(2016)粤1971刑初1818号

陈某交通肇事一审刑事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1971刑初1818号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人陈某,男,汉族,广东省东莞市人,初中文化,务工,户籍所在地广东省东莞市,身份证号码:×××2018。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月13日被羁押并被刑事拘留,同年5月5日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。辩护人李井刚、李新宜,广东赋诚律师事务所律师。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉(2016)1683号起诉书指控被告人陈某犯交通肇事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易��序,组成合议庭于2016年8月12日公开开庭审理了本案,东莞市第一市区人民检察院指派检察员黄恒之出庭支持公诉,被告人陈某及其辩护人李井刚均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年03月03日21时47分许,被告人陈某驾驶一辆车牌为粤S×××××小汽车从东莞市中堂镇潢涌往G107方向行至东莞市中堂镇南潢路袁家涌83号路段时,该车辆的车头与机动车道上行人被害人王某身体发生碰撞,约二十秒后被同向由当事人袁某驾驶一辆车牌为粤S×××××小汽车车头再次碰撞被害人王某身体,事故中造成被害人王某受伤及粤S×××××号小客车损坏,被告人陈某肇事后驾车逃逸。事发后,东莞市公安局交通警察支队中堂大队出具道路交通事故认定书,认定被告人陈某负事故的主要责任,当事人袁某、被害人王某负事故的次要责任。2016年03月08日被告人陈某到东莞���公安局交通警察支队中堂大队接受调查处理。后经法医鉴定被害人王某身体之损伤为重伤二级。另查明,2016年6月13日被告人陈某的家属与被害人王某达成协议,被告人陈某的家属支付部分医疗费85000元,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中没有提出异议,且有经当庭质证的证人袁某、黎某的证言,被害人王某的陈述,现场勘查笔录、现场图、现场照片,道路交通事故车辆技术检验鉴定报告,法医学鉴定意见书,道路交通事故认定书,到案经过,户籍材料,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,病历资料,出租车承包合同,行车记录仪视频,被告人陈某的供述等证据证实,足以认定。被告人陈某的辩护人在法庭上提出如下辩护意见:1、对公诉机关指控被告人陈某犯交通肇事罪的定性没有异议;2、被告人陈某主动到交警部门投案,并如实供述其犯罪事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚;3、被告人陈某没有犯罪前科,是初犯,可酌情从轻处罚;4、被告人陈某积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解。恳请法院对被告人陈某从轻或者减轻处罚。

本院认为,被告人陈某无视国法,违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,致一人重伤二级,且肇事后逃逸,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人陈某犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人陈某接到东莞市公安局交通警察支队中堂大队民警电话后主动到中堂交警大队接受调查,且归案后能如实供述自己的犯罪事实,应视为自首,依法可以对其从轻处罚。鉴于被告人陈某的家属在案发后向被害人支付了部分医疗费,并取得了被害人的谅解,酌情可以对其从轻处罚。

公诉机关向本院提出对被告人陈某适用判处六个月至一年六个月有期徒刑的量刑建议,该建议符合法律的规定,本院予以采纳。关于辩护人提出的上述意见,经本院查证属实,予以采纳。视被告人陈某的犯罪情节和悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第四十七条的规定,

判决如下:被告人陈某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月13日起至2017年1月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二���。

审 判 长  袁润良

代理

审判员  李沛雄

人民陪审员  姚爱宜

二〇一六年八月十五日

书 记 员  叶慧欣(附页)本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述���法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。