(2016)辽0202民初字2544号

中信银行股份有限公司大连分行与王岩金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市中山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-21
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中信银行股份有限公司大连分行,王岩
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0202民初字2544号原告中信银行股份有限公司大连分行,住所地辽宁省大连市中山区。负责人郭琦,系该分行行长。委托代理人乔如柏,系北京大成(大连)律师事务所律师。被告王岩,男,1973年8月29日出生,汉族,户籍所在地辽宁省庄河市。

原告中信银行股份有限公司大连分行诉被告王岩金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人乔如柏到庭参加了诉讼。被告王岩经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,期限届满后未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月6日,原告与被告签订了《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》,合同约定,被告贷款174,000元用于购车,贷款期限36个月,贷款年利率8.42%,还款方式为等额本息;合同第10条约定了违约行为及违约后原告可以采取的措施,并约定保证人应无条件履行保证责任,且该保证责任的履行不以原告抵押权的行使为前提条件;合同第12条约定,如发生争议,双方均有权向原告所在地人民法院起诉。2014年1月24日,原告按被告的请求,将贷款174,000元发放给汽车销售公司。2014年1月21日双方办理了车辆抵押登记手续。自2015年5月开始,被告未按约定偿还当期借款本金和利息,截止2016年2月10日,已逾期9期,逾期本金44,016.14元,逾期利息3,428.35元,罚息1,906.47元、复利218.81元,经原告多次催讨未果,被告的行为已经构成违约。综上所述,故诉至法院,要求解除原、被告签订的《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》;要求被告偿还贷款本金100,471.88元人民币及至2016年2月10日的借款逾期利息3,428.35元,罚息1,906.47元、复利218.81元人民币;要求被告支付至欠款还清之日止按合同约定利率计算的借款利息、罚息、复利;并请求确认原告对抵押物即车牌号为辽BX**号的北京现代牌小型客车拍卖或者变卖所得全部价款拥有优先受偿权。被告王岩经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,期限届满后未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年1月6日,原告中信银行股份有限公司大连分行(贷款人及抵押权人)与被告王岩(借款人及抵押人)签订编号为160448的《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》,合同约定:贷款金额为174,000元人民币,贷款用途为购买汽车;贷款期限为36个月;贷款利率为年利率8.42%;还款方式为按月等额本息还款。并约定:若借款人连续3个月或累计6个月逾期或未按约定的金额归还借款本息,或违反其他合同条款,则原告有权按本合同约定计收罚息和复利,借款人逾期或未按约定归还借款或未按约定用途使用借款的,自违约之日起,贷款人按照合同利率的150%对违约款项本金及逾期利息计收罚息及复利,逾期利息自发生逾期之日起至全部款项清偿之日止,按日计算,计收复利,直至借款人清偿本息为止;有权宣布本合同项下已发放借款提前到期,要求借款人立即偿还全部到期借款本息、为实现债权和担保权而发生的费用和所有其他应付的费用;有权以合法程序处分本合同项下的抵押物,以抵押物折价、拍卖、变卖受偿或法律允许的其他方式实现抵押权。同时约定:被告以其所有的车牌号为车牌号为辽BR60**号的北京现代牌小型客车为上述贷款提供抵押担保,担保范围为合同项下借款人应承担的全部借款本金及其利息、罚息、逾期利息、复利、违约金、赔偿金、补偿金以及实现债权和担保权而发生的费用和所有其他应付的费用。该抵押已在辽宁省大连市公安局交通警察支队办理机动车抵押登记手续。2014年1月24日,原告按约向被告发放全部贷款174,000元人民币,到期日为2017年1月24日。截止2016年2月10日,被告尚欠逾期贷款本金44,016.14元人民币,逾期利息3,482.35元、罚息1,906.47元、复利218.81元人民币,尚欠全部借款本金100,471.88元。为此,原告诉至本院。本院所确认的上述事实,有原告提供的《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》、个人借款凭证(借据)、注册登记机动车信息表、逾期欠款明细表、被告的身份证明材料,以及原告的陈述笔录在案为凭,这些证据材料已经本院审查,应当采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告签订的《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》,均系各方当事人的真实意思表示,不违反法律禁止性规定,原、被告之间的借款及抵押合同关系成立,合法有效。被告向银行申请贷款,并同意接受所签订的合同中条款的约束,在其使用原告提供的款项后,理应按约及时履行相应的合同义务,不履行或履行义务有瑕疵,应承担相应的法律后果。截止2016年2月10日,被告尚欠借款本金100,471.88元人民币,欠息合计5,553.63元,构成违约。故现原告要求解除与被告签订的《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》,要求被告偿还所欠全部借款本金100,471.88元人民币及截止2016年2月10日的借款逾期利息3,482.35元、罚息1,906.47元、复利218.81元人民币的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于原告要求被告支付自2016年2月11日起至欠款还清之日止按《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》中约定的利率计算的借款利息、罚息、复利一节,应计付至本判决确定的给付之日止。关于原告请求确认其对抵押车辆享有优先受偿权的诉讼请求,因该抵押已在大连市公安局交通警察支队办理机动车抵押登记手续,符合抵押程序及相关合同约定,故对原告此项请求,本院予以支持。被告王岩经本院公告传唤,期限届满后未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,依法应缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中信银行股份有限公司大连分行与被告王岩签订的《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》(合同编号:160448号);

二、被告偿还原告借款本金100,471.88元人民币;

三、被告给付原告截止2016年2月10日的借款逾期利息3,428.35元、罚息1,906.47元、复利218.81元,合计5,553.63元人民币;

四、被告自2016年2月11日起至本判决确定的给付之日止,按所签订的《中信银行个人汽车消费借款及抵押合同》中约定的利率给付原告借款利息、罚息及复利;上列二至四项中被告应偿付原告之款项,于本判决发生法律效力之日起十日内付清;若逾期给付,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

五、被告以其所有的车牌号为辽BX**号的北京现代牌小型客车,对上列二至四项中应偿付原告之款项承担抵押担保责任;原告对上述抵押车辆折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权。案件受理费3,020元(含公告费600元),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  邓玉皎

审 判 员  董国辉

代理

审判员  刘 璐

二〇一六年八月十五日

书 记 员  隋炜彤