(2016)冀0823刑初96号

被告人李某甲、李某乙犯诬告陷害罪刑事一审判决书

法院
平泉县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
平泉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诬告陷害
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十三条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省平泉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0823刑初96号公诉机关平泉县人民检察院。被告人李某甲,1959年5月18日生,户籍所在地为河北省平泉县,现住河北省平泉县,因涉嫌诬告陷害罪,于2016年4月1日被平泉县公安局刑事拘留,于同年4月13日经平泉县人民检察院批准,由平泉县公安局执行逮捕,现羁押于平泉县看守所。辩护人杨忠,河北时扬律师事务所律师。被告人李某乙,户籍所在地为河北省平泉县,现住河北省平泉���,因涉嫌诬告陷害罪,于2016年4月25日平泉县人民检察院批准对李某乙执行逮捕,李某乙在逃,2016年5月11日被平泉县公安局取保候审,2016年7月1日在本院重新办理了取保候审。平泉县人民检察院以平泉县院公诉刑诉(2016)72号起诉书指控被告人李某甲、李某乙犯诬告陷害罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,平泉县人民检察院检察员孙冠男出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人杨忠,被告人李某乙均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。平泉县人民检察院指控,2016年2月17日,被告人李某甲同李某丙在王土房山湾子村发生口角,李某甲被李某丙打伤。李某甲从平泉县医院就诊的医生处得知自己的伤情不够轻伤标准,为了达到追究李某丙刑事责任的目的,受伤当日李某丁子被告人李某乙在平泉县平泉镇水泉小杰理发店内将李某甲的头顶部伤口割长。后经平泉县司法鉴定中心鉴定李某甲的损伤程度为轻伤二级,平泉县公安局据此以涉嫌故意伤害罪对李某丙立案侦查。公诉机关认为,被告人李某甲、李某乙以故意割大伤口,以达到轻伤标准的手段,从而达到追究他人刑事责任的目的,二被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百四十三条之规定,应当以诬告陷害罪追究二被告人的刑事责任,请求依法判处。

被告人李某甲、李某乙对公诉机关指控的犯罪事实及所适用的法律均无异议。辩护人杨忠的辩护意见为,对检察院指控被告人李某甲涉嫌诬告陷害罪无异议;被告人系偶然犯罪,没有前科,认罪态度好,具有悔罪表现,社会危害性小;本案发生被害人存在重大过错;司法机关未对被害人采取任何强制措施,没有造成后果;被告人李某甲妻子身患癌症,家中无人照顾,故请求对被告人李某甲从轻或减轻处罚。

