安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初2881号
原告:深圳旺金金融信息服务有限公司芜湖分公司,住所地安徽省芜湖市镜湖区。
负责人:曾景,总经理。
委托代理人:黎芝,女,该公司员工。
委托代理人:张亭,女,该公司员工。
被告:陈国香,女,1962年1月26日出生。
原告深圳旺金金融信息服务有限公司芜湖分公司诉被告陈国香民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理。依法由
审判员秦山成适用简易程序独任审判,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告深圳旺金金融信息服务有限公司芜湖分公司(以下简称旺金芜湖分公司)的委托代理人黎芝到庭参加诉讼,被告陈国香经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告旺金芜湖分公司诉称:2015年11月25日,被告与官东方签订车辆借款合同,约定被告向官东方借款88000元,借款月利率1%,借款期限6个月,自2015年11月25日至2016年5月24日,还款方式为先息后本,即被告按月支付借款利息,到期后一次性归还借款本金,并约定违约责任等内容。2015年11月26日,官东方委托深圳投哪金融服务有限公司通过第三方支付公司(网银在线北京科技有限公司)向被告代付借款,并于当日将该笔债权全额转让给原告,同时将债权转让的事实通知被告。此后,原、被告签订车辆抵押合同,被告将皖EXXX**号汽车抵押给原告,作为上述借款的担保,并办理抵押登记手续。上述借款期限已届满,被告未依约偿还借款本息,原告故诉请:1、判令被告归还原告借款本金88000元并按银行同期贷款利率的四倍支付自2016年3月25日起至实际清偿之日止的利息、逾期还款违约金;2、判令原告有权行使抵押权,依法处分抵押物皖EXXX**号汽车的价款优先受偿。被告陈国香未作答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明:2015年11月25日,被告陈国香(借款方、甲方)与官东方(出借人、乙方)签订车辆借款合同一份,约定:
一、借款金额88000元,借款月利率1%,借款期限为6个月,从2015年11月25日至2016年5月24日,自乙方实际提供借款之日起计算利息;
二、甲方应承担履约保证金8000元,用于支付逾期产生的利息、罚息、违约金和其他应付费用;
三、乙方委托第三方支付机构网银在线(北京)有限公司向甲方付款;
四、利息计算方法为先息后本,即借款期限内每月支付利息,到期后甲方返还本金;
五、甲方逾期归还借款本金和利息的,乙方按甲方未还本金(含履约保证金)的1%/天收取逾期违约金;
六、甲方以自有的皖EXXX**号汽车作为抵押物;
七、无论任何原因导致乙方的合同利益和合同权利受到损害,甲方将承担包括不限于本合同项下的借款本金、利息、逾期违约金等,还包括乙方在依法主张权利过程中发生的诉讼费或仲裁费、评估费、公告费、拍卖费、律师费、执行费等乙方实现债权的费用等内容。该合同签订后,官东方委托深圳投哪金融服务有限公司通过网银在线(北京)科技有限公司于2015年11月26日支付被告88000元。2015年11月26日,官东方将上述债权转让给原告旺金芜湖分公司,被告在债权转让通知书上签名。2015年11月26日,被告(抵押人、甲方)与原告(抵押权人、乙方)签订车辆抵押合同,甲方以其自有的皖EXXX**号小型汽车对前述借款提供抵押担保,担保范围包括借款本金、利息、罚息、实现债权和抵押权的费用。同日,原、被告对上述抵押车辆办理抵押权登记,抵押人为被告,抵押权人为原告。被告借款后,按约定归还4个月借款利息,此后未再还款,遂成讼。以上事实,有原告提交的身份证复印件、组织机构代码证、营业执照、法人身份证明、车辆借款合同、委托付款确认书、情况说明、代付交易明细、网银在线支付服务协议、账号情况说明、债权转让通知书、车辆抵押合同、机动车登记证书的抵押登记页及原告的陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:
一、合法的借贷关系受法律保护。被告向官东方借款,由车辆借款合同、委托付款确认书、代付交易明细予以证实,对双方债权债务关系,本院予以确认。官东方与被告的债权债务关系成立后,官东方将债权转让给本案原告旺金芜湖分公司,并书面通知被告,该债权转让成立,被告应按车辆借款合同约定向原告履行还款义务。车辆借款合同约定的借款期限已届满,原告可向被告主张权利,故本院对原告要求被告归还借款本金88000元的诉请予以支持。被告借款后仅归还4个月借款利息,此后未再还款。原告主张利息及逾期还款违约金有合同依据,其按银行同期贷款利率四倍计算低于合同约定,亦不违反法律规定,期限应自2016年3月26日起计算至实际清偿之日止。
二、被告以其所有的皖EXXX**号汽车为其向原告的借款提供抵押担保,约定了抵押担保范围,并办理抵押权他项登记,原告有权对被告提供的抵押物在前述借款本息范围内享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十五条、第一百八十八条、第一百九十五条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈国香于本判决生效之日起十日内归还原告深圳旺金金融信息服务有限公司芜湖分公司借款本金88000元并以所欠借款本金为基数按中国人民银行同期贷款利率的四倍向原告深圳旺金金融信息服务有限公司芜湖分公司支付自2016年3月26日起至实际清偿之日止的利息及逾期还款违约金;
二、原告深圳旺金金融信息服务有限公司芜湖分公司对被告陈国香所有的皖EXXX**号汽车的折价或拍卖、变卖的价款在上述第一项范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1087.5元,由被告陈国香负担(案件受理费原告已预交,被告陈国香在支付上述款项时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 秦山成
二〇一六年八月十五日
书记员 张 贤附:本案适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第八十条债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十五条设立抵押权,当事人应当采取书面形式订立抵押合同。抵押合同一般包括下列条款:(一)被担保债权的种类和数额;(二)债务人履行债务的期限;(三)抵押财产的名称、数量、质量、状况、所在地、所有权归属或者使用权归属;(四)担保的范围。第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。……《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。