天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初4596号原告吴一×。被告张××。
原告吴一×与被告张××离婚纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理,依法由
代理
审判员陈达适用简易程序,开庭进行了审理。
原告吴一×与被告张××到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吴一×诉称,原、被告于1994年经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,婚后生育一子吴二×,婚后夫妻感情一般。被告性格内向,我行我素,很少与原告交流,夫妻感情淡漠。2014年7月原告发现被告给付网上异性男子10万元钱,后得知被告近些年来常上网与异性聊天,发展到关系暧昧,聊天记录不堪入目,双方感情出现裂痕,原告曾多次劝阻被告未果,夫妻感情矛盾更加激烈。被告于2014年1月搬回娘家居住至今,双方感情确已破裂,且被告对家中老人、孩子不闻不问,未尽到妻子应尽的义务,故原告呈诉。请求依法判令:1、解除原、被告婚姻关系;2、婚生子随谁生活由其选择,教育费、生活费等原、被告共同负担;3、被告赔偿原告精神损失费5万元;4、案件受理费由被告负担。
被告张××辩称,被告从未看不起原告,对家庭付出也未有抱怨,原告脾气本身不好,在家里被告也是一直忍让,因此,被告不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告经人介绍相识后于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一子吴二×,现已成年。原告主张双方自2014年10月初分居至今,被告对此不予认可,其主张双方自2015年1月中旬分居至今。2015年11月12日,原告曾诉至本院要求解除与被告的婚姻关系,2015年11月30日,本院作出(2015)辰民初字第5779号民事判决书驳回原告的诉讼请求,该判决生效后,原、被告亦分居至今。上述事实有原、被告的陈述及结婚证等证据予以证实。
本院认为,原、被告相识相恋后登记结婚至今二十余年,又生育一子,应有一定的感情基础,原告虽然提出与被告夫妻感情已彻底破裂,但未提供充分的证据予以证实,且被告对此不予认可,故对原告提出与被告离婚的主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告吴一×的诉讼请求。案件受理费100元,由原告吴一×负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 陈 达
二〇一六年八月十五日
书 记 员 吴玉楠附:本案引用的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提出证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。