经审理查明:2016年2月17日,被告人李某甲同李某丙在王土房山湾子村村部发生口角,李某甲被李某丙打伤。李某甲从平泉县医院就诊的医生处得知自己的伤情不够轻伤标准,为了达到追究李某丙刑事责任的目的,受伤当日李某丁子被告人李某乙在平泉县平泉镇水泉小杰理发店内将李某甲的头顶部伤口割长。后经平泉县司法鉴定中心鉴定李某甲的损伤程度为轻伤二级,平泉县公安局据此以涉嫌故意伤害罪对李某丙立案侦查。认定上述事实的证据如下:(一)书证:1、受案登记表,证实2016年3月31日16时26分,平泉县公安局刑侦大队民警在工作中发现:王土房派出所处理的李某甲殴打他人一案,被害人李某丁子李某乙在平泉县平泉镇水泉小杰理发店���将李某甲被打伤的伤口割大;2、户籍证明,证实被告人李某甲、李某乙的自然情况;3、到案经过,证实被告人李某甲系依法传唤归案,传唤过程中始终予以配合,没有阻碍、抗拒、逃跑等行为,被告人李某乙系自动投案;4、平泉县医院门(急)诊医疗手册第一页复印件,证实2016年2月17日13时50分许,平泉县医院对李某甲检查为意识清楚,言语流利。头颅无畸形,头顶部可见两处不规则伤口,长度分别为2厘米,及3厘米,清洁。心肺腹查体未见异常;5、平泉县中医院入院记录,证实2016年2月17日15时24分,平泉县中医院对李某甲入院记录专科情况为,头顶部见一约8cm创口,创缘不规整,活动出血,及一长约5cm“X”型伤口,创缘不整,活动出血,其他记载未见异常;6、司法鉴定意见书及公安机关对鉴定人询某某,证���2016年2月18日9点10分平泉县司法鉴定中心鉴定人对李某甲进行伤情鉴定,李某甲头皮创累计8.5cm,已达到轻伤鉴定标准;7、平泉县公安局王土房乡派出所受案登记表、行政转刑事审批表、平泉县公安局立案决定书,证实2016年2月17日中午王土房乡山湾子村李某甲同李某丙在村部因山地纠纷发生口角,李某甲头部被打致伤,立行政案件,同年2月22日因李某甲经鉴定为轻伤二级,平泉县公安局决定对李某丙以故意伤害案予以行政转刑事案件立案侦查;(二)证人证言:1、证人左某某的证言,证实其自2007年7月参加工作就一直在平泉县医院急诊科,经常对头外伤的病人诊治,目测头外伤口规则的长度与实际测量的误差在0.5cm左右,伤口不规则的不太准,基本小于实际测量。2016年2月17日下午其在急诊当班时,有个叫李某甲的病人就诊,其给李某甲剪了头发,发现两处伤口,不规则,目测一个约2cm,另一个约3cm,属于爆裂伤,其给简单的用绷带和弹力帽包扎,并开了CT单子,让他去做CT检查,他就没再回来。电脑有接诊李某甲的病历记载,给派出所出具了一份其签名的门(急)诊医疗手册(书证4);2、证人闫某某的证言,证实其系王土房乡山湾子村诊所的医生,2016年2月17日中午,李某甲和李某丙打架,村主任杨本全领着李某甲到其诊所,李某甲的脸上有血,其给李某甲检查,发现其头顶有两个伤口,其中一个目测有三公分,另一个伤口比这个小,这两个伤口几乎成一条弧线,中间靠上位置稍微有点断开,三公分这个伤口靠近面部;3、证人王某甲的证言,证实其系平泉县中医院外一科医生,李某甲是在中医院急诊就诊后,凭王升医生开的住院单到外一科,其接待的,具体时间记不清了���只记得是下午,李某甲头上戴着包扎伤口用的头罩,其把头罩打开,把敷在伤口的纱布拿开,看到李某甲的头顶伤口部位的头发已经剃光了,其直接用了麻药,缝合了伤口,缝合完以后,用带有刻度的5毫升注射器比量了一下,其中一个伤口大概有8公分(cm)左右,另外一个伤口大概有5公分(cm),5毫升注射器的毫升刻度跟厘米尺度差不多,误差超不过一公分,李某甲伤口部位没有头发茬子了,应该是剃掉的,和剪的不一样;4、证人张某某(绰号二雷)的证言,证实其与李某乙系朋友关系,2016年正月初十,李某乙的父亲李某甲和别人打架来,李某乙叫张某某、刘某某、金某某、梁某某接上李某甲后,到了其经营的位于水泉南路90号的小杰理发店,李某乙用刮胡子的刀片将李某甲头上的伤口往长了割,还听李某乙说“好做鉴定,怕不够”;5、证人王某乙(张某某妻子)的证言,证实其事后听张某某说2016年正月初十李某乙在理发店给他父亲受伤的地方做了手脚;6、证人刘某某、金某某、梁某某的证言,证实三证人和李某乙系朋友关系,2016年正月初十发生的事和证人张某某证言基本一致,刘某某在小杰理发店看见了李某乙用刀片割李某甲头上的伤口,刘某某把这件事告诉了金某某,梁某某没看见也没听说这件事;(三)被害人陈述:被害人李某丙的陈述,证实2016年2月17日上午10点左右,其和李某甲在王土房乡山湾子村村部协调山林纠纷的事时发生口角后厮打,其确实用墩布把打李某甲来,打到没打到不清楚,自己也被李某甲打伤了;(四)被告人的供述和辩解:1、被告人李某甲的供述和辩解,证实2016年2月17日,其因山林纠纷和李某丙发生厮打,被李某丙打���后,给其儿子李某乙打电话,让李某乙找几个人接他,后其和李某乙到了平泉县医院,听说伤口达到8cm才够轻伤标准,就和李某乙到张某某开的小杰理发店让李某乙用刀片将自己头上的伤口割大,能达到轻伤标准,为了好好治治李某丙,跟李某丙多要点钱,完事后去了中医院;2、被告人李某乙的供述和辩解,证实其到公安机关的目的是主动投案。2016年正月初十(2月27日),其父亲李某甲被李某丙打伤后,其开车拉着其朋友张某某、刘某某、金某某、梁祝(梁某某)从平泉县城去王土房接李某甲,到半路碰见警车拉着李某甲,其让李某甲上了自己的车后,拉着李某甲去了平泉县医院,让刘某某、金某某、梁祝去村部开李某甲的面包车,到县医院医生为李某甲简单处理伤口后,李某甲说达不到轻伤标准,要想想办法,然后去了张某某的理发店,李某甲命令���将李某甲的伤口割大,事后去了中医院;(五)视听资料:光盘一张及办案说明,证实被告人李某甲、李某乙等人到水泉南路小杰理发店的视频资料,该资料系侦查人员在天网视频监控调取;上述证据经庭审质证、认证,证据之间能够相互印证,已形成完整的证据链条,足以证明

本院查明的事实成立。

本院认为,被告人李某甲、李某乙以故意割大伤口,以达到轻伤标准为手段,意图使他人受刑事追究,情节严重,二被告人的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百四十三条之规定,构成诬告陷害罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。辩护人对本案发生被害人存在重大过错的辩护意见,依法不予以采纳,其他辩护意见依法予以采纳。二被告人庭审中认罪态度较好,真诚悔罪,且被告人李某乙系自动投案,在侦查期间及庭审中能够如实供述自己的罪行,构成自首,对其可适用缓刑。本院为打击犯罪,保护公民人身自由不受侵犯,依据《中华人民共和国刑法》第二百四十三条、第七十二条、第六十七条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯诬告陷害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月1日起至2016年9月30日止)。

二、被告人李某乙犯诬告陷害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向河北省承德市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  孙亚金

代理

审判员  张梦昙

人民陪审员  刘凤祥

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘中利