河北省承德市双桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0802民初3191号原告刘海申,住承德市承德县。委托代理人詹斯淇,河北冀舜律师事务所律师。被告董杰,住承德市。被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司,住所地承德市高新区科技大厦附楼1008室,统一社会信用代码×××。法定代表人陈芳,职务董事长。委托代理人张扬,该公司经理,住所地承德市承德县。被告柳云鹏,职员,住承德市双桥区于家沟小区*号楼*单元***室。
原告刘海申与被告董杰、承德转化率企业管理咨询服务有限公司、柳云鹏提供劳务者受害责任纠纷一案,本院2016年6月15日受理后,依法由本院
审判员李金石适用简易程序于2016年8月4日公开开庭进行审理,原告及其委托代理人詹斯淇,被告董杰,被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司的委托代理人张扬、被告柳云鹏到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月4日,原告受雇于被告董杰在承德市开发区科技大厦的被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司营销中心做墙面装饰工程。被告柳云鹏让原告安装牌匾,原告在切割8号铁丝过程中将原告左手割伤,原告经承德医学院附属医院住院13天治疗,诊断为原告左手拇指肌腱断裂。原告支付医疗费15673.81元,原告出院后,医嘱建议原告休息两个月。现起诉三被告赔偿原告医疗费15673.81元、住院伙食补助费650.00元、营养费260.00元、交通费200.00元、护理费1300.00元、误工费18000.00元,合计36083.81元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1号证据证人薛志军书面证明一页、证人身份证复印件一页;证明2015年7月4日,原告在被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司做工时受伤,被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司的陈经理与被告柳云鹏将原告送至医院治疗;2号证据2015年7月6日承德医学院附属医院诊断证明书一页,证明原告左手拇指肌腱断裂;3号证据原告住院病案15页;4号证据2015年7月17日原告医疗收费票据一页及承德医学院附属医院费用结算单2页;2-4号证据证明,原告于2015年7月4日左手受伤入院治疗,住院13天,原告支付医疗费15673.81元,原告因此误工2个月。
被告董杰辩称,被告柳云鹏找到被告董杰称���被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司有花坛装饰工程要做,被告董杰找到原告一同对上述工程施工。
原告挂牌匾的活不是被告董杰承包的工程,原告受伤与被告董杰没有任何关系。被告董杰不承担赔偿责任。被告董杰向本院提交下列证据:1号证据被告董杰与被告柳云鹏签订的合伙协议,证明被告柳云鹏是被告董杰的老板;2号证据被告董杰的短信记录,证明被告董杰与承德转化率企业管理咨询服务有限公司陈经理没用接触过,一直与被告柳云鹏联系;3号证据被告董杰完结工程成本报价单;4号证据成本报价单,3-4证明原告受伤的活不是被告董杰承包范围。
被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司辩称,我公司的装修工程经被告柳云鹏介绍发包给被告董杰,牌匾广告安装由承德市金鼎伟业广告公司负责制作安装。原告不是我公司雇佣人员,原告请求我公司赔偿没有法律依据,望法院驳回原告对我公司的诉讼请求。被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司向本院提交下列证据:1号证据58同城注册的复印件一份;2号证据3份证明,证明原告不符合公司招聘条件,原告不是我公司雇用工人;3号证据被告柳云鹏的书面说明,证明被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司经被告柳云鹏介绍将装修装饰工程发包给董杰;4号证据角磨机的操作规程,证明原告未按操作规程操作,原告自已应承担责任。
被告柳云鹏辩称,被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司经理陈旭东找被告柳云鹏为其公司装修装饰帮忙设计,后又帮忙找施工承包人。因被告柳云鹏与施工承包人被告董杰认识,故介绍承包人被告董杰承包被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司的装修装饰工程。被告柳云鹏既不是��程发包人也不是工程承包人,原告请求被告柳云鹏赔偿损失没有法律依据,望法院驳回原告对被告柳云鹏的诉讼请求。被告柳云鹏向本院提交下列证据:承德市金鼎伟业标示公司经理刘志军的书面证明,该公司为被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司制作牌扁。经庭审质证,原告对被告董杰提交1-4号证据真实性认可,但认为与本案没有关联性,不具证据效力。被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司对被告董杰提交1号证据不清楚,不发表质证意见;对2-4号证据有异议。
被告柳云鹏对被告董杰提交1号证据有异议,被告柳云鹏与被告董杰曾经合伙过,但在2014年合伙就解散了;2-4号证据有异议,所列工程项目清单不全面,达不到其证明目的。被告董杰对原告1-4号证据无异议;被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司对原告1号证据有异议,���时陈经理和被告柳云鹏都不在现场,是接到电话后去的事故现场。2-4号证据无异议,但原告误工2个月有异议;被告柳云鹏对原告1号证据无异议,2-4号证据没有异议,但原告误工2个月有异议。原告对被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司提交的1-4号证据质证认为没有关联性,达不到其证明目的。被告董杰、柳云鹏对被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司提交1-4号证据无异议。原告对被告柳云鹏提交承德市金鼎伟业标示公司经理刘志军的证明有异议,被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司、董杰对被告柳云鹏提交承德市金鼎伟业标示公司经理刘志军的证明无异议。经本院审核,原告提交1-4号证据具有证据效力;被告董杰提交1-4号证据、被告柳云鹏提交承德市金鼎伟业标示公司经理刘志军的证明、被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司1-4号证据不具证据效力。根据当事人陈述及上述有效证据,经本院审理查明事实如下:被告柳云鹏帮忙为被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司营销中心设计墙面装饰,经被告柳云鹏介绍,被告董杰承包了被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司营销中心墙面装饰工程,双方没有签订合同,被告董杰雇用原告为上述工程施工。2015年7月4日,被告柳云鹏让原告安装牌匾,原告在切割8号铁丝过程中将左手割伤,原告经承德医学院附属医院住院13天治疗,诊断为原告左手拇指肌腱断裂。原告支付医疗费15673.81元,原告出院后,医嘱建议原告休息两个月。另查明,被告董杰在被告柳云鹏手结算工程款3700.00余元,被告董杰支付原告劳动报酬1200.00元。
本院认为,原告受雇于被告董杰为被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司营销中心做墙面装饰工程施工,因原告操作不当将自已左手割伤,原告自已应承担相应责任。被告董杰作为雇主应承担部分赔偿责任。被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司作为工程发包方知道或应当知道接受工程承包方没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。本案中没有证据证明被告柳云鹏与上述工程存在利害关系,故被告柳云鹏不承担赔偿责任。原告医疗费15673.81元、住院伙食补助费650.00元、营养费260.00元、交通费200.00元、原告误工费按河北省居民服务业年平均工资计算60天为5513.40元,合计为22297.20元。原告承担百分之三十,即6689.16元,其余15608.02元由被告董杰承担赔偿责任,被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司承担连带赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条之规定,
判决如下:
一、被告董杰于本判决生效后十日内给付原告各项损失15608.02元,被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司承担连带给付责任。
二、驳回原告其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条,《最高人民法院〈关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释〉》第一条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费702.00元,被告董杰、被告承德转化率企业管理咨询服务有限公司各自承担351.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 李金石
二〇一六年八月十五日
书记员 张 洋