向行驶至该处,因被害人陈某没有按照操作规范安全驾驶且没有在最右侧车道行驶,致摩托车车头碰撞到货车尾部,造成被害人陈某当场死亡及二车不同程度受损的交通事故。事故发生后,被告人黄某驾车逃离现场,后于次日主动到公安机关投案。案发后,被告人黄某一方已赔偿被害人陈某家属各项费用共计人民币400000元,取得被害人家属的谅解。经广东省潮州市潮安区公安司法鉴定中心鉴定:陈某的头面部、胸部、腹部、胸背部、右上肢及双下肢多处挫擦伤及1处挫裂创口,头面部损伤致颅骨折,造成颅脑严重损伤而死亡。经潮州市公安局潮安分局交通警察大队《交通事故认定书》认定:陈某未取得机动车驾驶证,驾驶未经公安机关交通管理部门登记的车辆上路行驶,且没有按规定戴安全头盔,没有在最右侧车道内行驶,没有按照操作规范安全驾驶,是造成事故发生的主要原因;黄某驾驶机动车辆在道路上临时停车时妨碍其他车辆通行,发生交通事故后没有保护现场,没有抢救受伤人员,是造成事故发生的次要原因。鉴于黄某驾车在道路上发生事故后逃逸,根据《广东省道路交通安全条例》第四十五条的规定,黄某应承担本事故的全部责任,陈某无事故责任。上述事实,被告人黄某在庭审中没有异议,并有经庭审举证、质证的证人陈某军、陈某彬、林某、陈某斐、张某、陈某鑫、杨某、柯某、韩某、某洁的证言,被告人黄某在公安机关和检察机关讯问时的供述,道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故照片,监控视频及视频提取证实,法医学尸体检验鉴定书、交通事故认定书,扣押决定书、扣押清单,行政处罚决定书,被告人黄某的身份证明,协议书、谅解书,公安机关出具的到案经过、破案经过以及相关书证材料为证,足以认定。
本院认为:被告人黄某酒后驾驶机动车辆,违反交通运输管理法规,因疏忽大意而发生重大事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人黄某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人黄某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首;且其一方案发后能积极赔偿被害人家属的各项经济损失,取得被害人家属的谅解,依法对其予以从轻处罚。鉴于本案系过失犯罪,被告人黄某系初犯,归案后有悔罪表现,本人具备监管条件,对其适用缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,故依法对被告人黄某可予适用缓刑。公诉机关建议对被告人黄某判处一年六个月以下有期徒刑,如具备监管条件,可宣告缓刑。经查,根据法律规定及本案实际,公诉机关的量刑建议恰当,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一、二款,第七十三条第二、三款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项第一目、第(二)项第一目之规定,
判决如下:被告人黄某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 魏洁艳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈温温